Парашютисты
6.7
5.7
1984, драма
СССР, 1 ч 32 мин
12+

В ролях: Александра Яковлева, Елена Еланская, Владлен Бирюков, Степан Старчиков, Валерий Рыжаков
и другие
В аэроклубе Зина познакомилась с кинооператором воздушных съемок Сергеем Алейкиным, очень серьезно занялась парашютным спортом и через некоторое время на международных соревнованиях стала одной из претенденток на золотую медаль. Но вскоре рухнул в ущелье вертолет, в котором находился Сергей. И тогда Зина твердо решила уйти из спорта...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Парашютисты

год: 1984
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Николай Пучков
композитор:
художники: Евгений Галей, Надежда Фадеева
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 апреля 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Парашютисты», 1984

Видео: Фрагмент (Парашютисты, 1984) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Парашютисты», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Парашютисты», 1984

Рыцари неба!

В советское время кинематография никого не забывала. Помимо традиционных видов спорта режиссёры снимали и такие «экзотические» картины. По большому счёту, работа Юрия Георгиевича Иванчука почти документальная. Брался он за неё смело, потому что сам в своё время окончил Военно-политическую школу МГБ, а затем — исторический факультет Томского университета. В фильме снималась сборная команда парашютистов Вооружённых Сил СССР. Собственно, по-другому и быть не могло!

Сценарий написал Эдуард Шим, в творческой биографии которого уже было немало известных фильмов: «Строговы» (1975), «Приказ: Огонь не открывать» (1981), «Приказ: Перейти границу» (1982) и другие. Ставку он сделал на лирическую сюжетную линию, потому что одной идеологией «сыт не будешь». История получилась достоверная, чему в немалой степени способствовала музыка композитора Георгия Николаенко. Александра Яковлева сыграла Зинаиду Гостилову исключительно ярко. В картине вообще все женщины в костюмах для прыжков выглядят эффектно.

Елена Еланская — Ольга Филатова — создала образ, глубоко западающий в душу зрителя — очень сильная, но очень одинокая женщина. Александр Фатюшин хорошо сыграл врача. Впрочем, как и многие и многие другие актёры. Фильм получился очень ярким и зрелищным. После просмотра остаются исключительно положительные эмоции, но с лёгкой долей сожаления — сейчас таких фильмов не снимаю, а если и снимут, то с обязательно надоевшей до оскомины бандитской стрельбой. А ведь «Парашютисты» — это исключительный по эмоциональному посылу воспитательный фильм!

14 января 2016

Драма Парашютисты появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Юрий Иванчук. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александра Яковлева, Елена Еланская, Владлен Бирюков, Степан Старчиков, Валерий Рыжаков, Ивар Калныньш, Елена Астафьева, Наталья Казначеева, Георгий Николаенко, Борис Гитин, Екатерина Зинченко, Ирина Калиновская, Сергей Николаев, Баадур Цуладзе, Борис Невзоров.

Страна производства - СССР. Парашютисты — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.