Грядущему веку
5.8
5.5
1985, драма
СССР
В ролях: Юозас Киселюс, Елена Проклова, Гражина Байкштите, Всеволод Шиловский, Донатас Банионис
и другие
История Максима Строгова - натурного функционера старой закалки, но с «новым мышлением», оказавшегося на рубеже эпох политического строя России, насыщена событиями, в которых есть и политика, и любовь, и криминал...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Грядущему веку

год: 1985
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Лев Колганов
композитор:
художник: Марксэн Гаухман-Свердлов
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 июня 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о сериале «Грядущему веку», 1985

ненужное кино

Не фильм, а сплошное недоразумение! Спору нет, общий уровень телесериалов советской эпохи несравнимо выше современных, но есть и печальные исключения. И дело совсем не в коммунистической идеологии, которую исповедовал Георгий Марков, автор романа-первоисточника. Такие фильмы, как «Вечный зов» или «Тени исчезают в полдень», до сих пор пересматривают разные люди, независимо от политических пристрастий. Потому что на экране яркие характеры, острый сюжет, любовь, предательство…

По-моему, экранизировать «Грядущему веку» с самого начала было безнадежной затеей. С таким же успехом можно было снимать фильм по мотивам газетной статьи или передачи «Прожектор перестройки». Здесь есть правильные и довольно острые по тем временам мысли о кризисе советской экономики, но нет драматургии, нет живых людей на экране, хотя режиссеру каким-то чудом удалось ангажировать таких мастеров, как Глузский и Банионис. Но и народным артистам не под силу вытянуть безнадежно слабый сценарий. Играть здесь нечего. Первый секретарь обкома, директор завода, председатель колхоза — это функции, а не роли.

Все сюжетные линии, показывающие главного героя как человека, а не партаппаратчика (взаимоотношения с женой, с дочерью итальянского графа) обрываются, толком не начавшись. Странно, что такие фильмы переиздаются сейчас на видео. Даже тем, кто ностальгирует по советскому прошлому, досмотреть «Грядущему веку» до конца будет. по-моему, крайне сложно…

1 из 10

1 января 2010

Драма Грядущему веку появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Искандер Хамраев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Юозас Киселюс, Елена Проклова, Гражина Байкштите, Всеволод Шиловский, Донатас Банионис, Иван Краско, Петр Чернов, Александр Вонтов, Вера Улик, Игорь Боголюбов, Светлана Пенкина, Юрий Башков, Юрий Ароян, Игорь Эрельт, Владимир Карпенко.

Страна производства - СССР. Грядущему веку — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.