Дети солнца
7.6
7
1985, драма
СССР, 3 ч
16+

В ролях: Алла Демидова, Евгения Симонова, Мария Скворцова, Григорий Острин, Петр Щербаков
и другие
В эпоху перемен так трудно поймать мимолетное счастье… Начало XX века - это период расцвета науки и искусства и вместе с тем предвестие великой катастрофы. В своей пьесе «Дети солнца» Максим Горький поднимает вечные темы любви, одиночества, отчуждения и надежды на фоне того удивительного времени.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дети солнца

год: 1985
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Юрий Схиртладзе
композитор:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 12 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 3 ч
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Дети солнца», 1985

Игра в классиков

По пьесе Горького. В центре действия семья, друзья и домашние русского интеллигента, ученого Павла Федоровича Протасова. Как и почти всегда у Горького, представлен определенный социальный фон — интеллигенция, народ, мещане…

Леонид Пчелкин поставил, как и всегда, в классической манере с гениальными русскими актерами.

Но чего-то все равно не хватает… Страсти, наверное. Есть глубина, есть вопросы, правильно поставленная проблема, тонкая игра актёров, но не хватает элементарного драматизма. Всё-таки художественное произведение должно быть чем-то уникально для зрителя. Но тут немного и пьеса Горького подвела, поскольку нет романтизма, который был в «Старухе Изергиль». С другой стороны, нет такой социальной проблематики и столкновений, как в «Климе Самгине» или «Матери» (символики тоже не хватает). Нет, кстати, такого ярко-мрачного образа дна, каковой есть в пьесе с соответствующим названием… Но конфликт всё же существует. Но большую часть пьесы он латентный. Как итог — некое параллельное существование тёмной народной массы и интеллигенции, застрявшей в своём мирке. Как ни странно, наиболее тонко чувствующими народ оказываются сумасшедшие… Лиза, в первую голову. Впрочем, сумасшествие героини Аллы Демидовой, скорее, говорит о том, как не выдерживает столкновения с народом интеллектуальная элита. То ли намёк на народников, то ли на образованную часть дворянства… Так и вспоминается фраза Ильича про «далеки они от народа».

Драмы любви, смерти, творчества художественного и научного остаются тайной, причём едва ли не дьявольской (взамен сметливой мещанки в доме появляется богомольная горничная).

Вообще же Горький (Пчелкин вслед за ним) своеобразно наследуют Пушкину (но в новом контексте социального разрыва) в его понимании русского бунта как бессмысленного и беспощадного. И экранизация смотрится предтечей пересмотра взгляда на революцию как однозначно прогрессивное явление. Недаром «Дети солнца» в качестве пьесы явно были не в фаворе у советской критики и театральных режиссеров, а эта экранизация вышла и вовсе в начале Перестройки.

6 января 2016

Сильный, глубокий, многогранный, философский и вместе с тем живой фильм.

Прекрасная режиссура и игра. Замечательная операторская работа — без «красивостей», но очень органичная. Блистательный актёрский состав (Смоктуновский, Демидова, Гундарева, Симонова, Ступка, Лазарев, Невзоров и др.). И конечно музыка Исаака Шварца…

Без пафоса и какой-либо пропаганды, грустный, с иронией, то светлый, то очень драматичный, всегда очень психологичный, многослойный, совершенно лишённый пошлости и фальши фильм — трогательный, умный, правдивый.

Люди, такие разные, такие хрупкие, такие слепые и вместе с тем мудрые, чудовищно далекие друг от друга и столь же друг другу необходимые, не более чем клетки одного организма. Их чудовищные ошибки так понятны, так близки и так знакомы. Но как они сосуществуют, как взаимодействуют? Понять, услышать друг друга — в масштабах семьи, в близком кругу, в масштабах общества вот такая простая и такая сложная формула счастья.

Брат — человек с микроскопом, сестра — человек с телескопом. Воздушная, умная, наблюдательная жена, которая ещё есть ли? Гордый художник, делящий публику на элиту и плебс. И ещё один брат с сестрой — раздавленные, хлебнувшие горя, но, поизносившись, не переставшие искать любви, тянуться к чистому и прекрасному, ведь, как поётся, «любви не отнять у души». Но как любить, как разглядеть того, кто рядом, когда все время смотришь через увеличительные стекла? Как помочь, как научиться и не разучиться слышать, любить, как не быть эгоистом? Как в погоне за высоким и далёким не затоптать ближних? Ведь для кого прекрасное, разумное, вечное и истинное, если не для людей? И если проповедуешь гуманизм, то и действуй. И будь добр любить людей такими, какие они есть, со всеми их пороками и недостатками — грязненькими, ведь чистенькими их и сам чёрт полюбит.

Но общество уже расколото. И вчерашних господ, на беду оказавшихся на виду у разъярённой толпы, ждут камни, палки и кулаки. Начало века — эпоха перемен…

Несмотря на трагические повороты сюжета и на то, что затронуты некрасивые, нездоровые социальные явления (увы, существующие и сейчас, и всегда), фильм дышит огромной любовью к человеку и человечеству.

Замечательная экранизация одноимённой пьесы М. Горького (1905).

10 из 10

24 августа 2013

Драма Дети солнца появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Леонид Пчелкин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алла Демидова, Евгения Симонова, Мария Скворцова, Григорий Острин, Петр Щербаков, Татьяна Рудина, Роман Филиппов, Виктор Васильев, Андрей Гусев, Елена Цыплакова, Борис Невзоров, Иннокентий Смоктуновский, Богдан Ступка, Наталья Гундарева, Александр Лазарев.

Страна производства - СССР. Дети солнца — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.