За решёткой
Me'Ahorei Hasoragim
6.7
1984, драма
Израиль, 1 ч 43 мин
18+

В ролях: Арнон Задок, Мохаммад Бакри, Асси Даян, Рэми Данон, Боаз Шараби
и другие
Заключённые в израильской тюрьме строгого режима находятся в состоянии войны. Один из лагерей возглавляет еврей Ури, второй бандой руководит палестинец Иссам, осуждённый за терроризм. Но есть в этом месте враг и пострашнее — это начальник тюрьмы, которому на руку жестокая вражда группировок. Смогут ли эти люди когда-нибудь понять, что победить можно только вместе?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

За решёткой

английское название:

Me'Ahorei Hasoragim

год: 1984
страна:
Израиль
слоган: «They're enemies sharing a cell. Either their hatred dies... or they do.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Амнон Саломон
композитор:
художники: Эйтан Леви, Zmira Hershkovitz
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 сентября 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «За решёткой», 1984

Видео: Трейлер (За решёткой, 1984) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Международный трейлер (русские субтитры) (За решёткой, 1984) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Международный трейлер (русские субтитры)

Постеры фильма «За решёткой», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «За решёткой», 1984

На стороне заключенных

Евреи и арабы находятся в состоянии постоянного конфликта, неудивительно, что такие же порядки будут царить в израильской тюрьме. Жизнь здесь управляется двумя группировками, у которых есть свои лидеры. Оба лидера преступники со стажем. У евреев это человек совершивший вооруженное ограбление, а арабов — террорист, которому дали аж два пожизненных срока, до того серьезными были его деяния. Но не нужно думать, что, попав в эту тюрьму к своим, евреи или арабы будут рассчитывать на комфортное существование. Порядки здесь очень суровые. Процветает гомосексуальное насилие и наркомания. Даже своих могут избить или покалечить. А что говорить про чужих? Евреи и арабы ненавидят друг друга и охотно поддаются на провокации, устраиваемые руководством тюрьмы. Для начальства же их ненависть — способ управления. Обещая льготы, оно пытается заставить узников доносить друг на друга и даже убивать. Но прозорливость лидеров однажды берет верх, и непримиримые враги решают объединить усилия и организовать забастовку. Теперь уже начальству нужно думать, как подавить молчаливый бунт.

Весь этот фильм посвящен тюрьме, тюремному быту и тюремным отношениям. Люди здесь обитают суровые, хотя иногда и не чуждые лирике. Например, один узник-певец даже участвует в крупном музыкальном конкурсе и занимает второе место. И все же камера оператора ни на секунду не покидает здания тюрьмы. Весь фильм зрителю предлагается наблюдать за гнетущей жизнью тюремного микрокосма. Вероятно, главный посыл этого фильма состоит в том, что противостояние евреев и арабов — это не реальная истинно народная война, а чей-то проект, и люди, стоящие за ним, в действительности не следуют никаким патриотическим идеям, предпочитая просто зарабатывать деньги. Пока евреи-уголовники и арабы-террористы выясняют отношения, истинный кукловод — начальник тюрьмы — занимается тем, что продает заключенным наркотики. Таков его способ держать ситуацию под контролем. Именно он и предстает главным злом в фильме, а вовсе не преступники, чьи преступления вообще-то откровенно чудовищны. Таким образом, режиссеру удается заставить зрителя встать на сторону заключенных и почти пожалеть их. На примере этой истории он как бы хочет сказать, что война евреев и арабов условна, и истинную причину вражды нужно искать где-то выше, в скрытом за облаками месте, куда невооруженный взгляд не достаёт. По сути, своей работой режиссер попытался разогнать эти тучи, хотя, конечно, никакого оправдания заключенным он не предлагает.

7 из 10

6 октября 2016

Драма За решёткой появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Ури Барбаш. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Арнон Задок, Мохаммад Бакри, Асси Даян, Рэми Данон, Боаз Шараби, Haim Shinar, Naffi Salach, Yussuf Abed A'Nur, Avi Abuav, Ali Al'Azaari, Элизер Албала, Мухамад Али, Ярдена Арази, Дэнни Бассан, Моше Блаймэн.

Страна производства - Израиль. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.