Человек с аккордеоном
6.8
5.6
1985, драма
СССР, 1 ч 33 мин
6+

В ролях: Валерий Золотухин, Ирина Алферова, Арина Алейникова, Владимир Сошальский, Сергей Милованов
и другие
Война разлучила Дмитрия Громцева с любимой девушкой; из - за тяжелого ранения он вынужден отказаться от своего призвания - выступать в оперетте... Но любовь к задушевной русской песне и желание дарить людям радость оказывается сильнее драматических обстоятельств...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Человек с аккордеоном

год: 1985
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Юрий Невский
композитор:
художники: Александр Макаров, Александр Бойм
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 августа 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Человек с аккордеоном», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Человек с аккордеоном», 1985

Сохранить человеческое

Во многом банальная послевоенная история о бывшем артисте оперетты Дмитрии Громцеве (Валерий Золотухин), который после ранения не может вернуться к своему делу, потеряв ещё и девушку любимую.

Фильм немного странный. Рассчитанный на сочувствие к главному герою и даже его добивающийся, он всё же непоследователен, а кое в чем даже притянут за уши. Например, артист оперетты, да ещё способный взять в руки аккордеон, незаменим для фронтовых агитбригад и ничего постыдного в этом нет — и работа непростая и риск немалый оказаться под огнём и бомбами. Равно как и не очень понятно, почему он не мог оказаться в эстраде, даже если не пел в оперетте. Судьба же любимой оказалась какой-то совсем уж мелодраматично жестокой на фоне неприятного окружения «тыловых крыс». Финал и вовсе, казалось бы, «сливает» героя… Учитывая надвигавшийся перестроечный тренд, такой социальный контекст не столько реалистичен, сколько идеологичен.

Хорошо хоть Валерий Золотухин играет как надо — играет человека, не сломленного судьбой, а находящего силы радовать людей, сохраняя человеческое достоинство даже будучи тамадой на свадьбах. И в этом смысле даже «пристегнутая» концовка намекает нам живущим ныне, насколько многим личным ради общего пожертвовало военное поколение, но человеческое в себе сохранило.

29 сентября 2016

Драма Человек с аккордеоном появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Николай Досталь. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Валерий Золотухин, Ирина Алферова, Арина Алейникова, Владимир Сошальский, Сергей Милованов, Елена Плетнева, Любовь Малиновская, Евгений Евстигнеев, Сергей Колесников, Ирина Шмелева, Антон Голубев, Александр Борисов, Илья Тюрин, Николай Карнаухов, Сергей Федоров.

Страна производства - СССР. Человек с аккордеоном — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.