Мост в Терабитию
Bridge to Terabithia
7.7
5.9
1985, фэнтези, драма, семейный
Канада, 1 ч
В ролях: Аннетт О’Тул, Джулиан Коуттс, Том Хитон, Дженнифер Матичук, Тайлер Попп
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мост в Терабитию

английское название:

Bridge to Terabithia

год: 1985
страна:
Канада
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Филип Линзи
композиторы: ,
художники: Скотт Добби, Wendy Partridge, Венди Партридж, Тед Кучера
монтаж:
жанры: фэнтези, драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 февраля 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч

Отзыв критика о фильме «Мост в Терабитию», 1985

Надежды не оправдались…

Убеждён — если кто у нас в России и доберётся до этого ТВ-фильма, то почти наверняка это будут поклонники полнометражного фильма 2007-го года с АннойСофией Робб в главной роли. Но увы — если называть вещи своими именами, то этот телефильм откровенно плох. С самого начала это был просто заказной канадский проходной телефильм для телеканала PBS. Но авторы нимало не заботились о его качестве, о том, чтобы хотя бы проконсультироваться с автором книги Кэтрин Патерсон, например.

Разумеется, от сравнений с фильмом 2007-го года, а также с книгой-первоисточником никуда не денешься. Само собой, при просмотре я попытался максимально отвлечься от невысокого качества изображения, отвлечься от заведомо предвзятого сравнения с фильмом 2007-го года, отвлечься от прущей из всех щелей малобюджетности телефильма и принимать его по меркам 1985-го года таким, какой он есть. И всё-таки и всё-таки…

Скажем честно… Габор Чупо (режиссёр «Моста в Терабитию» 2007-го года, если кто не в курсе) — гений. Ну, может, и не гений, но в свой «Мост» он честно вложил все свои душу и сердце. Тотально. Каждую сцену он превратил в маленький шедевр, где абсолютно не к чему прицепиться. Я и раньше это понимал, но это стало для меня особенно очевидным при сравнении аналогичных сцен с телефильмом 1985-го года. Буду честен — режиссура у фильма просто никакущая. Действие настолько вяло, уныло, скомканно, а персонажи настолько блеклы и невыразительны, что я не представляю, как можно было сделать ещё хуже. Тяп-ляп — и сойдёт. Режиссёр, похоже, просто отрабатывал контракт, ни капли не заботясь о качестве продукции. Всюду проступают какие-то обрывочность, незаконченность, кусочность… За 57—58 минут экранного времени режиссёру не удалось сделать ни одного эпизода, ни одной сцены, заслуживающей похвалы, хотя я честно пытался там их искать. Признаться честно, фильм не вызвал никаких эмоций. Вообще. Даже на ключевом эпизоде. И это при том, что фильм 2007-го года вызывает слёзы при каждом просмотре…

Об актёрской игре тоже сказать особо нечего. Персонаж Лесли, как и все остальные в этом фильме, крайне невыразителен. Я не смог разглядеть в ней девочку с уникальным воображением. Вообще, все диалоги, посвящённые этому, занимают от силы минуты две. В фильме же 2007-го года игра главных героев, вообще говоря, заслуживает Оскара… хотя нет… никакими статуэтками гениальность игры АнныСофии Робб и Джоша Хатчерсона не измерить.

Резюме: по выражению Дэвида Патерсона (сына Кэтрин Патерсон, написавшей оригинальную книгу), который полностью написал screenplay для фильма-2007, этот телефильм — «словно умалишённый родственник, о котором предпочитают не говорить». Моё резюме: только для фанатов. С тяжёлым сердцем, но мне всё же приходится поставить фильму «красную» рецензию.

3 из 10

6 октября 2012

Фэнтези Мост в Терабитию появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Эрик Тилль. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Аннетт О’Тул, Джулиан Коуттс, Том Хитон, Дженнифер Матичук, Тайлер Попп, Бриджет Райан, Paul McGaffey, Cathy Wenschlag, Энтони Мэндлер, Жозефин Стеббингс, Jennifer Rozenhart, Майкл Биттнер, Kresse Wesling, Шэрон Александр, Асаф Фипке.

Страна производства - Канада. Мост в Терабитию — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.