Дом и мир
Ghare-Baire
7.3
7.5
1984, драма
Индия, 2 ч 20 мин
В ролях: Сумитра Чаттерджи, Виктор Банерджи, Сватилекха Чаттерджи, Гопа Айч, Манодж Митра
и другие
Действие картины разворачивается в период после первого раздела Бенгалии в 1905 году, в разгар террористического движения. Английское правительство разделило Бенгалию по религиозной принадлежности: на индусов и мусульман. Люди объявляют бойкот импортным товарам. Движение «Свадеши» привлекает к себе всё больше и больше неравнодушных к судьбе Родины. Бимала – жена местного помещика Никхила, образованная женщина, имеющая либеральные взгляды. Но она не желает нарушать традиции этого дома, отказываясь выходить за его пределы. Никхил – единственный мужчина, которого она знала в своей жизни. Первый раз они встретились в день свадьбы. Никхил хочет, чтобы она вышла в мир, и узнать, на самом ли деле жена так его любит. В их дом приезжает старый друг Никхила – Сандип, лидер движения «Свадеши». Красивый, образованный мужчина, умеющий говорить громкие речи и красиво петь, покоряет сердце добродушной Бималы. Но как долго продлится это увлечение?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дом и мир

английское название:

Ghare-Baire

год: 1984
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Суменду Рой
композитор:
художник: Ашок Босе
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 мая 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Дом и мир», 1984

Фильм, снятый по роману Рабиндраната Тагора «Дом и мир», повествует о проблеме выбора между знакомым, привычным и безопасном существованием в рамках семьи и полным неожиданных, порой опасных и трудных ситуаций «большим» миром. В данном случае речь идет о выходе в мир индийской женщины (в начале 20 века традиционно занимавшейся домом). И роман, и фильм раскрывают тему испытаний, которые приходится преодолеть любой неопытной душе для того, чтобы научиться делать верный выбор. Боязнь «большого» мира главной героиней, Бималой, вызвана отсутствием у нее опыта социальной, общественной жизни; к правильному выводу она придет с опозданием, когда события уже примут трагический оборот.

Помимо драматической истории о выборе главной героини, Р. Тагор (в фильме — Сатьяджит Рей) поднимает проблемы общества, ставшие фоном, на котором развиваются отношения между женой, мужем и другом семьи. В романе описана деятельность действительно существовавшей в начале 20 века в Индии националистической партии «Движение Свадеши». Р. Тагор (а вслед за ним и режиссер) показывает насколько могут быть опасны националистические настроения и ложный патриотизм, ведущие к восстаниям, беспорядкам и, как следствие, гибели людей.

В сущности, Бимала выбирает между спокойной, разумной, мирной жизнью, которую олицетворяет ее муж, богатый землевладелец Никхил, и миром страстей, желаний, великих и тем не менее несбыточных планов в лице лидера патриотического движения Сандипа. Уязвимой Бималу делает не только неопытность перед внешним миром, но и желание быть привлекательной, желанной, значимой; собственные дремавшие до поры желания заставляют ее сблизиться с Сандипом, велеречиво убеждающего поверить в исключительную важность ее персоны для движения «Свадеши», а значит, и для родины-Индии.

8 из 10

13 мая 2017

Драма Дом и мир появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Сатьяджит Рай. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сумитра Чаттерджи, Виктор Банерджи, Сватилекха Чаттерджи, Гопа Айч, Манодж Митра, Индрапрамит Рой, Бимала Чаттерджи, Rasik Banerjee, Haradhan Basu, Shashanka Bhattacharya, Malati Bol, Debnath Bose, Говинда Чакраварти, Arup Pal Chowdhury, Shekhar Das.

Страна производства - Индия. Дом и мир — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.