Река
The River
7
6.3
1984, драма
США, 2 ч 4 мин
В ролях: Мэл Гибсон, Сисси Спейсек, Скотт Гленн, Джеймс Толкан, Фрэнк Хойт Тейлор
и другие
Фермеры Том и Мэй Гарви борются за свою землю с местными властями, которые планируют затопить ее для строительства гидроэлектростанции.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Река

английское название:

The River

год: 1984
страна:
США
слоган: «He showed her his strength, his courage, his incredible will. She showed him her love.»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Вилмош Жигмонд
композитор:
художники: Норман Ньюберри, Джейн Богарт, Чарльз Розен, Джо И. Томпкинс
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 18000000
Сборы в США: $11 489 982
Мировые сборы: $11 489 982
Дата выхода
Мировая премьера: 19 декабря 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Река», 1984

Видео: Трейлер (Река, 1984) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Река», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Река», 1984

Тяжелая жизнь простых людей

Данная драма 80-ых годов американского режиссера Марка Райделла сейчас притягивает к себе внимание исключительно из-за актеров, играющим в фильме главные роли. Дуэтом семейной пары выступили прекрасные американские актеры, такие как Мэл Гибсон и Сисси Спейсек. Обоих их я уважаю и ценю, поэтому данное кино смотрится с воодушевлением и предвкушением.

Фильм рассказывает судьбу одной фермерской семьи. Супруги вместе со своими детьми привыкли к тяжелой и неблагодарной работе. Они все делают своими руками, и ферма их — хлеб и достаток, она кормит всю семью, и для героев их земля — это вся жизнь. Пока простые люди трудятся на своей земле, им приходится сталкиваться с чередой проблем. Самая сложная, и казалась бы непреодолимая то, что власти хотят затопить здесь земли и создать гидроэлектростанции. Герои борются с системной и идут до конца…

Очень тяжелый фильм: такой беспросветный и честный, жизненный и настоящий, рассказывающий тяжелую жизнь обычных фермеров. Некоторые сцены из данной кинокартины мне очень запомнились, они были драматичны и крайне шокирующими. Мне понравилась операторская работа, и безусловно, игра главных актеров. На этом все и держалось. А вот режиссура была суховатой. Смотрелось все местами натянуто, иногда скучновато. Режиссеру не хватало другого взгляда на эту историю и какой-то другой атмосферы. Кино получилось среднее, но история крайне драматична, и из нее можно было даже намного глубже и еще сильнее снять фильм.

Звезда культового фильма ужасов на все времена «Кэрри» и актриса очень многих ролей, которых лично я люблю — Сисси Спейсек замечательная особа. Сейчас она играет в кино уже пятое десятилетие, и несомненно вложила вклад в мировой кинематограф. Спейсек — эталон чистой и честной игры. Я люблю наблюдать за тем, как она играет. Взять даже данную ее роль. Кинокритики не оставили ее работу над этой ролью без внимания и наградили Сисси двумя номинациями от Золотого глобуса и премии Оскар. Какой же хорошенький был в этом фильме Мэл Гибсон. Молодость прекрасна, и в этой кинокартине на него было приятно посмотреть. Отрицательная роль досталась Скотту Гленну. Он идеально всегда подходит на такие роли.

«Река» — американская драма 1984 года режиссера Марка Райделла. Фильм получился душераздирательным и тягостным, местами гнетущим и очень драматичным. История картины кажется беспросветной, но в героях столько силы, что это воодушевляет. Я эту картину оценил и отношусь к ней нейтрально. Спасибо!

12 августа 2016

В коллекцию. Часть 38.

Очень круто, когда ты можно сказать совершенно случайно находишь забытый временем старенький фильм и после просмотра можешь смело включить его в свою коллекцию.

