Капитан Фракасс
7.1
6.7
1984, драма
СССР, 2 ч 15 мин
18+

В ролях: Олег Меньшиков, Михаил Данилов, Юри Ярвет, Анна Исайкина, Светлана Тома
и другие
Франция, 17-й век. Обедневший барон де Сигоньяк разрешает труппе странствующих актеров провести ночь в своем замке. В итоге, уставший от сельской жизни молодой барон решает отправиться вместе с ними в Париж. По пути один из актеров умирает, и де Сигонак занимает его место — начинает играть роль капитана Фракасса. Во время представления в столице молодая актриса Изабель удостаивается внимания богатого герцога. Когда она отказывает его притязаниям. Герцог угрожает похитить ее, однако сердце девушки уже принадлежит молодому барону...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Капитан Фракасс

год: 1984
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Андрей Владимиров, Павел Степанов
композиторы: ,
художники: Инна Быченкова, Мария Левитская, А. Даниленко
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Капитан Фракасс», 1984

Видео: Русский ТВ-ролик (Капитан Фракасс, 1984) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Русский ТВ-ролик

Отзывы критиков о фильме «Капитан Фракасс», 1984

Надежды крашенная дверь, фортуны мягкая походка...

Мне очень нравится этот замечательный и душевный фильм, повествующий о приключениях барона де Сигоньяка в исполнении Олега Меньшикова, который присоединился к труппе бродячих комедиантов, повинуясь зову сердца. Эпоха драки на шпагах за честь прекрасной дамы и полных коварства интриг, роскошных туалетов и нищенских лохмотьев, неспешных разговоров о вечном и стремительных атак. Бескрайние поля, распутица осенних дорог, пронизывающий ветер, жухлые осенние цвета - все это создает достоверность, которой веришь и очаровываешься.

Несомненным достоинством фильма, на мой взгляд, является чудесная музыка Исаака Шварца и Владимира Дашкевича и лирические песни Булата Окуджавы, которые сопровождают события фильма и придают ему дух романтики.

29 июля 2023

Песня менестреля

Когда два великих барда берутся делать кино, у них все равно получается песня. Песня менестреля.

Из романтического романа Готье для подростков в стиле Трех мушкетеров, Визбор сделал философский гимн духовной свободе истинно творческого человека. Бесстрашного, честного и бескорыстного.

Игра актеров - это просто наслаждение. Просто порой шекспировский трагизм и глубина. Потрясена, снимаю шляпу и перед Ярветом, и перед Даниловым, и перед Меньшиковым.

Ярмольник со Светланой Тома тоже приятно удивили. Даже герой Ивара Калныньша, довольно посредственного актера, благодаря озвучке Кайдановского, засверкал всеми красками. Плоской, к сожалению, получилась только героиня Исайкиной.

Жаль, команду подвела дождливая погода во время съемок, что добавило мрачности картинке.

Скорее всего именно поэтому этот прекрасный фильм малоизвестен.

9 из 10

3 февраля 2023

Сумбур вместо классики.

«Капитан Фракасс» одна из моих любимейших книг. Я несколько раз перечитывал ее будучи школьником. И не менее трех раз после школы. Поэтому просмотр фильма я начинал с настороженностью, памятуя о том, что как правило фильмы уступают книгам и просмотр чреват разочарованием. Но то, что я испатал в процессе просмотра, это даже не разочарование. Это отвращение и гнев. Бог с ним, что из экономии времени срезаются повроты сюжета и некоторые второстепенные персонажи исчезают без следа. Так бывает часто при экранизации больших произведений. Иногда режиссеру удается компенсировать эти потери своим талантом, а иногда, как в данном случае-нет. Но к сожалению, в угоду правильному политическому уклону (картина то снималась в СССР) мы получили фильм вообще не о том…

Ведь у Теофиля Готье в основу положен типичный пасторальный сюжет, который талантом и фантазией автора был превращен в объемистый любовный роман расцвеченный экзотикой актерских путешествий и приправленный специями заговоров и дуэлей. А в фильме любовь-морковь мелькает там на заднем плане, а основной акцент на угнетенных и угнетателях. И очень логичным с точки зрения подачи всей истории выглядит решение героев остаться нищими, но честными. Но с романом это не имеет ничего общего. Наверное поэтому игра всех без исключения актеров выглядит на редкость неубедительной. И честное слово грустно смотреть на их потуги. Всем кто задумает посмотреть этот фильм, могу рекомендовать только одно- обязательно почитайте книгу. А смотреть или не смотреть фильм решите сами. В конце концов, а вдруг я не прав?

2 из 10

24 сентября 2013

Настроение — лёгкая грусть.

Вот как хотите! Не равнодушна я к Олегу Меньшикову. Тем более к такому молодому.

Фильм этот — сплошная романтика. Ну можно иногда немного помечтать? О благородном, пусть даже и бедном, молодом бароне. И мне ничто не кажется наивным в его действиях. Особенно нравится тот момент, когда он решается стать актёром.

Для меня это прежде всего «настроенческий» фильм. По другому не могу назвать. Фильм, который создаёт настроение. Грустное. И всё складывается в одно: цвет картинки — мрачноватый, время года — осень, музыка — поющая о печали, ветер — словно вырывающийся с экрана, пронизывающий насквозь холодом… развалины замков, напоминающие, что нет ничего вечного… незавидная доля актёров бродячей труппы. И в их жизни есть место радости, несмотря на то, что они бедны, не всегда сыты, вынуждены терпеть долгие тяжёлые переезды между городами, и повозка — ненадёжное укрытие от непогоды. Но что-то связывает этих людей друг с другом. И что-то связывает ту девчонку с разбойником. Что-то человечное… Вот почему так люблю этот фильм.

10 из 10

18 сентября 2010

Драма Капитан Фракасс появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Владимир Савельев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Олег Меньшиков, Михаил Данилов, Юри Ярвет, Анна Исайкина, Светлана Тома, Олег Севастьянов, Ивар Калныньш, Всеволод Шиловский, Петр Горин, Анна Зайцева, Елена Кондулайнен, Кирилл Черноземов, Олев Эскола, Андрей Дударенко, Карл Калкун.

Страна производства - СССР. Капитан Фракасс — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.