Массовая привлекательность
Mass Appeal
6.7
1984, драма
США, 1 ч 39 мин
16+

В ролях: Джек Леммон, Желько Иванек, Луиз Лэтэм, Элис Хёрсон, Талия Болсам
и другие
Отец Фэрли — преуспевающий священник в небольшом городке. Он развлекает свою паству на воскресных проповедях не хуже шоумена, любит пропустить бокал другой и утоляет духовные искания прихожан улыбками, крепкими рукопожатиями и безобидными шутками. Однажды мирную рутину проповедей нарушает незнакомый приходу юноша. Фэрли берется разузнать, кто он таков, и выясняет, что «выскочка» — студент духовной семинарии по имени Марк Долсон и у него большие неприятности с ее директором Берком. Решив спасти Марка от отчисления, Отец Фэрли берет юного правдоруба под крылышко и дает директору Берку обещание сделать из дерзкого юноши образцового священника.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Массовая привлекательность

английское название:

Mass Appeal

год: 1984
страна:
США
слоган: «Somewhere between laughter and tears, they found something to believe in.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Дональд Питермен
композитор:
художники: Филип М. Джеффрис, Шари Фельдман, Bruce Walkup, Роберт Кекки
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 945 658
Мировые сборы: $1 945 658
Дата выхода
Мировая премьера: 14 декабря 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Массовая привлекательность», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Массовая привлекательность», 1984

Жизнь в церкви

Сейчас такой фильм увидят разве что изучающие фильмографию Джека Леммона. Таковые не будут разочарованы, т. к. он вполне себе на среднем качественном уровне актёра. Картина ценна тем, что не имея в себе искусственно взнузданной развлекательности, комедийной, детективной, драматической, она умеет привлечь внимание и удержать у экрана.

В этом кино похоже на другой малоизвестный фильм с Леммоном «Жизнь в театре`1993 г., оно посвящено одной профессиональной сфере и призвано раскрыть разнообразные её черты. Вместо актёрства и театра здесь выступают перед публикой священники католической церкви. Не будучи фильмом ни обличительным, ни апологетическим, он старается показать заурядности обихода служения, некоторые его трудности и вечное несоответствие между идеалом и реальностью, энтузиазмом и усталостью.

Скрытый в названии «Массовая привлекательность» замысел отлично раскрывается по ходу фильма, демонстрируя противоположность между популярностью и честностью. Люди, стремящиеся говорить правду, вызывают неприязнь и проигрывают умелым манипуляторам, которые льстят толпе и говорят то что ей хочется слышать, а не как есть на деле и что нужно для общей пользы. То что составляет основную проблему устройства демократического строя создатели фильма показали на примере одного церковного прихода.

Пожилой священник, являющийся наставником юного дьякона, пытается раскрыть ему закономерность и непересиливаемую неизбежность сложившихся отношений с прихожанами и вышестоящими иерархами римско-католической церкви. Он понимает негативную сторону избираемых им компромиссов, но пытается использовать получаемые таким путём возможности, нежели отказываться от них целиком.

Получился весьма симпатичный и интересный фильм, в котором соединилось самое обыденное и наиболее важное.

8 из 10

3 декабря 2019

Драма Массовая привлекательность появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Гленн Джордан. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джек Леммон, Желько Иванек, Луиз Лэтэм, Элис Хёрсон, Талия Болсам, Кристофер Кэрролл, Ричард Дойл, Фран Робинсон, Джон Варгас, Нони Уайт, Р.Дж. Уильямс, Хелен Келли, Чарльз Дёрнинг, Джерри Хардин, Джон Дэвлин.

В то время как во всем мире собрано 1,945,658 долларов. Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.