Фильм Марка Райделла я решил посмотреть исключительно из-за участия в нем тогда еще совсем молодого Мэла Гибсона и я безумно рад, что на него наткнулся. А вообще, чем больше открываешь для себя абсолютно незнакомые ранее старые фильмы, тем больше понимаешь, сколько ты всего интересного пропустил и сколько еще в будущем предстоит найти по-настоящему сильных картин.

Режиссер картины Марк Райдел умело распределил и надавил на болевые точки социального кино, будь то несправедливость, неравенство богатых и бедных, простого народа и власти. И что самое интересное, ему удалось снять действительно настоящее сильное кино, которому веришь. Кино о простых людях, о работягах которые борются за то последнее, что у них есть, за свою землю, которую у них пытаются отнять поочередно, то стихия, то местные власти.

«Река» словно соответствуя своему названию, затягивает и течет неспешным течением от начала фильма к концу, постепенно наращивая обороты, увеличивая динамику и погружая зрителя в себе полностью с головой. Честному фильму — веришь. Веришь этим персонажам, которые, не имея ничего, продавая последнее, жертвуя всем, под тяжелейшими ударами судьбы все же стоят на ногах с одной лишь верой в лучшее. Веришь времени в котором развиваются события фильма, когда для некоторых групп людей все было настолько плохо, что сами того не замечая, они превращались чуть ли не в животных.

В фильме есть много чего над чем можно задуматься, чему поучится, что-то переосмыслить, представить или поставить себя на место местных жителей-фермеров к примеру. В фильме есть по своему гениальные сцены, как примеру забежавший на завод олень или когда работяги шли колонной мимо других работяг. Про концовку я вообще молчу, очень сильно и эмоционально.

Также стоит сказать, что актеры очень многое сделали для этого фильма. Весь основной каст актеров подобран великолепно и каждый из них придает фильму ту долю правды и веры в происходящее на экране. Мэл Гибсон всегда меня радовал, а здесь прям особенно. Очень круто сыграл свою роль. Единственное к чему можно придраться, так это к его возрасту, все же он малость не тянет на прожжённого фермера-работягу. Во всем остальном, просто браво!

Проще говоря, «Реку» Марка Райделла действительно можно смело назвать Большим Кино. Такие фильмы в наше время сейчас редко встретишь и не потому что «раньше все было лучше», просто время ушло, ушла эпоха, все поменялось вокруг, в том числе и кинематограф, который уже в силу многих факторов и причин не может сделать то, что ему удавалось с блеском делать 30 лет назад.

10 из 10

19 апреля 2016

- Тебе никто не нужен! Сейчас никто никому не нужен! Ты глупый фермер!

Для американцев тема борьбы за свою землю достаточно актуальна, по той простой причине, что они сами предпочитали брать чужую землю, называя ее своей собственной. Так было, когда эти славные товарищи только высадились у берегов Америки и начали сгонять индейцев с их насиженных мест. Конечно же, они потом создали резервации для тех немногих кто выжил в той, даже не войне, а бойне с белыми. И конечно же про доблестных индейцев что сражаются за свободу было снято множество фильмов, но из истории слов то не выкинешь. Американцы всегда славились своей агрессивной политикой придерживаясь правила — «что моё то — моё, а что не моё, то скоро таковым будет» и естественно не привыкли мириться с попытками властей отобрать их землю. Да и кто бы стал мириться? А потому сняли на данную тему множество фильмов, один из которых прямо перед вами. Итак, это — «Река».

Семейство Гарвиров живет на старой ферме и едва сводит концы с концами. Они задолжали огромную сумму банку, урожай был уничтожен весенним паводком, да и у главы семейства — Тома Гарви нет ни богатых родственников, ни связей, ни какой-нибудь иной работы, дабы можно было бы расплатится по счетам. В общем, куда не кинь всюду клин. Но дабы фермерам жизнь и вовсе медом не казалась, ушлый предприниматель Джо Уэйд скупает земли их соседей, преследуя цель затопить долину, где находится участок Гарверов и построить гидроэлектростанцию. Естественно главный герой с подобны положением дел мирится не желает, ведь эта земля принадлежала его далеким предкам и Том вступает в открытую конфронтацию с харизматичным предпринимателем. Что из этого выйдет? Смотрите и узнаете.

