Начни сначала
6.7
6.4
1985, драма, мюзикл
СССР, 1 ч 12 мин
В ролях: Андрей Макаревич, Марьяна Полтева, Игорь Скляр, Александра Яковлева, Ролан Быков
и другие
В этом фильме Андрей Макаревич, молодой, но уже популярный композитор и певец, выступил в роли молодого дарования, барда Николая Ковалева. Он признан и любим молодежью, но музыкальные чиновники остаются глухи к творчеству поэта. Новая полоса в его жизни начинается с неожиданной встречи...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Начни сначала

год: 1985
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Владимир Климов
композиторы: ,
художники: Эдуард Дробицкий, Виталий Гладников
монтаж:
жанры: драма, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 июня 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, мюзикл

Видео к фильму «Начни сначала», 1985

Видео: Трейлер (Начни сначала, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Начни сначала», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Начни сначала», 1985

Поворот не туда.

Макаревич всегда был и талантливым композитором и талантливым поэтом. Но в конце восьмидесятых лично меня его творчество перестало интересовать. Конечно, фильм этот в своё время раскрыв ротик смотрел, а «Реки и мосты» наверное последний альбом, который воспринял. Постоянно задаю себе вопрос — почему это произошло? Почему нет отторжения от «Воскресенья» и «Аквариума». Ну под гитару, понятно, не западло повыть по пьяне старенькие хиты «Машины», и слова главное не забываются, а вот сознательно поставить концерт какой нибудь и послушать руки не поднимаются.

В фильме «Начни сначала» я увидел Макара первый раз в своей жизни. Все исполненные им песни (даже те которые наполовину, а то и меньше) были безусловными хитами. Тут тебе и «Паузы» и «Варьете» и мелодия из «Музыки под снегом», ах да! — «Вагонные споры». Забавно что её на «худсовете» сравнивают с «На недельку до второго». И Скляр тоже смешной, особенно когда на Мадагаскар собирается. Фильм очень лёгкий, по доброму ностальгический. Герой Макаревича бел и пушист на протяжении всего фильма, правда с друзьями у него тяжело, девушка сожительница его не понимает и от первых фанатов больше проблем чем пользы. Такой вот странный персонаж. Один хомяк Никонор не вызывает проблем, а посему глаз радует. Есть в фильме эпизод. Во время видеопросмотра концерта Высоцкого на хате героя, один из гостей объявляет, что Владимир Семёныч оказывается брал нехилые деньги за свои концерты, что вобщем то правда, и имел дорогую дачу. Что возмутило героя — не понятно. Гость, конечно, монстрообразен, аж лицом лоснился, но сказал то правду. Сам то Андрей наверное задарма выступал. Концерты «Машины» Росконцерт в то время устраивал без проволочек. Автора статьи «Рагу из синей птицы» Макар вообще на руках должен носить. Такую рекламу ему сделали, да ещё и в «Комсомолке».

Под бодрое пение его «Поворота»(наверное самая популярная в то время песня во всей РСФСР) страна подошла к рубежу, после которого собственно существовать и перестала. Макаревич показал себя амбициозным приспособленцем, торговал больше лицом чем талантом, но это нормально. Для обычного человека. Но как настоящего творца он себя похоронил, как впрочем и многие. Пусть и записывался в битловской студии, а что толку. «Тешит зевак и украшает пляж». А фильм всё равно люблю. А особенно песни которые в нём звучат.

6 декабря 2011

Сразу скажу, мне только 17, те времена я не застала и вряд ли к моей рецензии кто-то отнесется серьезно. Но…

Уж не знаю, любили ли бы этот фильм так, как любят, если бы не Андрей Макаревич в главной роли.

Сам по себе фильм очень слабый, по сути, только Макаревич его в какой-то степени и спас. Фильм является своего рода биографическим — как Макара в СССР гоняли вышестоящие инстанции, но при этом любили фанаты. Музыка довольно порадовала, тем более что это ранние его песни (по мне, самые лучшие) — «В добрый час», «Пока горит свеча», «Вагонные споры» (плевать, что она перекроена) и даже звучащая без слов «Музыка под снегом» мне нравятся, так что тут я довольна.

Фильм местами смешной, местами цепляет, но назвать его легендарным, как кто-то сделал это выше, просто язык не поворачивается. Из актеров действительно хорош только сам Макаревич, но играть ему пришлось практически себя. Да и сам фильм изначально делался, можно сказать, под него.

В общем, если только вы не скучающий по былым временам фанат Макаревича и «Машины» — можете смело не смотреть, ничего не потеряете.

12 декабря 2009

Принципиал Андрейка, как кинозвезда

Преамбула: смотрю я это как-то телеканал «Ностальгия», передача «Было время». Один из участников — Макаревич. С его традиционным протяжным нытьем, как же ж чижылО жилось ему, бедному при «совке» (это слово за 15 минут минут его плача было вставлено раз 20). Мол, и пластинок не выпускали, и в кино не звали, но он весь такой из себя белый — никогда не шел на сговор с совестью и со властью, не менял свои тексты в угоду цензуре и т. д.

Амбула: На беду в тот же день по питерскому 5-му каналу показывали это самое «Начни сначала» с неснимаемым Макаревичем. И с неизменёнными в угоду цензуре словами «Вагонные споры — последнее дело, когда больше нечего пить» (правда, мне почему-то упорно слышалось «„Вагонные споры — последнее дело, и каши из них не сварить“). Глянул я на пяток его виниловых гигантов, стоящих у меня на полке, и изданных еще при СССР, и в очередной раз подумалось — хорошо, что наши рок-лидеры были такими честными перед собой и публикой.

А что до самого фильма — то сильно сомневаюсь, что если бы вместо Макаревича был Удмуртский хор им. Штангенциркуля, на этот фильм хоть кто-то обратил внимание, потому что ни сюжет, ни т. н. игра актеров внимания не цепляют вообще.

1 мая 2009

Драма Начни сначала появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Александр Стефанович. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Андрей Макаревич, Марьяна Полтева, Игорь Скляр, Александра Яковлева, Ролан Быков, Алла Мочернюк, Мичислав Юзовский, Иван Агафонов, Вячеслав Спесивцев, Эдуард Кошман, Николай Карнаухов, Татьяна Веденеева, Михаил Светин, Владимир Высоцкий, Валерий Ефремов.

Страна производства - СССР. Начни сначала — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.