Форт Саган
Fort Saganne
7
6.3
1984, драма, военный, история
Франция, 3 ч
12+

В ролях: Жерар Депардье, Филипп Нуаре, Катрин Денёв, Софи Марсо, Мишель Дюшоссуа
и другие
В 1911 молодой лейтенант Шарль Саган, устав от скуки гарнизонной жизни, покидает Францию, чтобы отправиться за приключениями в Сахару, в далекий форт, затерявшийся где-то между небом и песками. Там ему суждено будет пережить мимолетный роман с писательницей Луизой, найти свою любовь в лице очаровательной Маделины и снискать славу отважного солдата в рядах полковника Дубриля.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Форт Саган

английское название:

Fort Saganne

год: 1984
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Брюно Нюйттен
композитор:
художники: Веньеро Колазанти, Розин Деламар, Коринн Жорри
монтаж: ,
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6000000
Дата выхода
Мировая премьера: 11 мая 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 3 ч
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Постер фильма «Форт Саган», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Форт Саган», 1984

Какими бывают мужчины

Не так уж часто актеры, приглашенные в фильм, соответствуют тем героям, в которых стараются вжиться и воплотить своей игрой. Жерар Депардье попал в точку — Шарль Саган в точности для него роль. В начале фильма говорят о его герое: большой крестьянский парень. Так и есть. Его простота, прямолинейность, открытость — все это честно и ярко выделяется в личности Сагана.

Мне приятно писать рецензию на этот фильм, так как он мне очень понравился. Меня не смущал хронометраж, в этом фильме он оправдан. Не ощущается никакой затянутости и при этом сюжет не летел вперед. Смотришь и успеваешь насладиться картиной, отличной игрой актеров, видами пустынь и верблюдами. Верблюды занимают какое-то особое место в фильме, так живописно они смотрятся в кадре. Любопытные животные.

Саган -примечательная личность. Сильный мужчина со стержнем внутри. Он не всегда прав, он ошибается, но его помыслы и действия чисты. Не удивительно, что люди тянутся к нему и уважают его. Его бесстрашие иной раз пугает даже его самых верных друзей.

Фильм примерно делится на 2 части: восход его личности и закат. В какой-то момент случается надлом в нем и жизнь меняет цвет и вкус для него. Появляется горечь как будто бы он утратил, что -то важное в себе, а смерти только это и надо, так давно она искала встречи с ним.

Этот фильм о настоящем героизме, о том подвиге, который совершают самые обычные люди. Это впечатляет. Особенно если не допускать мысли о том что Франция по сути вела захватнические войны на чужой земле…

Замечательный фильм, всем рекомендую.

23 декабря 2018

Колониальный фильм

Читатель, увидев такое название рецензии, наверное, подумает: вот еще один чукча, поющий про обложку. Действительно, действие фильма происходит во Французской Африке, снимался он в Мавритании, герой — офицер колониальных войск…

Но нет, мое название идет чуть дальше фронтисписа, и имеет смысл «колониалистский» (ангажирующий колониализм), или, если угодно, «правацкий» фильм, поскольку он ничуть не осуждает колониальный империализм, и даже не ставит такой проблемы. Его беда как раз в том, что он вообще не ставит никакой проблемы! Здесь проблема совершенно беспомощного литературного первоисточника, — с позволения сказать, романа Луи Гарделя. Автор сей, не блещет ни эрудицией, ни глубиной мысли, ни, тем более, гражданской позицией. Грустно и удивительно, что в стране, давшей миру величайшую литературу Гюго, Бальзака, Стендаля, Мопассана, А. Франса etc. (список на две страницы) сегодня не найти автора, способного написать вменяемый сюжет на тему французского общества начала ХХ в.

