Женщина и чужой
Die Frau und der Fremde
6
6.9
1984, драма, история
Германия (ГДР), 1 ч 38 мин
В ролях: Йоахим Летч, Питер Циммерман, Катрин Валигура, Кристина Шорн, Зигфрид Хёхст
и другие
Карл и Ричард, двое захваченных русскими в Первой мировой войне немецких солдат, стали очень близкими друзьями. Ричард рассказывает Карлу интимные истории о своей жене Анне. Через эти рассказы Карл влюбляется в нее. Когда Карл убегает из плена, он идет в дом к Анне...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Женщина и чужой

английское название:

Die Frau und der Fremde

год: 1984
страна:
Германия (ГДР)
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Роланд Дрессель
композитор:
художники: Ханс Поппе, Вернер Бергеманн
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 января 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Отзыв критика о фильме «Женщина и чужой», 1984

Камерная пьеса

Режиссёр Райнер Зимон написал сценарий по мотивам рассказа Леонарда Франка «Карл и Анна»(1926), в отличии от многих восточно-немецких картин, он избегает современной политики. Перед государством ГДР, Райнер Зимон слыл критическим и находился под контролем Штази. Он также был подавлен в течение двадцати лет, но заявленная причина в том — литературные права, а не партия цензуры. Рекламные материалы DEFA утверждают, что это единственный в Восточной Германии фильм, который получил Золотого медведя на Берлинском кинофестивале, проходившем на Западе. Камерная пьеса переключается между цветной пленкой и сепии фотографий и делает стилистические заимствования из Андрея Тарковского и Миклоша Янчо. Райнер Зимон охватывает такие вопросы, как внешний вид и реальность, оппортунизм и сопротивление, проблема утраты идентичности и поиска самого себя.

Два немецких военнопленных где-то в России, рытье огромной крестообразной траншеи, абстрактная миссия, которая позволяет им много личного времени, чтобы поделиться своими мыслями. Они имеют тенденцию быть поэтичными и несколько театральными, но очень хорошо работают с учётом контекста. Ричард (Питер Циммерман) женат и в любви с Анной, которую он не видел последние годы, описывает каждый аспект своей жизни с ней своему приятелю Карлу (Йоахим Летч). Карл в свою очередь — одинок, его никто не ждёт. Карл бежит, проходит весь путь до немецкого городка Ричарда, появляется у Анны (Катрин Валигура) и начинает вести себя так, как будто он был её мужем. Он знает всё о ней и о квартире, даже о том, что раковина нуждается в установке. Соседи пришли к мнению, что муж Анны пришёл домой. В конце концов, Карл говорит Анне правду. У неё есть документ из правительства, подтверждающий, что Ричард умер в лагере для военнопленных, так что она принимает Карла (теперь под именем Ричарда). Но именно тогда, когда они успокоились и ждут своего первого ребёнка, возвращается Ричард…

«Женщина и чужой» отлично рисует портрет обывателя. Особенно хорош корпус блока, соседи со сплетнями, дети во время игры. В интервью режиссёр Райнер Зимон сказал, что не может вспомнить много о фильме, потому что сделать картину было относительно легко, в отличии от многих проектов, которые были остановлены или закрыты.

8 мая 2016

Драма Женщина и чужой появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Райнер Зимон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Йоахим Летч, Питер Циммерман, Катрин Валигура, Кристина Шорн, Зигфрид Хёхст, Ханс-Уве Бауэр, Katrin Knappe, Херберт Занд, Дэниэл Фрайс, Roman-Eckhard Galonska, Мирко Ханингер, Рейнер Хейз, Rita Hirschberger, Карл-Эрик Хорбол, Cornelia Hudl.

Страна производства - Германия (ГДР). Женщина и чужой — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.