Клетка
La gabbia
5.4
4.9
1985, драма
Италия, Испания, 1 ч 41 мин
18+

В ролях: Флоринда Болкан, Лаура Троскель, Хосе Мария Бастос, Акилле Бруньини, Мануэль Тиенда
и другие
Муж и отец Майкл неожиданно сталкивается с кошмарной реальностью, из которой не может быть спасения. Майкл встречается с Марией, бывшей любовницей, с которой они не виделись пятнадцать лет. После страстной любовной ночи Майкл обнаруживает, что Мария одержима им, и эта страсть переходит а грань здравомыслия. Обезумевшая от страсти Мария захватывает Майкла, приковывает его цепями к кровати, используя физическое и психологическое насилие в отчаянной попытке вернуть его любовь. Пораженный и испугавшийся за свою жизнь Майкл срочно ищет выход из сложившегося положения. Единственная надежда Майкла на выживание состоит в соблазнении дочери Марии Жаклин. Но у той есть свои собственные ужасные планы насчет Майкла, который оказывается пойманным в сеть между двумя решительно настроенными женщинами...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Клетка

английское название:

La gabbia

год: 1985
страны:
Италия, Испания
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Хуан Аморос, Ханс Бурман
композитор:
художники: Луис Васкез, Эцио Алтери
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 сентября 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Клетка», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Клетка», 1985

Галерея маньяков: Миры Лючио Фульчи — Теперь он будет только наш

Прежде всего отмечу, что никакой ошибки нет. Этот фильм действительно связан с именем Лючио Фульчи. Мэтр участвовал в создании сценария. Причем, не секрет, что сюжет картины весьма точно перекликается с фильмом самого Фульчи «Дьявольский мед», вышедшим через год после «Клетки».

Сюжет прост — мужчина встречает свою любовницу из далекого прошлого. Просыпается он связанным. Странная героиня Лауры Антонелли вместе со своей молодой и сексуальной дочерью держат героя фактически на привязи, как собаку.

Можно обращаться к истории кино и искать параллели. А таковые, конечно же есть. Вспоминается и «Обманутый» Дона Сигела с Клинтом Иствудом, и «Клетка» с Лино Вентурой, и (как без него) «Коллекционер» Уильяма Уайлера. В эту же условную группу фильмов входят и «Дьявольский мед», «Свяжи меня» Альмодовара, «Мизери» с Кааном, «Кинопроба» Миике.

Однако, несмотря на прекрасный подбор актеров и психологически успешный шедевр, фильм не оставляет серьезного впечатления. Все дело в полностью проваленной второй половине фильма — режиссер, по сути просто показывал мучения мужчины, вместо того, чтобы интриговать зрителя. Это существенно снизило привлекательность картины для меня. Но, расстраиваться не имеет смысла, ведь через год Фульчи снимет «Дьявольский мед», где будут полностью раскрыты, затрагиваемые в «Клетке» темы.

Два слова о подборе актеров. Он весьма занимателен. Главная роль была отведена Лауре Антонелли. И, нужно сказать, что актриса с ней превосходно справилась. Она играла обычную женщину, а вовсе не психопатку — отсюда и весьма сильное впечатление от ее роли.

Ее оппонентом была Флоринда Болкан. У актрисы была небольшая роль, но она должна была играть нормальную жену, которая в силу обстоятельств стала нервной и истеричной.

Болкан и Антонелли — актрисы сильные, равно как и сестры Марсиллах. Эти актрисы, родившиеся в Барселоне, приятно запомнились мне по картинам Фульчи (Бланка Марсиллах — «Дьявольский мед») и Ардженто (Кристина — «Опера»). Можно только удивляться тому, что их карьера в кино затормозилась. Однако, в «Клетке» (равно как и в «Дьявольском меде»), Бланка Марсиллах сыграла просто великолепно.

Да и Тони Мусанте был хорош. Хотя, его роль не требовала особого таланта. Мне было бы интересно увидеть в его роли Майкла Дугласа. Уверен, что с его участием картина бы смотрелась куда более ярко (конечно я имею ввиду Дугласа образца 1985 года).

В итоге: очень запоминающийся актерский состав и сюжет, через год реализованный в «Дьявольском меде» Фульчи, дали этой картине весьма сильный потенциал. К сожалению, режиссер (а вопросы именно к нему), не смог в полной мере его реализовать. Хотя, конечно не стоит недооценивать сцену, с неожиданно вбегающим мальчиком — классно снято, использована смена темпа

6 из 10

18 мая 2013

Драма Клетка появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Джузеппе Патрони Гриффи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Флоринда Болкан, Лаура Троскель, Хосе Мария Бастос, Акилле Бруньини, Мануэль Тиенда, Мерседес Дювал, Мануэль Тьедра, Тони Мусанте, Лаура Антонелли, Бланка Марсильяч, Кристина Марсильяч.

Производство стран Италия и Испания. Клетка — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.