Если можешь, прости...
6.8
6.2
1984, мелодрама, драма
СССР, 1 ч 24 мин
12+

В ролях: Сергей Никоненко, Любовь Полищук, Юрий Кузьменков, Ольга Матешко, Татьяна Кравченко
и другие
На сорокалетие Яков получает от председателя колхоза путевку на курорт. Его отправляют в отпуск силой, в надежде на то, что он сумеет наконец устроить свою личную жизнь. Но на вокзале Яков встречает свою бывшую жену с ее новым мужем и узнает, что они собираются в тот же санаторий.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Если можешь, прости...

год: 1984
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Валерий Рожко
композитор:
художники: Вячеслав Ершов, Екатерина Гаккебуш
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 ноября 1984 г.
на DVD: 6 августа 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзывы критиков о фильме «Если можешь, прости...», 1984

Если сможете — простите

Вот как ни забирай у человека Бога, все равно Бог останется в человеке. В Советском союзе, наверное, приветствовалось устроить себе судьбу не смотря на «обстоятельства», не смотря на наличие плода любви, не смотря на обязательства семейных уз. Фильм не как руководство к действию, но как предостережение от опрометчивых поступков, как назидание бороться за свою любовь, бороться с собственный эгоизмом и смело идти вперед. Ответственность тоже требует жертв. Каждый выбирает на что он готов пойти в сделке со своей совестью.

Три истории любви. Первая — главная, разыгрывается в треугольнике любви, жертва которой как бы сами ее персонажи, но почему-то выпадает ее главное составляющее — плод любви. Вторая, второстепенная, показана как неразрешенный противоречивый клубок семейных страстей, жертвой которой уже явно показан ребенок, устами которого глаголет истина. Вот к чесу приводит личный эгоизм — каждый тянет одеяло на себя. Третья, самая сумасшедшая история, разыгранная по всем канонам театрального мастерства, к сожалению со счастливым концом. К сожалению, потому что не только не ясна судьба семьи режиссера-драматурга, но и сам поступок в стиле «все ради любви» на самом деле можно трактовать как «все ради эгоизма». А что оставалось делать человеку в советского время отрезанному от своих духовных корней? Оставалось только искать зерно света внутри своей души.

Помимо прекрасных актеров и хорошей режиссерской работы хочу выделить отличное музыкальное сопровождение (композитора Евгения Дога).

19 мая 2019

Мережко крут

Мне кажется, по сценарию Виктора Мережко просто не могло быть создано плохого фильма. По крайней мере до 91 года включительно было именно так. Что ни фильм — то шедевр. Большей частью сюжеты в этих фильмах — нестандартные, персонажи — собирательные, зачастую утрированные, местами проглядывается натуральная «достоевщина».

Эта картина — не исключение. Все герои ленты — люди словно не от мира сего. Главный герой, Яков, — безумно (в буквальном смысле) любит свою бывшую жену, но очень странною любовью. Сама жена — тоже странный необычный персонаж. И второй ее муж — не самый обычный человек. Военный, но не «мужикастый мужик», каким он пытается казаться, а рохля — еще похлеще Якова.

Герой Олега Табакова, режиссера провинциального театра — это вообще отдельный разговор. Его взаимоотношения с женой — также не вписываются в стандартные обывательские рамки. А сцена в театре — это просто невероятное шедевральное действо. Только ради этого эпизода стоит посмотреть фильм. Разыгрываемые на сцене провинциального театра семейные страсти — вообще вне каких-либо рамок разумного. Жесты, реплики, весь язык пьесы — как раз то самое, утрированное сумасшествие утрированных семейных страстей. Остается полное ощущение того, что сценарист был бы рад именно в этом стиле представить все действие фильма, но это было бы уже чересчур. И тогда он вставляет в кино эпизод-ключ к шифру, с помощью которого создано все кино. Без владения этим ключом зрителю крайне сложно разобраться в происходящем на экране.

