Долгая память
1985, драма, военный
СССР, 2 ч 7 мин
12+

В ролях: Клара Белова, Роман Карцев, Валентин Клементьев, Галина Стаханова, Александр Берда
и другие
Телефильм о пионере-герое, разведчике Володе Дубинине.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Долгая память

год: 1985
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Владимир Панков
композитор:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Отзыв критика о фильме «Долгая память», 1985

Братья по духу

В основу фильма легли реальные события, происходившие в Керчи во время Великой Отечественной войны.

В Керчи жил мальчик, Володя Дубинин. Был как все мальчишки его возраста, купался в Черном море и в одно воскресное утро перевернуло его жизнь — началась война. Смелый мальчик помогал партизанам, которые прятались в катакомбах. Немало подвигов на его счету, но нелепая смерть уже после освобождения города оборвала жизнь юного героя. Володя не забыт — его именем названы улицы и пионерские лагеря, замечательный писатель Лев Кассиль написал про него книгу, а советские кинематографисты сняли про Володю фильм. Но на Одесской киностудии решили тоже внести свою лепту в память о нём, ведь его подвиг сродни подвигу одесских партизан, которые также прятались в катакомбах.

Как всегда, в фильмах такого рода показывают довоенную мирную жизнь, счастливую и безмятежную. Нашим героям исключение не сделали, только эту жизнь показали настолько уныло, что ждешь уже прихода захватчиков, чтоб оживить действие, но и показанные черные страницы в истории Керчи не сильно оживляют кино, да и невнятная гибель и свой взгляд авторов на долгую память погибшим дополняют минусы фильма.

Фильм благополучно забыт, а Володе Дубинину и его погибшим товарищам вечная память.

4 из 10

19 июля 2017

Драма Долгая память появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Роман Виктюк. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Клара Белова, Роман Карцев, Валентин Клементьев, Галина Стаханова, Александр Берда, Иван Краско, Анастасия Некрасова, Людмила Литвиненко, Владимир Петропавловский, Анатолий Поползухин, Александр Смольянинов, Юрий Горин, Никита Тюнин, Федор Баландин, Владик Рис.

Страна производства - СССР. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.