И да, посмотреть в этом фильме есть на что, ибо перед зрителем предстает достаточно нетипичная драма. Нетипичная потому что в фильме то и дело возникают ситуации, что грозят главным героям гибелью. Перечислять эти ситуации не имеет никакого смысла, так как во-первых их достаточно много, а во-вторых это может испортить вам впечатление от просмотра. Так что при таком раскладе обычная драма о семейных ценностях перерастает в драму остросюжетную, лейтмотивом которого выступает то что семейство Гарвиров сражается против всего мира, ну или отдельно взятого поселка и примыкающего к нему провинциального городишком, что для главных героев и является «всем миром». Вот только фильм после себя оставляет больше вопросов нежели ответов да и поведение героев с морально-этнической стороны так же вызывает вопросы. Давайте я попытаюсь объяснить.

Для начала у нас выступает то что многие люди теряют свои фермы из-за долгов и вынуждены продавать все свое имущество, чтобы уехать отсюда куда подальше. Это понятно, но когда все фермеры начали отговаривать своего друга не уезжать, что сделал главный герой? Начал толкать речь о том что так жить нельзя? Или быть может он поддержал фермера-погорельца добрым словом или не менее добрым делом? Нет. Том Гарви является лишь сторонним наблюдателем в этом деле и мнение героя так и останется при нем. Вопрос — за что все уважают Тома Гарви если на протяжении всего фильма он не сделал ничего по настоящему героического и не вдохновлял людей ведя их за собой? Конечно же, можно сказать, что все люди добрые и видит бог, мне самому хочется верить, что окружающие люди лучше чем они кажутся на первый взгляд, но холодный циник во мне говорит — что добро возвращается к человеку лишь в том случае когда он сам не равнодушен к чужой беде и никак иначе. Следующий вопрос посвящается людям что потеряли свои фермы. Так вот, их семьям нечего есть, им самим не на что жить и при этом они помогают человеку у которого есть и то и другое. Я понимаю, что вы не хотите чтобы кто-то повторил вашу судьбу, но этот фермер беден и урожай собранный главным героем пойдет не на то чтобы накормить голодные рты, все мы помним что Том Гарви жуткий эгоист, а для того чтобы покрыть долги. Все это так мило и так по-американски. Ну и последняя сюжетная линия с помянутым выше миллиардером. Так вот, перед зрителем предстает типичный бизнесмен, который придерживается правила, то что хорошо моему бизнесу будет хорошо и окружающим. Ну подумаешь долину затопит? Зато у людей будет работа, а главное не надо будет беспокоится о реке что постоянно выходит из берегов и грозит наводнением всем окрестным фермам. В конечном счете, крайне накладно давать деньги в кредит людям, которые сидят на пороховой бочке. И собственно действительно ждешь ментального, а возможно даже физического противостояния между Томом Гарви и Джо Уэйдом, но его не происходит. Герои лишь сверлят друг дружку взглядами и на этом все. Ни тебе взаимных обвинений, ни угроз. Даже попыток подставить фермера не было. Как-то все это выглядит чересчур уж наигранно и стерильно.

Подводя итог, хочется сказать, что в данной картине присутствуют как хорошие актеры, так и напряженная атмосфера вот только мораль зрителю пытаются навязать и показать что все люди живущие в этом мире добрые, но глупые. Что люди готовы помогать ближнему своему во вред себе и своей семье. Что помощь окружающих надо принимать как самом собой разумеющееся и при этом не помогать в ответ. Что совершив в жизни множество досадных ошибок надо не попытаться стать умней, а продолжать совершать ошибки, очевидно в надежде свернуть свою глупую шею. По сути фильм можно глянуть на досуге и от него даже можно получить некую толику удовольствия, но только в том случае если не воспринимать события показанные фильмы за истину в последней инстанции.

