Глупышка
Abodh
5.4
1984, драма
Индия, 2 ч 12 мин
В ролях: Мохан Чоти, Шила Дэвид, Мадхури Диксит, Динеш Хингу, Лила Мишра
и другие
Наивную Гори выдают замуж, хотя она совершенно ничего не знает о браке. Семья мужа принимает ее как родную дочь, а вот отношения с мужем с самого начала не ладятся, потому что молодые супруги не могут найти подход друг к другу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Глупышка

английское название:

Abodh

год: 1984
страна:
Индия
режиссер:
продюсеры: ,
видеооператор: Сунил Шарма
композитор:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 августа 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Глупышка», 1984

Невероятно юная Мадхури и трогательно-ранимый Тапас

В двух словах о сюжете. Молоденькую и совершенно наивную Гаури сочетали браком с романтически настроенным парнем, по имени Шанкар, который изучает любовную лирику в колледже. Обоих, как водится в таких случаях, не спросили, а парня даже обругали, когда он робко заикнулся, что хотел бы хотя бы посмотреть на девушку перед свадьбой. Но проблема оказалась вовсе не в этом, а в том, что юная жена оказалась еще совершеннейшим ребенком: она играет с младшим брата мужа, 10-летним мальчиком, рассказывает отцу героя какие-то детские истории об олененке в саду и лающей собаке, веселит бабушку героя своими детскими выходками, но даже не пытается наладить хоть какой-то контакт с самим мужем. Даже выгоняет его из общей комнаты, заявив, что бабушка ей сказала, что это для неё приготовлено, а значит он пусть уходит в другое место спать. Его попытки (мягкие и ооочень вежливые) объяснить ей о взаимоотношениях мужа и жены встречают полное отторжение с её стороны. Она уезжает то к матери на месяц, то к подруге на неделю, высмеивает его любовные письма, отталкивает его любые попытки сблизиться, оскорбляет его телесные порывы… Вот в кои веки было жалко мужа, а не жену в индийском-то фильме. Глупой девочке не хватило жизненного опыта и наставлений старших, чтобы понять какое сокровище ей досталось по жизни, особенно учитывая то, что и вся его семья к тому же от неё в восторге, балует её и позволяет вытворять всё, что душе угодно. Искренне было жаль Шанкара (превосходно сыгранного Тапасом Пола/Пэла — на других сайтах встречается другое написание его фамилии, чем на КиноПоиске) — его то закушенная губа, то полные печали глаза, то несчастное лицо, выражающее безмерное страдание, вызывали у меня бездну сочувствия и эмпатии. Мадхури тут тоже хороша и очень-очень молода: ведь ей всего около 16 лет на момент выхода фильма. Уже видна её обаятельнейшая улыбка, которая разобъёт множество сердец в будущем, выразительные глаза, но вот лицо (худенькое, с острым подбородком) как-будто совсем чужое — было интересно смотреть на это сходство-отличие от привычной и любимой Мадхури. Играла она хорошо, но самому персонажу я так и не поверила в конце. Я не буду раскрывать интригу, но взросления я не увидела, на мой взгляд это всё то же детское поведение и эгоистичность. Я целиком и полностью на стороне героя, осуждая героиню.

Остальные актеры сыграли очень убедительно, но для меня самой запоминающейся, конечно же, была бабушка Шанкара, держащая весь дом в своих руках. Сыграла её нежно любимая мной Лила Мишра (вторая по обожаемости актриса типажа «тетушек-бабушек») — очень естественная, с искренней мелкой мимикой и жестикуляцией: не отрывала взгляда от её персонажа, так органична она в подобных ролях. Стиль повествования близок к бенгальским фильмам: неспешный, вдумчивый, с акцентом на внутренних переживаниях героя, а не активном действии. Песни лиричные или романтичные, типичных болливудских танцев здесь нет, никто не дерется, отношения не всегда выясняю словесно — многое передаётся через взгляды, позы, лица. Хороший фильм с хорошими актерами, с посылом о том, что всё-таки не стоит заключать браки тем, кто ещё не созрел для этого, в ком нет любви, нет понимания для чего необходимо замужество. Милая ребячливость героини хороша, но при создании семьи от женщины требуется определенная доля мудрости и ответственности, а без этого вместо невестки в доме может оказаться скорее внучка -дочка. Для семьи жениха это может и утешение в старости, приносящее радость и веселье в дом, а каково мужу? Ему нужен не ребенок, а жена! Прям стОит посмотреть некоторым родителям, подбирающим пару для своего отпрыска, хотя кого учит чужой опыт?…

28 января 2021

Драма Глупышка появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Хирен Наг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мохан Чоти, Шила Дэвид, Мадхури Диксит, Динеш Хингу, Лила Мишра, Rajshri Nair, Тапас Пэл, Савита Прабхуне, Сундер Пурохит, Ашок Сараф, Винод Шарма, Шила Шарма.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.