Привидение
Widziadlo
5.4
5.8
1984, ужасы, мелодрама, драма
Польша, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Роман Вильгельми, Ханна Микус, Мариуш Бенуа, Мариуш Дмоховский, Анна Ходаковска
и другие
Помещик Петр, отец большого семейства, приезжает в свою усадьбу с новой женой. В доме все напоминает ему о первой жене Ангелике, которую он безумно любил, но которая умерла несколько лет назад. В каждой женщине — в своей жене, соседке, горничной, он видит образ Ангелики, и это сводит его с ума. Тем временем его сын-подросток Павел начинает задумываться, кто его родители и каждый вечер исчезает из дома. Он подкармливает местную деревенскую немую девушку, а она его обучает любви.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Привидение

английское название:

Widziadlo

год: 1984
страна:
Польша
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Витольд Собоциньский
композитор:
художник: Владислав Бельский
монтаж:
жанры: ужасы, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 апреля 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, мелодрама, драма

Видео к фильму «Привидение», 1984

Видео: ТВ-ролик (Привидение, 1984) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постеры фильма «Привидение», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Привидение», 1984

Привидение Марека Новицкого

Эротическая драма отчасти отправляющая нас к Тургеневу. Тут все пронизано «Первой любовью». Фигура главного героя — отца небольшого семейства совсем лишена интереса. Этот богатый мужчина, похоже довел до тупика свой сюжет существования.

У него умерла жена и теперь она преследует его в видениях. Мертвая, красивая и сексуальная. А еще его преследуют женщины. Или тяжесть избранной жизненной стратегии в силу которой ему так тяжко постоянно доказывать своей мужское превосходство. Это переходит в неистовство, а позже сводит все к нулю.

Куда интереснее на этом фоне следить за его сыном. Взрослеющий в тени своего «маскулинного» отца и без матери парнишка открывает для себя мир женщин. И это не просто» познание плоти», а нечто большее. Марек Новицкий не стал вдаваться в детали, а подчеркнул лишь самые важные пласты: молодость познающая мир, зрелость, доводящая свои заблуждения до максимума.

А еще в ленте присутствует некая дикая, первобытная женщина, видимо символизирующая Инь. Она живет в лесу и активно домогается всех мужчин. Позже схожий на нее персонаж предстанет у Жулавски в «Шаманке».

Подводя итог нельзя не подчеркнуть стилистику фильма. Марек Новицкий был убедителен в описании загородного быта польской провинции. Мистические моменты и эротические сцены получились корректно плетенными в академический уклад фильма.

6 из 10

19 августа 2021

Ужасы Привидение появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Марек Новицкий. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Роман Вильгельми, Ханна Микус, Мариуш Бенуа, Мариуш Дмоховский, Анна Ходаковска, Ольгерд Лукашевич, Дорота Квятковска, Мацей Мазуркевич, Jacek Kalucki, Рышард Прач, Ига Чембржынска, Петр Скарга, Витольд Скарух, Казимера Утрата, Моника Браун.

Страна производства - Польша. Привидение — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.