Медиум
Medium
6.2
6.4
1985, ужасы, детектив
Польша, Германия (ФРГ), 1 ч 38 мин
В ролях: Михал Байор, Ежи Зельник, Ежи Штур, Гражина Шаполовская, Эва Далковска
и другие
Сопот, утро 3 октября 1933 года. Ровно через 36 лет после кровавой трагедии, разыгравшейся на вилле Стефана Орвича, в городе происходят странные вещи: комиссар полиции Селин /Ковальский/ просыпается на берегу моря и не помнит, как он туда попал; учительница Луиза покидает класс в середине урока и похищает в музее старинное платье; статный Анджей и горбун Ежи прибывают в город поездом – один из Варшавы, другой из Берлина, и оба не понимают, зачем. И всё это на фоне предстоящего солнечного затмения! Но пока только один человек ощущает необычность начинающегося дня: это Грета, младшая сестра оккультиста Вагнера. Ей удалось установить контакт с медиумом невиданной силы, способным контролировать нескольких людей одновременно. А Гитлер – уже рейхсканцлер, а по вокзалу Сопота движутся бодрым маршем подростки с транспарантами НСДАП, а исполнительному стажёру полиции Кранку кажется, что в руках фюрера такой медиум может стать оружием с неограниченными возможностями...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Медиум

английское название:

Medium

год: 1985
страны:
Польша, Германия (ФРГ)
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Вит Дамбаль, Ежи Зелиньский
композитор:
художник: Krystyna Krasinska
монтаж:
жанры: ужасы, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 октября 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, детектив

Видео к фильму «Медиум», 1985

Видео: ТВ-ролик (Медиум, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Отзыв критика о фильме «Медиум», 1985

Старое золото не ржавеет

Фильм любопытен и тем, что в 1985 году Польша была вполне ещё социалистической страной, и потому сеансы чёрной магии без разоблачения были ещё диковинкой.

Классический мистический детектив в духе старых мастеров начала века. Европейские актеры, европейский стиль, европейская требовательность к зрителю.

Явно обыгрываются два фантастических допущения: возможность вечной реинкарнации и возможность повелевать людьми посредством волевого усилия.

Но внимательный зритель увидит и третье, не исключено, главное допущение, этакая фига хунте Ярузельского: Польша тридцать третьего года уже во власти нацистов.

Впрочем, сегодня политические детали интересны лишь историкам. А фильм — безусловная находка для эстетов.

17 июля 2011

Ужасы Медиум появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Яцек Копрович. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Михал Байор, Ежи Зельник, Ежи Штур, Гражина Шаполовская, Эва Далковска, Хенрик Биста, Зигмунт Зинтель, Мариуш Бенуа, Вальдемар Гаевский, Elzbieta Goetel, Томаш Янкевич, Slawomira Kozieniec, Збигнев Лободзиньский, Дариуш Маевски, Анджей Нивински.

Производство стран Польша и Германия (ФРГ). Медиум — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.