Нечистая совесть
Guilty Conscience
7.1
6.5
1985, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 31 мин
12+

В ролях: Энтони Хопкинс, Блайт Даннер, Свузи Кёрц, Донеган Смит, Уайли Харкер
и другие
Артур Джеймсон – известный адвокат и неверный муж. Его жене Луизе надоели постоянные любовные интрижки супруга, и она решает подать на развод, при этом грозится рассказать прокурору о грязных профессиональных делишках мужа. Артур решает убить жену, и эта маниакальная идея преследует его днем и ночью. Он разрабатывает различные планы убийства Луизы: смерть от естественных причин, отравление, несчастный случай, смерть от руки наемного убийцы. Но этим планам не суждено было сбыться...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Нечистая совесть

английское название:

Guilty Conscience

год: 1985
страна:
США
слоган: «When passion, power and wealth threatens all...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Стеван Ларнер
композитор:
художники: Питер Вули, Жаклин Сэйнт Энн, Джон Франко мл.
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 апреля 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Отзывы критиков о фильме «Нечистая совесть», 1985

«Закон — это сеть, в которую попадаются мухи, но не ястребы» Артур Джеймисон

Кто может вертеть законом лучше, чем адвокат? В фильме «Нечистая совесть»(Guilty Conscience) как раз рассказывается об одном из них — Артуре Джеймисоне. Картина потрясает разнообразием жанров, объединенных воедино, и определенными кинематографическими приемами, которые так же оставляют отпечаток на памяти зрителя.

Сюжет

Необычные изгибы и переплетения сюжета с первой минуты свидетельствуют об уникальности данного фильма. Сложно пересказать действие последовательно, ведь даже во время просмотра порой спрашиваешь себя: «Это реальная сюжетная линия или лишь отображение мыслей Джеймисона?». Как только кажется, что история подходит к развязке, происходит очередной перескок, поворот на 180°. Сюжет будто вертится по спирали, проходит круг за кругом, все больше и больше погружая нас в происходящее.

Атмосфера

Яркий контраст между светом и тьмой когда-то был отличительной чертой фильмов-нуаров. В «Нечистой совести» также уделено много внимания именно освещению, что подчеркивает внутреннее состояние персонажей в тот или иной момент. Угнетающая атмосфера, темные краски — поддерживают это сюжетную нагрузку от начала до самого конца.

Персонажи

Артур Джеймисон (Энтони Хопкинс) — неверный, жадный и жестокий муж, одержимый убийством жены. Образ Джеймисона раскрывается, в большей степени, благодаря участию его альтер-эго (или совести?). Он увлечен интеллектуальной схваткой с… собой. Как адвокат, он подбирает варианты и оправдания убийства, как человек и муж, где-то на подсознательном уровне, он ищет причину этого не делать. По ходу развития сюжета, мы понимаем, что причина такого поведения вовсе не в деньгах или работе, она заключена в далеком прошлом Джеймисона, и конфликт начал завязываться еще тогда, когда он женился по расчету.

Луиз Джеймисон (Блайт Даннер) — этот персонаж меня удивил больше остальных. Сначала — это обманутая и практически брошенная жена, но в итоге зритель понимает, что не так-то она проста.

Джеки Виллис (Свузи Керц) — любовница Артура и та, во многом благодаря которой происходят самые интересные повороты повествования.

По сути, весь фильм держится на этих трех героях, которые постоянно умудряются удивлять, даже в те моменты, когда кажется, что все карты раскрыты.

Вывод

Как ни крути, фильм хорош. Он удивителен и как триллер, и как детектив, и как драма (показывает внутреннее раздвоение личности), поэтому всем советую к просмотру.

10 из 10

23 апреля 2017

Захватывающий детектив с великолепными актерами, да еще и с лихо закрученным сценарием в наше время большая редкость. Именно к таким фильмам относится «Нечистая совесть».

История человека, тщательно планирующего убийство своей жены, захватывает буквально после десяти минут просмотра. Здесь нам не дают гадать кто убийца, хитросплетения сюжета построены на конфликте между обвинением и защитой, в лице героя великолепного Энтони Хопкинса. Хладнокровие его персонажа остаются в памяти надолго после просмотра. Впечатление очень сильное. И самое интересное, конечно же, финал.

Более чем уверен, что все любители детективов будут довольны этой великолепной картиной.

10 из 10

24 января 2012

Триллер Нечистая совесть появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Дэвид Грин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Энтони Хопкинс, Блайт Даннер, Свузи Кёрц, Донеган Смит, Уайли Харкер, Рут Мэннинг.

Страна производства - США. Нечистая совесть — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.