Демон
Yasha
6.9
6.7
1985, драма, криминал
Япония, 2 ч 7 мин
В ролях: Аюми Исида, Хисамицу Накамура, Кэнъити Кобаяси, Хироми Ивасаки, Нобуко Отова
и другие
Жизнь в небольшой рыбацкой деревне идёт своим чередом — мужчины выходят в море и ловят рыбу, женщины её солят и сушат. Среди мужчин особенно выделяется рыбак Сюдзи — все жители деревни идут к нему со своими проблемами, но он ходит в застёгнутой на все пуговицы одежде и никогда не снимает рубашку. В прошлом Сюдзи был известным на всю Осаку якудза, а его спину украшает татуировка, на которой изображён демон. Никто в деревне даже не догадывается о прошлом Сюдзи, но в деревне наступают перемены, когда в деревню приезжает молодая женщина Кэйко. Она открывает пивную, которая тут же становится любимым местом рыбаков, ко всеобщему недовольству их жён. А следом за Кэйко из Осаки приезжает её бойфренд, якудза-наркоман Ядзима.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Демон

английское название:

Yasha

год: 1985
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Даисаку Кимура
композиторы: ,
художник: Цутому Имамура
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 августа 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео к фильму «Демон», 1985

Видео: Трейлер (Демон, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Демон», 1985

Молчание о прошлом

Рыбацкий поселок, где жизнь годами идет своим чередом. Кому может прийти в голову переехать сюда жить? Только тем, кому есть что скрывать. Таков Сюдзи, бывший гангстер-якудза. Некогда он активно участвовал в грязных делах, но потом решил выйти из игры. Он женился на местной девушке, перебрался в поселок и теперь ведет жизнь обычного рыбака. В поселке тем временем появляется новая хозяйка местного бара. Ее знакомый, тоже гангстер, заявившись в поселок, быстро нашел много друзей. Жены рыбаков гадают, почему же их мужья стали меньше денег приносить домой, и во всем начинают винить молодую хозяйку. Но виноват ее знакомый, решивший и здесь заняться грязным бизнесом. Войну ему объявляет Сюдзи, но ценой раскрытия своего прошлого. И неясно, кто выйдет победителем в схватке, ибо оба противника очень грозные.

«Демон» повествует о сложном превращении бывшего бандита в почти праведника. Ни на секунду не возникает сомнений в порядочности Сюдзи, особенно на фоне его противника, сыгранного Китано, который поистине выглядит монстром и моральным извращенцем. По сути, для Сюдзи продолжается путь изживания грехов прошлого. Он не идеален, может, например, легко изменить жене, но при этом парадоксальным образом стоит на страже порядка и даже нравственности. Многие, узнав про его татуировку якудза на спине, отворачиваются от него, но это лишь подчеркивает тот самый классический путь одинокого японского воина. Сюдзи жертва своего образа и своего пути. Что-то мельком пообещав, он может потом рисковать жизнью из-за данного слова. Вся эта «крутизна», правда, цементирована жизненностью истории, прежде всего утомительными и суровыми буднями рыбаков, поэтому фильм нельзя назвать ни триллером, ни боевиком. Скорее это специфическая психологическая драма, причем не только о бандитах, но и простых женщинах.

«Демон», коль скоро он посвящен теме человека с прошлым, невольно обращается и к теме того, можно ли это прошлое преодолеть. Сюдзи на этом пути дошел примерно до половины: он и порвал с бандитским миром, и легко может в него вернуться. Именно христианского раскаяния здесь нет. Вместо христианства здесь просто молчание о прошлом. Прошлое не столько искупается, сколько изживается. В сущности, это очень японское решение: Сюдзи обладает определенной жизненной высотой взглядов, он приходит к смирению, но не отказывается от прежнего себя. Судить такого человека очень сложно, возможно, фильм отчасти еще и об этом.

8 из 10

27 июня 2016

Рыбак победивший якудза или борьба с внутренним демоном

Тиха и размеренна жизнь Шуджу, одного из рыбаков, живущего в маленьком прибрежном городишке. И никто кроме жены не знает его тайны. Он никогда не раздевается на людях, так как на спине красуется татуировка демона Яши, с женским лицом. Когда-то Шуджу был одним из самых влиятельных якудза в Осаке, однако в разгар наркотических войн и дележа рынка скрылся, и поселился в глубинке.

Но демон не желает оставлять в покое свою давнюю добычу, его не устраивает мирная жизнь, в прошлом жестокого убийцы. Искушение приходит в городок в виде симпатичной, молодой женщины с ребёнком, которая открывает бар. Вслед за ней появляется любовник, якудза-наркоман, который пытается наладить здесь рынок сбыта героина. Простоватые рыбаки сразу оценили «достоинства» белого порошка, дающего силы, сосредоточенность и бодрость, необходимые для работы. Шуджи, пытаясь помочь своим соседям, и симпатичной девушке сам попадает в умело расставленные демоном сети. Как и не бывало пятнадцати лет мирной жизни, якудза сбрасывает рыбацкие одежды.

Теперь его душа похожа на волнующееся и пенящееся море. С самых глубин поднялись давно покоящиеся там чувства. Всё смешалось, ответственность перед семьёй и греховная страсть. Благородное ли желание помочь влечёт его в Осаку, или нечто иное. А красавица Кейко шепчет ему, что он не создан для этой захолустной жизни, что они должны быть вместе в Осаке. Но, сначала необходимо решить одно дело. Не буду рассказывать финал, смотрите сами. Предстоит борьба с внутренним демоном — борьба за свою душу.

Открыл для себя Ясуо Фурухата, раньше ничего не знал об этом режиссёре. Игра, всех без исключения, актёров на очень высоком уровне. Особенно Кэна Такакура. Всё очень серьёзно, без соплей, без понтов, ничего лишнего. И море, волнующееся, штормящее море завораживает. Великолепная операторская работа. Благодаря ей, все события разворачиваются на фоне этой могучей стихии, которая кормит и даёт всё необходимое но, в которой также скрыта и огромная, разрушающая, смертоносная сила.

Качественная, серьёзная криминальная драма.

9 из 10

14 марта 2014

Драма Демон появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Ясуо Фурухата. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Аюми Исида, Хисамицу Накамура, Кэнъити Кобаяси, Хироми Ивасаки, Нобуко Отова, Нобухиро Сибуя, Юко Танака, Такеши Китано, Куниэ Танака, Томоко Нараока, Нэндзи Кобаяси, Фуми Дан, Минори Тэрада, Кэи Маримура, Кибадзи Танкобо.

Страна производства - Япония. Демон — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.