Еще люблю, еще надеюсь
7.7
6.9
1984, драма
СССР, 1 ч 16 мин
12+

В ролях: Евгений Евстигнеев, Тамара Сёмина, Вячеслав Невинный, Валентина Талызина, Марина Левтова
и другие
Всю свою жизнь герой фильма любил одну женщину. Но она замужем, мать взрослых детей, бабушка. С ее замужеством он смирился и был все эти годы преданным другом. Пройдет время - и однажды в новогодний вечер она постучит в его дверь...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Еще люблю, еще надеюсь

год: 1984
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Андрей Пашкевич, Николай Жолудев
композитор:
художник: Виктор Сафронов
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 июля 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Еще люблю, еще надеюсь», 1984

У любви нет срока годности

Какие чувства может вызывать человек, который любит одну женщину всю жизнь? Человек, который не стал устраивать свое семейное счастье и каждый вечер теперь возвращается в пустую квартиру. Человек, что живет радостями и печалями семьи своей возлюбленной. Дурак, как есть дурак. И об этом герою Евстигнеева напоминают все окружающие. Ведь они приспособились жить без любви, по привычке.

О, как же ужасна в своем постоянстве и повсеместности «чужих людей соединенность и разобщенность близких душ».

Настоящая любовь — награда, но она же — и страшное наказание — именно эта мысль пришла в голову после просмотра.

Главный герой — Василий Васильевич — напомнил мне чем-то Желткова из «Гранатового браслета». Конечно, нет той возвышенности, что у героя Куприна, да и Агнесса не княгиня. Но роднит двух мужчин глубина чувства, верность ему и умение находить в нем счастье.

Конец ленты выглядит обманчиво. Ничего в жизни Василия Васильевича не переменится. Более того, его попытки уберечь от ошибок молодых были безуспешны. На его глазах появилась еще одна семья, где по-настоящему любящий человек остался на обочине страдающим наблюдателем.

И всё же, всё же… Как же нужны нам эти Желтковы и Василии Васильевичи, ведь они будят нас ото сна, который мы принимаем за жизнь.

3 января 2016

Очень трогательный пронзительный фильм. О любви, которой «не бывает».

Евгений Евстигнеев, наверное, один из немногих актеров, который умел играть абсолютно все. Он был одинаково убедителен и в роли профессора Преображенского, настоящего русского интеллигента, «не любящего пролетариат», и в роли старика Адамыча, который «завсегда с народом». В роли вора в законе Ручникова, и в роли комичного бюрократа товарища Дынина. И еще масса разноплановых, но одинаково прекрасных работ.

Здесь Евстигнеев играет скромного, чудаковатого, не молодого уже человека, всю жизнь любящего одну женщину, которая много лет принадлежит другому. И драму одинокой неприкаянной души он передает очень точно и достоверно. И ему веришь; веришь, что бывает и такая о любовь, хотя сам убежден в том, что не бывает… Щемящему одиночеству главного героя сопереживаешь всей душой. Герой вызывает не только сочувствие, но и восхищение — силой своего характера, непреклонностью, тем, что он способен любить так. Ведь почему не веришь в такую любовь? Прежде всего потому, что сам на нее не способен. Любой на его месте давно бы «вышиб клин клином». Тем более, что за этим далеко и ходить было не надо, в двух шагах от него работала замечательная женщина, которой он был как минимум небезразличен.

В результате сложившихся обстоятельств он попытался единственный раз в жизни изменить существующее положение вещей и предпринял неловкую и даже нелепую попытку добиться любимой женщины. Думаю, не надо говорить, чем эта попытка закончилась. Но вопреки ожиданиям самого героя финал истории оказался прекрасным и настолько счастливым, насколько это было вообще возможно.

10 из 10

5 июня 2015

рассуждения о жизни.

Случайно увидел фильм по ссылке. Очень хороший фильм. Затрагивает важные проблемы жизни. Хочу поделится мыслями.

Вспомнил слова из песни: «коротаем вечера нелюбимых с нелюбимыми» — проблема нашей жизни. Так редки пары несущие любовь на протяжении жизни. Ну а те кто нашли друг друга, естественным путём, притягивают к себе остальных (в близком окружении) пытающихся хоть капельку отхлебнуть удачи, искупаться в любви влюблённых, для построения собственной судьбы, но вспыхнувшие чувства, под воздействием чужой любви, быстро гаснут и семьи разрушаются или живут в привычке.

