Из жизни Потапова
6
6.2
1985, драма
СССР, 1 ч 37 мин
16+

В ролях: Александр Филиппенко, Николай Пеньков, Михаил Глузский, Татьяна Догилева, Александр Сафронов
и другие
Киноповесть о руководителе большого коллектива, работающего в оборонной промышленности, крупном ученом, который взял на себя ответственность в трудных условиях продолжать сорвавшиеся опыты. Последовавший инфаркт дал повод для его переизбрания, а ближайший друг Астахов, обвинив Потапова в легкомыслии и самоуправстве, добивается прекращения испытаний. Потапова отстраняют от дел, от него уходит жена, происходит несчастье с близким человеком. Но он продолжает работать...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Из жизни Потапова

год: 1985
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Вадим Алисов
композитор:
художник: Александр Борисов
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 февраля 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Из жизни Потапова», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Из жизни Потапова», 1985

Девять дней одного года двадцать лет спустя

Александр Потапов (Александр Филиппенко) — заместитель генерального директора на одном из оборонных предприятий, настоящий трудоголик и умница, хотя горяч и эмоционален. На работе. Но однажды его жизнь начнет рушиться — испытания его технологии сорвались, друг-писатель доведён до крайности, друга-начальника сваливает инфаркт, а друг-коллега предаёт, да и жена не оказывается надёжным тылом. Остаётся лишь дочь, тот самый друг-писатель и дело жизни.

Фильм середины 80-х оказывается прям по Гегелю отрицанием отрицания 60-х и 70-х. Из 60-х великий фильм Михаила Ромма, из 70-х пьесы и фильмы по ним Александра Гельмана (прежде всего, Обратная связь) и в итоге родилась правильная фрустрация из первой половины 80-х. Прежнее поколение учёных мужей вот-вот уйдет, а на их месте останутся безликие функционеры или карьеристы. В этом смысле Потапов — герой-одиночка, пытающийся быть вне системы. И это уже не случай Гусева, у которого и любящая женщина была и друг-теоретик, который поднял знамя пожертвовавшего собой учёного. У Потапова этого нет. Вопрос в другом: это примета времени или режиссеру Скуйбину просто приспичило снять парафраз 9 дней одного года? Возможно и то, и другое. Просто мастерства чуток не хватило — жена (Догилева) лишь изменница, хотя кое-какие намеки на то, что Потапов сам виноват в этой драме, кидая семью на произвол бытовых будней, есть, дружеской связи с писателем (в смысле глубины отношений) как-то незаметно, и остаётся вопрос, зачем теория запахов в оборонке? Что-то интересное могло бы из этого выйти, тем более что звездит Глузский и неожиданно проявляется Филиппенко (хотя у того в биографии и есть химико-геологическое образование, но это нетипичная для него почти сдержанная драматическая роль), но портрет эпохи выходит все равно куцым.

2 августа 2020

Драма Из жизни Потапова появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Николай Скуйбин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Филиппенко, Николай Пеньков, Михаил Глузский, Татьяна Догилева, Александр Сафронов, Мария Кутахова, Тамара Акулова, Олег Мокшанцев, Павел Махотин, Марина Игнатова, Юрий Стосков, Михаил Бычков, Николай Карнаухов, Нина Агапова, Вера Бурлакова.

Страна производства - СССР. Из жизни Потапова — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.