Накануне
6.5
1985, мелодрама, драма
СССР, Болгария, 2 ч 23 мин
16+

В ролях: Елена Соловей, Светлана Аманова, Александр Голобородько, Наталья Стриженова, Коста Цонев
и другие
Елена Николаевна Стахова — девушка из дворянской семьи — полна возвышенных идеалов. Ищущая «деятельного добра» и подвига и не находящая в своей среде применения своим силам, она влюбляется в болгарского студента Инсарова, неимущего демократа-разночинца. Елена полностью посвящает себя своему избраннику и идет за ним по его тяжелому пути...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Накануне

год: 1985
страны:
СССР, Болгария
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Сурен Шахбазян
композитор:
художник: Виталий Шавель
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 октября 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзывы критиков о фильме «Накануне», 1985

Прекрасная русская классика.

Ещё когда я училась в средних классах школы, моим самым любимым классиком из всех кого я знала на тот момент, стал Иван Сергеевич Тургенев. Тогда я не могла понять почему. Хотя казалось бы, сколько было прекрасных и гениальных писателей — Пушкин, Чехов, Толстой, Булгаков, Пастернак, Грибоедов, Некрасов и другие, произведения многих из них (которые я люблю и перечитываю до сих пор), потрясали и поражали в несколько раз сильнее тургеневских произведений. Но, вот моё сердце выбрало именно Тургенева. Поняла я почему, уже будучи довольно взрослой тётей, в очередной раз перечитав его «Асю», а потом ещё и посмотрев фильм по этому произведению с Игорем Костолевским и Еленой Кореневой в главных ролях.

Все его произведения которые я читала, покоряли и проникали глубоко в сердце каким-то приятным, тягучим потоком, и забыть всё прочитанное было уже невозможно (до сих пор при любой возможности перечитываю Тургенева). А уж смотреть экранизации его произведений, это сплошное наслаждение. За последний месяц это уже пятый фильм, который я смотрю по произведению Тургенева. И я в очередной раз покорена. И в очередной раз убедилась в том, что классику в союзе экранизировали превосходно.

Прекрасная экранизация. Смотрится на одном дыхании. Бывает же такое и актёры подобраны превосходно и игра изумительная. Это тот случай, когда в фильме понравилось всё. Светлану Аманову многие зрители знают по фильму Гайдая «Спортлото — 82», и я кроме этой роли даже и не могла предположить, что она такая талантливая актриса и так прекрасна в классике. В этой истории её героиня Елена воспитана в лучших традициях русского дворянства. Она добродетельна, но не может найти применения этому в своей скучной повседневной жизни. Она встречает бедного студента болгарина, одержимого революционными идеями, и его энтузиазм захватывает героиню. Елена решает полностью посвятить свою жизнь служению его идеям и интересам. Она и не подозревает, сколько трудностей им предстоит встретить вместе.

Очень понравился Александр Голобородько, Елена Соловей — это богиня экрана, все актёры прекрасные, ну и конечно, нельзя не сказать горьких и печальных слов о таком красивом мужчине и прекрасном актёре, исполнителе главной роли Антонии Генове. Бесподобная роль, очень тронула его игра, как жаль и обидно, что актёра уже нет… Вечная память… Вот так часто случается, только откроешь какой-нибудь фильм для себя, о котором раньше даже не знал, а главного актёра или актрисы сыгравших в нём, уже оказывается нет в живых. Обидно.

Отличный фильм поставил Николай Мащенко! Поставленные экранизации редко они совпадают с моим собственным представлением о литературном произведении. А в этом случае моё видение отвечает авторскому… Я получила радость от знакомства с этой работой, и поэтому огромное спасибо всем создателям картины! Вся дворянская, неспешная, местами даже растянутая, медленно текущая жизнь тургеневских персонажей показана превосходно. В произведении И. С. Тургенева всё действие происходит в Кунцево: «В тени высокой липы, на берегу Москвы-реки, недалеко от Кунцева, в один из самых жарких летних дней 1853 года лежали на траве два молодых человека. Один, на вид лет двадцати трёх, высокого роста, черномазый, с острым и немного кривым носом, высоким лбом и сдержанною улыбкой на широких губах, лежал на спине и задумчиво глядел вдаль, слегка прищурив свои небольшие серые глазки; другой лежал на груди, подперев обеими руками кудрявую белокурую голову, и тоже глядел куда-то вдаль»…