В фильме сильный человек (с мощным внутренним потенциалом) но с некрасивой наружностью (главный герой) влюбился… как часто бывает, а женщина выбрала, опираясь на внешние признаки, другого, более яркого и как ей казалось надёжного, но время поставило всё на своё место и опять привычки взяли жизнь в свои руки. Любовь героя, как защитный кокон, окутала семью возлюбленной, его внимание к любимой невольно разливалось и питало собой остальных. Герой попытался показать остальным своё истинное положение в образованных отношениях и попросил отдать возлюбленную. Результат оказался неожиданным. Группа (семья) отвергла героя в грубой форме и пришлось герою уйти в сторону. Отвести своё внимание и энергию любви, что моментально почувствовала группа.

Как в поговорке: «Что имеем не храним, потерявши плачем». Так и в фильме, почувствовав неправоту (совестливое давление) семья решила восстановить отношения. Так хорошо находится в энергиях чистоты. Нужно отдать должное герою (по задумке автора) отбросив обиду, как и положено сильному, сделал вид, как будь- то и не было конфликта. Но концовка фильма удивила. Герой привлёк своей любовью новую группу разбирающихся в своих треугольниках. Посадил себе на шею ещё одних любителей любви.

Уйдёт герой и развалятся группы, нет любви, нет и притяжения. Сексуальные отношения — одна из основных составляющих взаимоотношений, но только близнецовые пары, имеющие одинаковый внутренний потенциал (духовность), могут генерировать великую силу созидания — любовь. Остаётся вопрос, а как найти и почувствовать свою половинку?.

28 июня 2014

Горький праздник чувств и разума

Как и в жизни, здесь нет сугубо положительных и отрицательных героев. И это, на мой взгляд, одно из отличий настоящего кино от поделки.

Все, кто окружает главного героя, не умеют любить. Так считает он сам, а кино в какой-то мере передаёт его взгляд. Но прав ли Василий Васильевич? Что такое любовь? Возможно, герой Евстигнеева — действительно последний из могикан, помнящий, что такое искреннее чувство. Но, может, самоотверженная привязанность к одному человеку — всего лишь книжная романтика, а в меру потребительское и лёгкое отношение друзей и знакомых «Вась-Вася» к своим женщинам — и есть нечто настоящее, жизнеспособное? А если ещё вспомнить Пушкина с его «Чем меньше женщину мы любим…».

Фильм не даёт прямых ответов. Он скорее ставит вопросы и готовит почву для размышлений, и это ещё одна отличительная черта настоящего кино. Ясно лишь то, что в этом фильме всё прекрасно: характеры, музыка, актёрская игра… Всё в гармонии, но в особой гармонии — глубинно неспокойной, режущей по сердцу.

10 из 10

5 мая 2013

Я родился в тот год, когда в СССР сняли этот фильм. Его почти никто не видел, в интернете вы не найдёте и двух рецензий. Да и большинство из вас его не посмотрит. Но мимо него нельзя пройти.

Сценарий. Человек находится на недосягаемой высоте. Дон-Кихот из советского 84-го года как всегда верен и благороден. Это фильм о том, что такое любовь. Такие фильмы сейчас не появятся — наверное, мы стали другими

Евгений Евстигнеев — вовсе не актёр, а родной и близкий мне человек. Не самая благодарное окружение в плане режиссуры и операторской работы, сам фильм второстепенный, но Евстигнеев и его образ вытягивают.

Не пропустите. Этот фильм сделает каждого из нас лучше.

23 марта 2013

Когда закончится любовь?

Этот фильм я посмотрел совершенно случайно — даже не могу вспомнить, почему решил его посмотреть. Естественно, что фильм оказался совершенно превосходным! Я было начал его сравнивать с «Мостами округа Мэдисон», но быстро понял, что, как бы мне ни нравился режиссер Клинт Иствуд и его фильм, Мосты не выдержат сравнения…

Картина захватывает с первых секунд — Вас просто выхватывает из обыкновенного дня и бросает в вальс с главным героем под совершенно потрясающую музыку! Он куда-то мчится, стремится попасть изо всех сил и он счастлив!

