Северные светлячки
Kita no hotaru
6.8
1984, драма
Япония, 2 ч 5 мин
В ролях: Тацуя Накадаи, Сима Ивасита, Коити Сато, Аи Саотомэ, Мари Нацуки
и другие
1881 год. Япония ставит задачу освоения Хоккайдо. Но проложить дороги в этих суровых местах можно только силами заключенных. Начальник тюрьмы Кабато, тиран и шут Цукигата Тэнгоку не жалеет ничьих жизней. Какая расплата ждет его за грехи?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Северные светлячки

английское название:

Kita no hotaru

год: 1984
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Фудзио Морита
композитор:
художники: Ёсинобу Нисиока, Кэндзи Ямасита, Кэидзо Фукуи, Takashi Matsuda, Масао Сато, Хисаси Ябэ
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 сентября 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Северные светлячки», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Северные светлячки», 1984

Катастрофа долга

Дюжина лет спустя после Реставрации Мэйдзи. Все оппоненты практически побеждены, Япония уверенно вступила на путь заимствования западных ценностей. Государство осознает необходимость военной и экономической экспансии. Одной из внутренних задач является освоение Хоккайдо, пустынного острова без инфраструктуры, еще недавно населенного разве что отсталыми с точки зрения японцев айнами. Однако на Хоккайдо уже есть тюрьма. Сюда свозят политических заключенных, то есть тех, кто некогда выступал за сохранение власти сегуната. Силами этих заключенных планируется построить первые ключевые дороги на острове. Условия строительства, когда царит метель, ужасающи. Заключенным не могут даже выдать одежды и обуви. Начальник тюрьмы, маститый коррупционер, любящий проводить время в обществе девушек местного борделя, тем не менее намерен построить дорогу в срок, не понимая, что заключенные готовятся поднять бунт.

В этом фильме замечательно передана психология новых государственных деятелей периода Мэйдзи. Для новых чиновников вполне характерен карьеризм, однако есть и четкое сознание необходимости развития страны. Это сознание у начальника тюрьмы настолько сильно, что он отказывается уступить свою должность присланному из столицы человеку. Немыслимое поведение для Японии с ее культом иерархии и подчинения вышестоящему. Начальник тюрьмы все объясняет просто — только он будет в состоянии построить дорогу. Правда, строительство это будет проводиться без оглядки на человеческий материал, который оказывается расходным. Современная мощь Япония основана на реальных человеческих жертвах прошлого, впрочем, как и во всех сверхдержавах.

Но Хидео Гося в этом фильме рассказал не столько экономическую, сколько человеческую историю. Ему удалось передать тоску заключения и заснеженных пространств, чудовищную несправедливость и желание мести, живущее в сердцах заключенных. А женщины, приезжающие повидать своих возлюбленных и проходящие ради этого через унижение, напоминают о женах русских декабристов. Начальник тюрьмы выглядит полубезумным деспотом, помешанным на своих сверхзадачах, однако оказывается способным на танец и песни. «Северные светлячки» — печальный фильм о прошлом Японии, о трагедии простых людей на фоне снежной пустыни и коррупции. Он о том, что переусердствование в исполнении долга может приводить не к успеху, а к катастрофе.

8 из 10

3 декабря 2015

Драма Северные светлячки появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Хидэо Гося. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тацуя Накадаи, Сима Ивасита, Коити Сато, Аи Саотомэ, Мари Нацуки, Рэйко Накамура, Микио Нарита, Даисукэ Рю, Масако Нацумэ, Асао Коикэ, Хацуо Ямая, Хаппо Цукитэи, Кунихико Митамура, Сюнсукэ Кария, Shirô Kimura.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.