Тем, кто не любит медлительность в кадре, неспешно идущий сюжет, этот фильм покажется неимоверно скучным и затянутым. Я думаю только истинные поклонники творчества великого писателя, и советских экранизаций классики, оценят этот фильм. Я наслаждалась каждым кадром, каждым эпизодом, каждым словом и взглядом, и словно сама чувствовала лёгкий ветерок в парке, или тёплые лучи осеннего солнца, и полностью погрузилась в эту историю. Люблю я такие фильмы, ничего с собой не могу поделать, сидит во мне барышня из 19 века, и похоже будет сидеть всегда. Возможно именно поэтому мне так близки все произведения написанные классиками 19 века, а особенно произведения Тургенева.

Фильм «Накануне» снят по одноимённому роману И. С. Тургенева. Это совместная советско-болгарская постановка. В экранизации произведения снялись известные советские актёры и актёры из Болгарии. Хотя опыт такого сотрудничества не был редкостью, сколько замечательных советско-болгарских фильмов было снято и до и после этого фильма (и один из них мой любимый «В поисках капитана Гранта»). Какие замечательные фильмы по классике снимали в Союзе. Мужчины похожи на мужчин, а девушки — на девушек. Никакой уравниловки, стриженых тёток в штанах и с сигаретой в зубах. Правильная литературная речь, музыка и пейзажи всё радует глаз и слух.

Очень красивый и грустный фильм. Светлана Аманова великолепная драматическая актриса. Здорово сыграли свои роли и другие актёры. Николай Мащенко в очередной раз снял настоящую психологическую драму. На мой взгляд, этот фильм практически ничем не уступает его знаменитому «Оводу».

10 из 10

29 октября 2020

Мятущиеся души.

Роман И. С. Тургенева «Накануне», признаться, читала давно, ещё в школе. Но помню, как глубоко была потрясена историей любви Елены и Инсарова, их злой судьбой, историческими грозными событиями, накануне которых и происходило повествование. Экранизацию решила посмотреть, дабы освежить память и впечатления.

Сказать прямо, сам по себе кинофильм, если не воспринимать его именно как экранизацию, неплох. Много драмы, много широко распахнутых, блестящих от слёз, прекрасных глаз, всего много. Но даже слишком. Режиссёру Николаю Мащенко не хватило филигранности, чтобы передать накал и трагизм истории тонко, пронизывающе.

Елена в исполнении Светланы Амановой красива, но кажется избалованной, даже истеричной, витающей в небесных далях и постоянно чувствующей себя несчастной от скуки. Со стороны может показаться, что девушке дома просто стало скучно, вот она и решила поиграть в приключение, влюбиться в иностранца и уехать устраивать революцию на чужой земле. Кроме того, она ещё и весьма навязчивая особа, ни на шаг не отпускающая полюбившегося ей мужчину, которого буквально душит своей любовью. Герой прямо говорит ей, что не в силах вынести подобного её чувства. Кстати, Коста Цонев в роли Инсарова, хоть и действительный болгарин, в роль не вписался. Любви к Елене у него я не увидела. Казалось, он просто сдался ей, поскольку устал с ней бороться. Да и пламенного революционера из него не получилось. Слишком мягок. Даже от Елены не убежал, куда там бороться с турецким игом. И оба они выглядели совершеннейшими эгоистами, думающими только о своих мятущихся мечтах.

Сам фильм показался слишком затянутым, акценты были расставлены не совсем точно, музыка просто раздражала. Не замахнись режиссёр на экранизацию, я не была бы столь строга. Но это не Тургенев.

7 из 10

27 октября 2014

Мелодрама Накануне появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Николай Мащенко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Елена Соловей, Светлана Аманова, Александр Голобородько, Наталья Стриженова, Коста Цонев, Юрий Дубровин, Лидия Чащина, Андрей Николаев, Антоний Генов, Нели Монеджикова, Наталия Панчик, Константин Ершов, Екатерина Крупенникова, Валентин Троцюк, Дмитрий Миргородский.

Производство стран СССР и Болгария. Накануне — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.