5 из 10

24 апреля 2014

Река Марка Райделла

Неожиданно замечательное кино. Кстати, его наградили специальным Оскаром за особые достижения. Несмотря на то, что речь шла о достижениях в сфере монтажа звуковых эффектов, очевидно что фильм просто поощрили. Такое случается редко.

В центре повествования достаточно скучная и размеренная жизнь семьи фермеров. Мел Гибсон и Сисси Спейсек играют роли собственников, которые всеми силами противостоят планам местной элиты затопить долину и построить гидроэлектростанцию. Очень запоминаются сцены работы героя на заводе в качестве штрейкбрехера. Такое снимают редко.

Запоминается и сцена, когда молодой олень забрел на завод и толпа разъяренных мужчин вначале охотится за ним, а затем переосмысливает свои намерения.

Мел Гибсон, который в то время еще не был в США суперзвездой, прекрасно справляется с главной ролью, и на мой взгляд, создает одну из лучших актерских работ 1984 года, да и в своей карьере тоже. Думаю, что если бы он больше снимался в фильмах такого класса — то было бы лучше.

Замечательно смотрятся в фильме Сисси Спейсек и Скотт Гленн.

Но лучше всего это кино характеризует его режиссера — Марка Райделла, который специализировался именно на постановке реалистичных мелодрам. В этом фильме Райделл превзошел себя, реалистичность с которой он описывал сложности семьи фермеров изящно контрастирует с показом характеров героев фильма.

В итоге: замечательное кино. До просмотра казалось, что фильм будет очень скучным. Но фильм оказался неожиданно увлекательным. Замечательная режиссура Марка Райделла, а также актерские работы Мела Гибсона и Сисси Спейсек. Режиссер показывает, что стойкость характеров может изменить любые социальные неурядицы — а что можно ожидать от режиссера, который снимал фильмы с Маккуином и Уэйном.

9 из 10

9 июля 2012

Почему-то казалось, что это кино мне не понравится, и скорее всего я потрачу впустую эти два часа. Однако, все получилось совсем наоборот. Кино очень хорошее. Я смотрел с большим интересом. Хоть и начало с пейзажами реки и кадрами дождя, на мой взгляд, немного затянуты.

Этот фильм о фермерской семье, которая будет бороться за свои земли. Бороться им придется как с людьми, которые посягают на эту землю, так и со стихией. Река, которая в сезон дождей выходит из берегов, затопляет ферму, уничтожая урожай. И вот все эти беды этой семье надо пройти. Вообще, кино очень поучающее. Вот смотришь на то, какие беды и трудности приходится переносить людям, и кажется, будто твои проблемы не так уж и тяжелы! Люди и не такое терпят. Главным героям симпатизируешь с самого начала и, на протяжении всего фильма, очень хочется, чтобы у них все было хорошо, чтобы они все пережили, и все закончилось хорошо. Также в фильме показано, какой должна быть настоящая верная любящая жена. Когда супруг уезжает в город на заработки, она в одиночку «тянет» на себе все хозяйство и не поддаётся соблазнам богатого ухажера, который всячески пытается её заполучить. Во время просмотра понимаешь, что такое по-настоящему серьезная долговая яма — как это сложно постоянно на чем-то экономить и еле-еле сводить концы с концами. Эта лента также учит защищать свое. То, что было передано предками. Это, на мой взгляд, очень важно!

Мэл Гибсон сыграл главную роль — фермера, отца семейства. Сыграл хорошо, харизматично. Только вот, как мне показалось, он не очень хорошо вписался в роль. Чисто внешне трудно сделать из него деревенского дядю. Да и выглядит он слишком молодо для того персонажа, что играет в фильме.

Отдельно хочется выделить сцену с оленем, который забежал на производство — надо просто посмотреть это! Сцена гениальна!