смотрите, не пожалеете,

10 из 10

23 октября 2015

Почти любовный треугольник

Александр Атаевич Итыгилов интересная и разносторонняя личность. Режиссёрских работ у него всего семь, потому что съёмки последней — «Это мы, господи», — проходившие недалеко от Чернобыля, окончательно подорвали его здоровье. Снятые им ленты говорят, что режиссёр искал себя в разных жанрах — от фантастики до драмы. И никогда не повторялся, вкладывая в очередной фильм что-то новое, особенное, нестандартное.

«Если можешь, прости…» — именно такое нестандартное кино, которое трудно «втиснуть» в жёсткие жанровые рамки. Драма? Конечно, потому как рассказывает о человеке, много лет ждущем покинувшую его жену. Мелодрама? Без сомнения, потому что буквально фонтанирует яркими эмоциями, раскрывающими чувственный мир главных героев. Но ещё следует добавить жанр «комедия» из-за анекдотичных ситуаций, совсем незлого юмора и обилия почти народных афоризмов типа: «Дурачок ты, Яша, и уши у тебя холодные!» А ещё я бы добавил жанр «сказка», ибо подобного в жизни не бывает, но — хочется! — чертовски хочется, чтобы с кем-нибудь, когда-нибудь подобное произошло. Ведь если нет, то, выходит, чудес в жизни не случается, а так быть не должно.

Плеяда актёров на высоте. Своего Якова Сергей Никоненко сыграл просто великолепно с неожиданным финальным «вхождением в роль». Ему вообще удаются необычные, странноватые, погружённые в себя типажи. И здесь он раскрылся в полной мере. Очень фактурно выглядел Фёдор Юрия Кузьменкова. Особенно — в эпизоде потасовки с заметно менее рослым Яковом! Сцена в театре — это эмоционально-юмористический пик фильма! Всем участником этого спонтанного спектакля — заслуженные аплодисменты! Как и Любови Полищук за её Дашу. Кто-то скажет — вертихвостка, кто-то — чудачка, а кто-то, возможно, узнает в ней себя…

Взрослая сказка, в которой дорогие сердцу актёры под красивую музыку Евгения Доги рассказывают зрителю о том, что бывает, если уметь ждать и верить в чудо…

29 января 2014

Да что ж такое!

Ну что ты будешь делать! Везёт просто (в кавычках, разумеется) последнее время на фильмы, в которых толковые вроде с виду мужики лбы себе расшибают, пытаясь выяснить, кому из них достанется девчонка (женщина — не суть), ради которой, по мне так, и с печи слезать бы не стоило. Вот в чем, скажите мне, люди добрые, смысл этого фильма?

Добрый, простой как 6 копеек парень мается от тоски по ушедшей от него жене, тогда как радоваться, казалось бы, должен: мол, «баба с возу — кобыле легче». Тем более такая баба. Которая из разряда «они сами не знают, чего они хотят». Так нет же! И сам не живет, и другим не дает (пусть и не со зла). Ну сошлась она с прапорщиком — вот и пусть тянет эту лямку. Пусть отгребает по полной программе своей легкой и яркой жизни. Так нет же! Он ей всё мораль читает. На мозоль больную давит. Несерьезно, ей богу. Вот если бы не ответвление с театром и героем Табакова — вообще скучно смотреть фильм бы было. Так хоть что-то забавное. Именно забавное. Потому как воспринимать всерьез очередную придуманную, вернее даже, надуманную «трагедию» уже не получается. А тут еще и концовка. Вообще не в кассу.

Никогда не был фанатом Л. Полищук, но тут… Это уже вообще нечто. Ей богу. Такой идиотизм, что просто хоть из дому беги. Хорошо хоть кино на этой немыслимой ноте и закончилось — переключил и постарался забыть. Незамедлительно!

3 февраля 2009

Мелодрама Если можешь, прости... появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Александр Итыгилов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сергей Никоненко, Любовь Полищук, Юрий Кузьменков, Ольга Матешко, Татьяна Кравченко, Вячеслав Невинный, Ирина Мурзаева, Александр Январев, Геннадий Болотов, Владимир Романовский, Александр Никитченко, Людмила Лобза, Евгений Коваленко, Екатерина Брондукова, Екатерина Воронина.

Страна производства - СССР. Если можешь, прости... — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.