Гардель вообще не понимает предмета. Крестьянин стал офицером — высшее общество его отвергает: парвеню, пария! Если б это было на 150 лет раньше, или в период Реставрации, я бы еще поверил. Но после того, как крестьяне, бондари и булочники становились маршалами Франции, после того, как буржуазная республика — реальность Франции на протяжении сорока с лишним лет, когда «аристократия» давно обуржуазилась, сын крестьянина (а точнее, сельского буржуа, скупающего разорившиеся замки), никого не удивил в офицерском училище, с какой стати ему быть отвергнутым обществом?

Гардель не знает. Он просто мешает «мейнстримные мемы» — по-русски говоря, лепит попурри из банальных клише. Доктор сходит с ума и стреляется — это Гардель видел в фильмах про Алжир 60-х годов. Неоднократно разжалованный неунывающий сержант — привет, Швейк! Или Шовен — это как посмотреть. Все эти игры с туземцами в пустыне заимствованы из плохих голливудских фильмов «про индейцев» и Синдбада. Еврейская тема прилеплена из опасения плохо писать про родную буржуазию, или антисемитской булгаковщины автора.

Ну ладно, роман ужасен, но режиссер-то мог что-то исправить? Увы, здесь полная гармония с Гарделем. В министерстве точно знают, когда начнется мировая война (!), брат с лицом невротика берет в жены учительницу с «припасом», Саган запрещает, и та кончает жизнь самоубийством. Жалкое и неуместное подражание Гюго и Золя.

Отдельные нелепицы вызывают смех: три мужика изо всех сил колотят молотами по стволу упавшего дерева. Зачем? Надо показать, какой у них тяжелый труд, а что делать с деревьями, режиссер не знает. На поле боя вместо стреляных гильз валяются целые патроны. Голая журналистка пишет плохую статью только ради того, чтобы ее трахнул имярек. Страшенная (здесь верю) немецкая медсестра читает трупу французского офицера французские письма. Медсестры — полиглоты и некрофилки. И вы после этого смеетесь над «Райаном»?

Из хорошего: блестящая плеяда актеров. Колоритный Депардье, юная и притягательная Марсо, цветущая красавица Денев, убедительный в любой роли Нуарэ. Смотреть или не смотреть? Шекспир задавался и более нелепыми вопросами.

13 декабря 2018

Уныние пустыни

Фильм Алена Корно «Форт Саган» — экранизация одноименного романа Луи Гарделя, главные события которого разворачиваются на бескрайних просторах французской Сахары. Не знаю, что первично в восприятии этой трёхчасовой картины — места событий либо сами события, но… Вот попробуйте подобрать «хорошие» эпитеты к слову «пустыня». К «лес», «горы», «равнина», «река» — сколько угодно, а к «пустыня»? Да, это уникальный географический объект со своими особенностями; форты в пустыни, с царящими в них порядками и нравами, «верблюжьи войска», колоритное местное население — во всём этом есть определённый эффект новизны для кино. Да вот только, чтобы смотреть на это, затаив дыхание, на протяжении 3 часов, нужно приложить немалые усилия. Подобно тому, как невероятные красоты гор добавляют прелести разворачивающимися на их фоне событиям, пейзажи пустыни вносят уныние во всё происходящее на экране.

Конечно, в фильме есть сюжет, но он абсолютно под стать антуражу — неспешный и навевающий скуку. Как и путникам в пустыне, сюжету не хватает свежего ветра и оазисов, дарящих наслаждение и вносящих что-то новое и приятное.

Не становятся этими долгожданными оазисами и знаменитые актёры — ни один из них не проявляет себя с какой-то неожиданной стороны, не погружается в новый образ — просто обычная хорошая актёрская работа.

Всё это делает «Форт Саган» не более чем очередным историческим фильмом, ни чем особенно не выделяющимся среди сотен картин подобного жанра. Конечно, он не плох, но и восхищаться собой (как, например, «Барри Линдон» Стенли Кубрика) не заставляет.

Поэтому сегодня картина Алена Корно может привлечь разве что громкими именами на афише, а главный факт, про который упоминают, вспоминая про этот фильм, это то, что на момент выхода он стал самым дорогим французским фильмом. Но разве для этого снимается кино?

