Беспокойное сердце
Plenty
6.8
6
1985, драма
Великобритания, США, 2 ч 1 мин
16+

В ролях: Мэрил Стрип, Чарльз Дэнс, Трейси Ульман, Джон Гилгуд, Стинг
и другие
Участница французского сопротивления англичанка Сюзан возвращается домой после войны. Ее философия: если ты хочешь что-нибудь - возьми это. Ее мирная жизнь: замужество за дипломатом, общество коллег мужа по работе, юный любовник. Воспоминания о товарищах по романтической борьбе, золотые мечты во время войны так контрастируют с размеренной спокойной жизнью послевоенной Англии, что благоразумие начинает отступать под натиском нервных срывов на грани безумия.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Беспокойное сердце

английское название:

Plenty

год: 1985
страны:
Великобритания, США
слоган: «She would settle for nothing less...»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Иэн Бейкер
композитор:
художники: Ричард МакДональд, Рут Майерс
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10000000
Сборы в США: $6 148 000
Мировые сборы: $6 148 000
Дата выхода
Мировая премьера: 10 сентября 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 1 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Беспокойное сердце», 1985

Видео: Трейлер (Беспокойное сердце, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Беспокойное сердце», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Беспокойное сердце», 1985

Жизнь после пережитого на войне

«Ты должна признать, что прожила свою жизнь неправильно. Я так старался для тебя, но все было четно…»

Именно Мэрил Стрип и является причиной посмотреть этот глубокий и довольно непростой фильм. Сколько жизней губят войны, забирающие все. Сейчас перед нашим вниманием любопытная история британки Сьюзан, которая когда-то была участницей французского сопротивления во время Второй Мировой войны. Пережив невероятные эмоции, волнения и увиденное там, Сьюзан было сложно спокойно жить после войны. Вся размеренная жизнь казалась бессмысленной. Интересная работа, удачный брак, любовник, неординарная лучшая подруга — Сьюзан многое имела, но душевное спокойствие ей было чрезвычайно сложно вернуть.

У режиссера родом из Австралии Фреда Скеписи есть хорошие и сильные фильмы. Одна глубочайшая драма «Крив во тьме» чего только стоит, кстати в том фильме режиссер тоже пригласил Мэрил Стрип, и та ее роль считается одной из лучших. Из последних работ режиссера хочется выделить «Глаз шторма» и милую ленту «Любовь в словах и картинах».

Сейчас перед нашим вниманием послевоенная драма «Plenty», которую у нас в российском прокате перевели как «Беспокойное сердце». История фильма болезненная, окутывающая зрителя некой липкой паутиной паранойи, что творилось в голове у главной героини. Безусловно, психологическая кинолента снята качественно и атмосферно. Фильм невероятно тревожный, и смотрится в холодном поту.

Очень сложная роль, и Стрип как всегда играет идеально. Мы видим столько противоречий, безумия в главной героини Сьюзан, ее душевные муки и отчуждения. Кому-то она может показаться вполне отрицательной героиней, и капаться в ее внутреннем мире можно очень долго. Как Мэрил Стрип играет с ней сложные, эмоциональные моменты — это безукоризненно идеально. Наблюдать за ее игрой — сплошное удовольствие.

Роли мужчин возле героини Стрип в этой истории исполнили такие уважаемые актеры, как Сэм Нил, Чарльз Дэнс, певец Стинг. В небольшой роли запомнился Иэн Маккеллен. В роли подруги так чудесно и живо сыграла Трейси Ульман, героиня которой была чем-то самым теплым и сердечным в этой истории. Одна из сцен со Стингом была самой запоминающейся в этом фильме, но а героя Чарльза Дэнса лично мне жаль больше всех, и именно а него переживаешь.

Все их герои желали Сьюзан, но ее мысли сознание были далеки. Я бы сказал, что этот фильм далеко не для всех. Картина интеллектуальная и сложная, для тех, кто любит психологические драмы и капания в себе.

«Беспокойное сердце» — драматический фильм 1985 года. Эта картина, как загадочная, сложная дилемма в лице главной героини, и о чем она действительно думает, вот в чем вопрос. Кино обаятельное и глубокое, такое тонкое и «режущее острым ножом».

7 из 10

6 июля 2019

I like to lose control

Мэрил Стрип… Дифирамбы ей звучат так банально и избито, а поводов ругать её так мало, что весь отзыв рискует сползти на всецелое восхищение… Но я все же попытаюсь)

Не открою ни для кого Америки, если скажу, что она талантливейшая актриса. Пожалуй, одна из очень немногих, способных удерживать внимание зрителя в течении всего фильма исключительно на своей игре и характере персонажа. И здесь она это прекрасно доказывает.

Главная героиня, Сьюзан, пытается восстановить душевное равновесие после возвращения с войны, где она была участицей французского сопротивления. Но её уж слишком неспокойное сердце не дает ей жить размеренной жизнью.

Сьюзан меняет места жительства, мужчин, работу, но единственное, что её интересует — где «предел»? Когда эмоции берут верх над разумом, и какие ощущения сопровождают этот рубеж?

То, что хотелось бы отметить:

- операторская работа прекрасна. Ракурсы выбраны настолько верно, что возникает ощущение, будто сам наблюдаешь за происходящим и видишь именно то, на что хочешь смотреть;

- множество качественных, весьма разнообразных диалогов;

- интересный подбор цветовой гаммы, где преобладают коричневый и чёрный цвета, а в наиболее ярких эпизодах расставлены контрастные акценты;

- блестящая игра актеров второго плана, даже Стинга, который уже не впервые здесь отметился в столь нехарактерной для него профессии. Его персонаж — Мик — добрый, способный на настоящую любовь, наивный и милый, как ребенок. Он вызывает массу эмоций: от искренней симпатии до раздражения и жалости;

- музыка пропитана «духом того времени», за что отдельная благодарность композитору;

- отсутствие наград — фильм не снискал особого признания критиков и Академии. Вспомнить можно разве что 2 номинации на БАФТу Джона Гилгуда и Трейси Уллмен. Работа же самой Мэрил осталась незамеченной, возможно, из-за вышедшего в этот же год Из Африки (с её участием), собравшего целый урожай всевозможных наград и номинаций.

В общем и целом: фрагмент жизненного пути неординарной личности, по краю которого проходят другие, не менее интересные люди. Все это в звёздном исполнении и красивой обертке)

10 из 10.

28 января 2009

Драма Беспокойное сердце появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Фред Скеписи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мэрил Стрип, Чарльз Дэнс, Трейси Ульман, Джон Гилгуд, Стинг, Иэн Маккеллен, Сэм Нил, Берт Квук, Пик Сен Лим, Энди де ла Тур, Хью Лори, Кристофер Фэйрбэнк, Ричард Хоуп, Руперт Ванситтарт, Джаспер Джейкоб.

На фильм потрачено свыше 10000000.В то время как во всем мире собрано 6,148,000 долларов. Производство стран Великобритания и США. Беспокойное сердце — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.