Постойте, он один так счастлив, нет, он же больше всех грустит, что с ним не так? Неужели этот пожилой человек влюблен? Влюблен до беспамятства: «Моя или чужая, главное ты есть!» Да он единственный, кто еще верит, кто надеется — он никогда не бросит ту, которую так любит, которую всю свою жизнь любил, кто бы что ни думал, ему все равно, даже если нет надежды. Пусть все думают, что он слабак, что он размазня, но этот тщедушный старичок сильнее их всех, сильнее любых обстоятельств: «Я всю жизнь думала, что слабый ты, а ты сильный, страшно сильный!» Все к жизни приноравливаются, а он так не может, не может себе изменить. Все его порицают, запрещают, осуждаю, а он все равно приходит:' Васька, пришел!» А когда он увидел себя в молодости, когда к нему пришел юноша и рассказал о своей истории, которая как капля воды похожа на его собственную, как он разволновался, он поверил, что сможет что-то изменить, что-то исправить… вечный романтик.

Я совсем не упомянул об актерской игре, дело в том, что Евгений Евстигнеев, на мой взгляд, один из лучших актеров когда-либо живших — он не умел плохо играть.

И какой фантастический финал! Этот фильм заставит Вас почувствовать… хотел написать что он заставит почувствовать, но боюсь, что не справлюсь — это самая прекрасная сцена, которую я когда-либо видел в кино. Единственный фильм из всех, что я на сегодняшний день смотрел, которому я хочу поставить

10 из 10

12 апреля 2012

Приду домой, а там пусто. С ума можно сойти

Прошу учесть, что это частное мнение, и вы можете с ним не соглашаться.

Пожалуй, в мировом кинематографе нет актера, способного так же передать ужасающую пустоту одиночества, как это делал Евгений Евстигнеев. Это была его одна из самых сильных черт в советском кино. И эту боль он был способен передать настолько пугающе реалистично, словно всю свою жизнь его главным спутником в жизни было одиночество.

Его герои всегда способные на сильные чувства и благородные поступки, спасти оказавшегося в беде человека пусть даже ценою собственного благополучия.

Так и фильме «Еще люблю, еще надеюсь» он уже немолодой человек безгранично преданный своему единственному чувству любви, испытанным им еще в молодые годы и пронесенным через все года. Его сила любви настолько сильна, что у одних она вызывает восхищение, у других сожаление, но при этом уважение — у всех.

И вот на пороге разыгрывающейся драмы, когда любовь всей его жизни оказывается на грани смерти, неожиданно его молодость эхом отзывается в его жизни. Он оказывается участником той ситуации, в которой он оказался много лет назад, потеряв свою любимую. В его жизнь врываются трое молодых людей девушка и два ее любовника, бывший и нынешний. Ситуация настолько всколыхнула уголки его памяти, что он не может оказаться безучастным и предпринимает как ему кажется единственное правильное решение. Пытаясь соединить Люсю и Володю, он сочиняет историю об измене Люси и рассказывает ее Жени, но добивается совершенно противоположного результата и остается еще более одиноким, чем был до этого.

Данный фильм очередное подтверждение тому, что в советском союзе актеры умели играть, а не изображать роли. Если на экране присутствуют чувства, то они проходят сквозь вас, проникают глубоко внутрь не оставляя вас безучастным зрителем. Им веришь если это переживания или тревога, переживаешь вместе с ними, если это слезы, то искренние, вызванные сильными эмоциями, если это боль, то ранящая в самое сердце.

5 марта 2009

Драма Еще люблю, еще надеюсь появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Николай Лырчиков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Евгений Евстигнеев, Тамара Сёмина, Вячеслав Невинный, Валентина Талызина, Марина Левтова, Борис Новиков, Лилия Евстигнеева, Евгений Тетервов, Людмила Гладунко, Александр Марин, Вячеслав Гостинский, Любовь Корнева, Максим Шалнов, Аля Никулина, В. Федоров.

Страна производства - СССР. Еще люблю, еще надеюсь — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.