Капкан для шакалов
5.4
4.6
1985, боевик, криминал, детектив
СССР, Таджикистан, 1 ч 21 мин
В ролях: Нурулло Абдуллаев, Алла Рензяева, Юнус Юсупов, Вадим Михеенко, Алигер Ходжаев
и другие
Расследуя убийство, сотрудник милиции выходит на артиста цирка, у которого есть план потайной пещеры, где, по слухам, в двадцатые годы были спрятаны ценности курбаши Гаиб-бека. Но настичь преступника, одного из лучших участников конного аттракциона, не так-то просто...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Капкан для шакалов

год: 1985
страны:
СССР, Таджикистан
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Авраам Абрамов, Окил Хамидов
композитор:
художник: Абдусалом Абдуллаев
жанры: боевик, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 мая 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, криминал, детектив

Постеры фильма «Капкан для шакалов», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Капкан для шакалов», 1985

За сокровищем курбаши Гаиб-бека

80-е годы прошлого века стали поистине «золотыми» для советских истернов. Многие режиссёры южных республик пробовали свои силы в этом нелёгком деле. В том числе и Мукадас Махмудов. За четыре года он снял три таких картины: «Захват» (1982), «На перевале не стрелять!» (1983) и «Капкан для шакалов» (1985). Надо сказать, последняя картина получилась самой зрелищной и самой… спорной. Дело в том, что 2/3 картины смотрятся, что называется, на одном дыхании, но вот потом… Режиссёр слишком увлёкся экшеном и совершенно забыл о логике поступков главных героев.

Если история курабаши Гаиб-бека выглядит ярко, последовательно и, главное, — логично, то история двух антагонистов Фархада Баратова (Вадим Михеенко) и Акбара Рахманова (Андрей Подошьян) смотрится набором случайностей. Вполне понятно и даже в чём-то оправдано желание режиссёра «втиснуть» в картину больше зрелищных элементов. Всё это, безусловно, хорошо, но лишь до тех пор, пока они являются последовательными элементами единой интересной истории. К сожалению, финал сильно подпортил общее положительное впечатление от картины.

Имея в своём распоряжении фактурных атлетов — настоящих богатырей! — режиссёр не сумел достойно распорядиться их внешними данными, превратив яркий эпизод схватки в почти цирковой аттракцион. Допускаю, что 30 лет назад зритель был менее требователен по причине «киноголода». Допускаю, что тогда внешнее могло запросто затмить внутреннее. Но сегодня зритель более «подкован» и избирателен, поэтому, к моему большому сожалению, картина не производит того впечатления, как во времена выхода на экраны. Однако она по-прежнему остаётся интересной для любителей жанра из-за своих «скрытых» достоинств.

Самый запоминающийся эпизод картины — падающая в пропасть «Волга». Этот трюк исполнил Александр Андреев. В 1979 году 21-летний Александр попал на съёмочную площадку картины «Эскадрон гусар летучих» и там исполнил свои первые кинотрюки. Азам трюкового ремесла его обучали известные каскадеры. Совсем скоро Андреев освоил практически все виды трюков, получил признание у старших товарищей по цеху. Со временем стал сам ставить трюки, сам же писал киносценарии, мечтая о собственном особом трюке.

Один из таких трюков и состоялся в фильме «Капкан для шакалов». Александр прыгнул с горящим автомобилем с 20-ти метрового обрыва в горную речку. На Всесоюзном кинофестивале в Алма-Ате этот трюк был назван как самый уникальный, а Саша получил специальный диплом за мастерство исполнения. В течение семи лет Александр Андреев исполнил трюки в 76-ти картинах, в нескольких фильмах сыграл эпизодические роли. Однако эти достижения и авторитет среди коллег-каскадеров оказались бессильны против бюрократической машины, заработавшей в середине 80-х в кинематографе.

На ведущих киностудиях СССР появились отделы по организации трюковых съёмок, выдававшие удостоверения на право быть исполнителем трюков. Главными критериями для получения этих самых удостоверений были наличие звания мастера спорта, наличие основного места работы (работа каскадером причислялась к хобби) и, пожалуй, самое главное — это покладистость характера. Аттестацию по всем этим критериям каскадер от Бога Александр Андреев не прошел… Не прошли тогда аттестацию многие легендарные советские каскадеры. Но Саша особенно болезненно воспринял это поражение, и 21 октября 1986 года, в Ленинграде, Александр Андреев добровольно ушёл из жизни. Ему было всего 28 лет…

«Каскадеры, каскадеры! Мы у случая прекрасного в гостях. Каскадеры, каскадеры! Ведь опасность это в общем-то пустяк. Это — наша судьба. Мы не можем иначе!» («Каскадёры» Андрей Дементьев)

19 февраля 2020

Боевик Капкан для шакалов появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Мукадас Махмудов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Нурулло Абдуллаев, Алла Рензяева, Юнус Юсупов, Вадим Михеенко, Алигер Ходжаев, Мухамадали Махмадов, Валерий Фидаров, Константин Бутаев, Едильбек Чокубаев, Максуцхо Иматшоев, Исо Абдурашидов, Элгуджа Бурдули, Марат Хасанов, Андрей Подошьян.

Производство стран СССР и Таджикистан. Капкан для шакалов — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.