Ну, и, наверное, самое главное, чему учит этот фильм, это то, что нужно всегда помогать друг другу. Лишь объединившись мы сможем горы свернуть, поезд остановить, или, как в нашем случае, реку.

7 из 10

15 марта 2011

Река, но не та, где можно собраться с приятелями и от души порыбачить или же встречать рассвет с дамой сердца, а коварная и неуступчивая, выплескивающаяся наружу по средствам частых наводнений вызванных откровенно паршивой погодой, которая частенько навещает места обители фермера Тома Гарви и его семейства.

Если говорить о фильме с использованием радужных эпитетов, то необходимо отметить некоторые недостатки, которых создателям фильма 1984 года не удалось избежать. Они недостатки эти самые пребывают в меньшинстве, но все же… Не обязательно было выделять героя Гибсона из толпы шагающей с завода, для того чтоб оплевывать. Эпизод сам по себе хорош и неплохо снят, горстка усталых рабочих продвигающаяся под ненавистными взглядами и выкриками тех, у кого они отняли работу, хоть и не по своей воле. Развязка с прозревшими обездоленными, оставшимися не с чем фермерами, которые вдруг стали на сторону Гибсона. С чего бы это? За развал нагромаждений Гарви им сулил премию, что в тех условиях, в которых они оказались, весьма неплохо. Гарви в данном случаи для них выступает раздражителем, ведь у него то как раз осталась ферма. Ладненько, можно списать на фермерскую солидарность, мол взыграло, и мы такими были землелюбами, знаем, что такое наводнение. И Гибсон в том эпизоде отменно сыграл.

Да и плюсов у работы больше. Герой Гибсона фермер, унаследовавший землю, не помышляющий свою жизнь без того самого клочка земли, где прошла его вся сознательная жизнь, и где похоронены его близкие. Он готов до конца бороться за свою землю, не смотря на противление в лице шустряка героя Гленна, и его захватнических идей. Вкалывать до поздней ночи, с горечью продавать некогда ценные вещи на местном аукционе, работать до измождения вдалеке от дома на заводе, при этом не забывая слушать сводку погоды — пойдет ли треклятый дождь в родных пенатах.

Его супруга любящая женщина, которая готова пройти испытания вместе, как бы сложно не пришлось. Она и заботливая мать и незаменимая труженица на поле, которая готова продолжить работать даже с полученной травмой руки в ужасной ситуации.

Их дети. Неплохо подобраны к исполнению на роль, хотя девочка выделяется, старшой местами статичен.

Во всем повествовании режиссер находит место отождествляющим моментам. Эпизод с оленем неплох, показывает, то, что уставшие и лишенные сантиментов трудяги не скатились до уровня оголделых дикарей, Гибсон в том эпизоде хорошо сыграл, как впрочем и в остальных, где надобно проявить гонор Мэл убедителен, сцена с супругой и рассказ о сне с проницательным выражением лица. Ну а забег с початком в руках с требованием разъяснений от алчных представителей капитализЬму просто великолепен.

Одна из лучших ролей старины Мэла в 80е, наряду с вышедшей в том же году работы «Баунти». Фильм должен прийтись по душе ценителям не запрессованных с избытком пафосных работ, с душевной историей во главе. Так же картина вряд ли может пройти мимо поклонников творчества актера Мэла Гибсона.

28 сентября 2010

Драма Река появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссерами являются Марк Райделл, Марти Августин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мэл Гибсон, Сисси Спейсек, Скотт Гленн, Джеймс Толкан, Фрэнк Хойт Тейлор, Барри Праймус, Чарльз Робинсон, Чак Хэнсон, Энди Стал, Шэйн Бэйли, Бекки Джо Линч, Дон Худ, Билли Грин Буш, Боб В. Дуглас, Лиза Слоун.

На фильм потрачено свыше 18000000.В то время как во всем мире собрано 11,489,982 доллара. Страна производства - США. Река — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.