Подай на меня в суд
Mi faccia causa
5.5
1984, комедия
Италия, 1 ч 48 мин
В ролях: Джиджи Пройетти, Энрико Монтезано, Стефания Сандрелли, Джорджо Бракарди, Жижи Редер
и другие
Джованни Пеннизи работает судьей, и ситуации, в которых ему приходится разбираться в зале заседаний, часто оказываются довольно комичными. Но подавляющее большинство дел лишены здравого смысла, и в этом главная проблема современной итальянской судебной системы. Практически каждый второй, с кем приходится сталкиваться — самый типичный хитрец, стремящийся урвать побольше. Да и судья Пеннизи тоже не безгрешен, и порой сам нарушает закон.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Подай на меня в суд

английское название:

Mi faccia causa

год: 1984
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Карло Карлини
композитор:
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о фильме «Подай на меня в суд», 1984

Стефания Сандрелли — судебные итальянские хроники

- Является ли моча оружием?

Матч «Ромы» и «Интера» в центре внимания. Альтобелли блистает. Римские тиффози не могут терпеть происходящее и князь просто мочится на стадионе на головы тех, кто ниже. Собственно, на суде и поднимается вопрос о природе самого поступка. И адвокат начинает выдвигать свою теорию, ссылаясь на известную статую «писающего мальчика» из Брюсселя и неожиданно переводит все на тему тиффози. Неожиданно заседание прерывается, ибо каждый начинает скандировать название своей излюбленной команды.

Такая милая зарисовка, более достойная средненького ситкома и составляет одно из самых важных мест нашего фильма. Юмор тут злободневен. Создатели видимо очень стремились быть современными, тем самым здорово ограничив срок просмотра фильма. Хотя, обыгрывание вопросов расизма в отношении двух милых африканок, видимо, увы, остается исключением, которое актуальности не утратило (основываюсь исключительно на Марио Балотелли).

Правда, в фильме намешано много всего. Вот, например ППВВК — знаете что это? Профсоюз профессиональных воров высшей квалификации, который был основан в тюрьме одним из героев этого фильма. Удивляет, но ведь не смешно. А все дело в том, что в середине восьмидесятых в Италии было особое внимание в пенитенциарной системе и профсоюзам. Отсюда и шутка.

А вот смешно ли увидеть приглашенную звезду ленты — Стефанию Сандрелли в образе проститутки, которая начала работать в фискальных органах и решила дополнительно подзаработать? Нет. Все это, хоть сравнительно и недавно снято, но слишком плоско, да и устарело неимоверно.

Лучшим маркёром тут может быть фильм «Закон есть закон» Кристиана Жака. Вот уж действительно, вечная комедия на юридическую тему, которая вероятно еще лет триста не состарится. Чего не скажешь о картине Стено. А ведь он старался. Показывал взятки и махинации со стороны самих судей. Даже красивый финальный объединительный эпилог добавил — «… Италия — страна хитрецов, где каждый стремится быть правым». Идея фильм не так уж и плоха. Нам просто показывают один трудовой день итальянского рядового судьи, со всеми трагикомическими оборотами, которое принимает каждое дело.

5 из 10

22 июля 2015

Социальный фарс

Комедию «Подай на меня в суд» можно описать двумя словами: итальянское кино.

Всё действие картины разворачивается в суде. Перед судьёй Пеннизи возникает один за одним всё более несуразные случаи: то описанный фанатами «Ромы» профессор, то собака-вор, то неудавшийся профессиональный вор — всего не перечислить. Да и сам судья не безгрешен: дома он нелегально пристраивает комнату — преступление, за которое он сам же сажал за решётку.

Несмотря на малоизвестность, «Подай на меня в суд» обладает всеми качествами добротной итальянской комедии. Стено, в своё время поработавший с величайшим комиком Тото, умело создал фарс на тему социальных проблем, в котором высмеял все пороки Италии того времени.

Может, персонажи и не кажутся реалистичными, однако в оригинальности им не откажешь. Каждый сюжет непредсказуем, комичен и биографичен: проблемы, высмеиваемые Стено актуальны и сейчас. Тут есть и разборки фанатов, и вопросы авторских прав, и даже история про грабителя, которого перестали воспринимать всерьёз, поскольку он не был похож на «канонических» грабителей из американского кино.

Может эта картина и не является эталоном итальянского кино — тут нет ни харизматичного Челентано, ни запоминающегося саундтрека, однако есть в ней что-то по-итальянски остроумное и задористое. Это хороший фарс на тему социальных проблем и самих итальянцев.

8 из 10

31 января 2011

Комедия Подай на меня в суд появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Стено. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джиджи Пройетти, Энрико Монтезано, Стефания Сандрелли, Джорджо Бракарди, Жижи Редер, Лука Спортелли, Франко Явароне, Мариса Лаурито, Анджело Магги, Джанни Багино, Фабрицио Бракконери, Франко Карачиоло, Дино Кассио, Анна Мария Доссена, Алессандро Гассман.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.