7 из 10

26 марта 2017

Французский караван верблюдов в пустыне

«Форт Саган» — французская, военная мелодрама с участием лучших звезд Франции, таких как Жерар Депардье, Катрин Денев и Софи Марсо. Данный трехчасовой фильм уносит нас в жизнь одного французского военного лейтенанта. Мы видим его путешествие в пустынях Алжира, видим его сомнения и долг, любовь и страсть, семью и счастье…

Кино получилось таким длинным, длинным путешествием. Фильм тянется не спеша, и все держится на актере, который играл главную роль, а то есть на Жераре Депардье. Он интересный и талантливый актер, и играет всегда чисто и правдоподобно. Депардье является без сомнений одним из лучших актеров в мировом кинематографе, и это факт. В данном фильме он сыграл отлично. Его глаза передавали все эмоциональное состояние его героя, и это было здорово. Он играет просто блестяще. Софи Марсо играла эту роль совсем еще юной, чистой и очень милой. Она прелестная французская актриса, и неожиданный дуэт Депардье и Марсо мне понравился. В небольшой роли было приятно увидеть Катрин Денев. Она всегда для меня будет главной актрисой Франции, и даже небольшую роль она может сделать яркой, чувственной и незабываемой. Посмотрите «Форт Саган», и эта пустынная история унесет Вас в жизнь вечного солдата, и вся его драматичная жизнь у нас как на ладони.

8 из 10

5 августа 2014

Честь превыше всего…

- Ветер, тишина, пространство. Смысл этих слов невозможно понять не побывав там. Для тех кто служит там во имя Франции, пустыня это школа жизни, школа выживания. В Сахаре человек становится самим собой, без прикрас…

Суровыми красками африканской пустыни, Ален Корно умело рисует масштабное историческое полотно. Лишь бурнусы туземных спаги выделяются, алыми словно кровь пятнами, на фоне бескрайних просторов Сахары. Это рассказ о человеке, через призму судьбы которого, прослеживается определенный отрезок времени, от славных побед в жарких песках Алжира до горьких поражений на фронтах Первой мировой. Шарль Саган, обычный выходец из народа, крестьянин от сохи. Именно из таких и получаются настоящие солдаты. Его широкой натуре претят интриги и самодурство, а мятежный дух находит утешение лишь в жестоком бою. На полях сражений снискал он себе славу среди солдат, уважение местных и любовь двух прекрасных женщин. Честный и благородный, он всегда бесстрашно смотрел смерти в глаза.

Трехчасовая экранизация романа Луи Гарделя, поражает величием и красотой реконструкции исторической эпохи. Костюмы, декорации, массовка. Никаких компьютеров и графики. Для съемок в Марокко был построен даже форт в натуральную величину. А к записи музыки Филиппа Сарда, задействовали знаменитый Лондонский симфонический оркестр. И не мудрено, ведь на тот момент это был самый дорогой французский фильм. Особо стоит отметить великолепный актерский ансамбль, состоящий сплошь из французских звезд первой величины. Вопреки тяжелым климатическим условиям, они прекрасно справились со своей задачей. Как итог — в 1985 картина выдвинута по четырем номинациям на высшую кинематографическую награду Франции «Сезар» (Жерар Депардье за лучшую мужскую роль)…

- Меня здесь считают освободителем, великим человеком! Здесь о человеке судят по его поступкам, а не по происхождению…

10 из 10

23 апреля 2014

Драма Форт Саган появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Ален Корно. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жерар Депардье, Филипп Нуаре, Катрин Денёв, Софи Марсо, Мишель Дюшоссуа, Роже Дюма, Жан-Лоран Коше, Саид Амади, Рене Клермон, Робен Ренуччи, Салах Тескук, Дэниэл Обер, Тедди Билис, Николь Камус, Мед Салах Шёрфи.

На фильм потрачено свыше 6000000. Страна производства - Франция. Форт Саган — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.