Nema problema
Nema problema
5.9
1984, комедия
Югославия, 1 ч 27 мин
В ролях: Лепа Брена, Йован Яницевич, , Радмила Живкович, Петар Краль
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Nema problema

год: 1984
страна:
Югославия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Джордже Николич
композитор:
художники: Мильен Крека Клякович, Лилиана Милошевич
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 октября 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин

Отзыв критика о фильме «Nema problema», 1984

«Без проблем»

Сатирическая музыкальная комедия. На редкость едкая лента. Полусоциалистическая СФРЮ претерпевает кризис. Директор провинциального завода М. Пантич пребывает в панике. Его предприятие фактически обанкротилось. Долг банку только растет и нет средств даже на выплату зарплаты. Уставшие ее ожидать рабочие буквально атакуют кабинет босса, угрожая физической расправой. Надежды руководства связаны лишь с недавно построенным стадионом, на котором играет местная футбольная команда, руководимая опять-таки Пантичем. Именно в нее вложены деньги завода, но нет никакой отдачи.

При этом игроки ведут себя словно изнеженные балерины, а тренер, вместо того чтобы учить играть, работает с их биоритмами и вдохновляет натурально изображать якобы полученные в столкновении травмы. Есть здесь и женская команда, но возможно созданная (режиссером) лишь для того, чтобы внести в фильм «обнаженку». В отчаянии директор намеревается заняться … разведением кроликов, но под этот бизнес-план не дают кредит, а между тем главбуху снится тюрьма.

Решив пойти ва-банк, Пантич принимается за организацию концерта популярной эстрадной певички Лепы Брены (играющей саму себя) и ее заводного ВИА «Сладкий грех». Директор буквально тает от этой девицы, а его противная жена донимает ревностью и требованиями секса. «Какого секса?», — испуганно спрашивает он. «Да, любого», — отвечает она. Приходится увиливать, сваливая на производственные проблемы.

В фильме зло высмеивается югославская медицина: очереди, несправедливость, тупые инструкции, запущенность помещений. Да и многие другие аспекты жизни являются поводом для сатиры. Я впервые видел этот фильм в 80-х, но с позиции дня сегодняшнего он выглядит совершенно иначе и заставляет под иным углом смотреть на недавнее прошлое. Так что смотреть не скучно (особенно если не брать в расчет эстрадные вставки), эпизодами даже очень смешно, но лишь при наличии соответствующего духу ленты настроя.

8 октября 2008

Комедия Nema problema появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Мича Милошевич. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лепа Брена, Йован Яницевич, Jelica Sretenovic, Радмила Живкович, Петар Краль, Богич Бошкович, Милутин Караджич, Мило Миранович, Ратко Танкосич, Лепомир Ивкович, Andrija Mrkaic, Саша Попович, Александр Тодорович, Лиляна Янкович, Люба Павлович.

Страна производства - Югославия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.