Белые грезы
8
5.8
1985, мелодрама
СССР, 1 ч 22 мин
12+

В ролях: Сос Саркисян, Генрик Алавердян, Галя Новенц, Жанна Аветисян, Размик Ароян
и другие
Цирюльник Акоп — страстный голубятник. В глазах «приличного общества» его увлечение считается занятием недостойным. Накануне свадьбы его любимой дочери с сыном богатого купца Акопу предъявляют ультиматум: либо он распускает голубятню, либо ищет для дочери другого жениха...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Белые грезы

год: 1985
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Гагик Авакян
композитор:
художники: Лидия Геворкян, В. Паносян
монтаж:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 февраля 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Постеры фильма «Белые грезы», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Белые грезы», 1985

Бенефис Сос Саркисяна. Шедевр Арменфильма.

Сергей Исраелян снявший это великолепное кино, отметился в качестве режиссера всего в трех фильмах. Два из которых это историческое наследие кинематографа СССР. Гикор и Белые грезы. Большую часть своей жизни в кинематографе он проработал оператором. Его камере принадлежат сильнейшие армянские фильмы: Аревик, Наапет, Терпкий виноград, Пощечина. Белые грезы это то кино которое ворвется в твое сердце, ворвется и останется там навсегда. У Сергея Исраеляна получилась картина которая заставит сердце зрителя биться в такт с героями картины. А именно с человеком, который отдал то что он любил большего всего на свете, отдал для того чтобы его дочь была счастливой.

Акоп страстный голубятник, он работает цирюльником и все свое свободное время проводит на крыше со своими ненаглядными голубями. В глазах общества, а действие в картине происходит в небольшом армянском селение или городишке, его занятие считается тунеядством и недостойным поведения приличного гражданина. У Акопа есть дочь Лило, она с самого детства любит Ара, сына купца Тумаса. Идет время и вот дети повзрослели, сын Тумаса выучился, вернулся в свой дом и все так же любит свою Лило. За все это время Тумас стал еще богаче и порочнее, стал черствее относится к людям. А Акоп, кроме голубей, так ничего и не приобрел, не нажил ничего. Тумас ставит Акопа перед выбором, либо продаешь или отдаешь своих голубей и тогда женю своего сына на твоей дочери, либо остаешься с голубями но свадьбы не видать.

Картина которая смотрится с вожделением, ты буквально каждый пробегающий кадр впитываешь в себя, пропускаешь через себя все действие и поведение Акопа. Акопа которого сыграл потрясающий Сос Саркисян. Сос наполнил своего Акопа потрясающими человеческими качествами, качествами которые в наше время встречаются все реже и реже. Честность, мудрость, сердобольность, доброта и большое человеческое сострадание. С. Саркисян сделал своего Акопа с большим и добрым человеческим сердцем. Его сердце готово принять боль утраты ради счастья его любимой Лило.

За что Акоп так любит своих голубей, за то их качество которое он ценит больше всего на свете, за верность и преданность. Если голубь и голубка встретились и полюбили друг друга то на всю жизнь, больше они никогда уже не расстанутся. Это то качество которое не всегда встречается у людей. Поэтому он и проводит в окружение голубей большую часть своего времени, они не способны предать. Если ты приносишь им еду и воду и любишь их всем сердцем они будут тебе так же верны.

Сергей Исраелян как бы ставит перед нами вопрос а мы способны отдать то что так любим и что нам так дорого, отдать для того чтобы наш близкий человек оказался счастливым. Своего героя режиссер ставит в очень трудную ситуацию, как поступит наш герой, сможет ли подарить счастье своей дочери? Кино посмотрев которое вы, уважаемый читатель, подарите себе частичку светлого и лучезарного, доброго и грустного. Этот фильм оставит после себя горчинку, но очень приятную. Режиссер говорит нам чтобы мы не забывали о настоящих человеческих качествах.

Тигран Мансурян написал потрясающую музыку к фильму. Она придает всей картине неповторимую атмосферу. Вместе с картинкой она проникает в самое сердце, растворяясь в нем и заставляя биться его еще быстрее. А от последних кадров картины твое сердце готово выпрыгнуть, выпрыгнуть для того чтобы догнать уходящего Акопа и соединиться с его сердцем, таким добрым и израненным. Гениальная роль Сос Саркисяна. Финальные кадры и его глаза, это один из самых пронзительных взглядов всего советского кинематографа.

Белые грезы это кино которое подарит вам чуточку тепла, позволит окончательно не зачерстветь в нашем суетном мире, позволит задуматься о том все ли мы делаем правильно. Лично у меня после просмотра фильма так и получилось. Гениальное армянское кино.

10 из 10

P.S:

Сос Саркисян вы всегда в моем сердце! Спасибо за ваши гениальные роли.

Сос Саркисян: 24.10.1929 — 26.09.2013.

27 июня 2015

Очень сильный фильм. Не можешь не переживать за главного героя. То с какой любовью и трепетом он он относится к своим голубям-детям. И вот перед ним жестокий выбор. Отказаться от чего-то одного..

Саундтрек очень правильно передает атмосферу и настроение фильма. Без сомнений, это одно из лучших творений армянского кинематографа.

31 октября 2009

Мелодрама Белые грезы появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Сергей Исраелян. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сос Саркисян, Генрик Алавердян, Галя Новенц, Жанна Аветисян, Размик Ароян, Азат Гаспарян, С. Аджапханян, Н. Ходжаян, Арутюн Мовсесян, Ашот Нерсесян, Вардуи Рушанян, Ованес Ванян, Мурад Джанибекян, Аршак Ховханнисян, Нелли Херанян.

Страна производства - СССР. Белые грезы — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.