Дом — это храм
Ghar Ek Mandir
5.5
1984, драма
Индия, 2 ч 33 мин
В ролях: Шаши Капур, Моушуми Чаттерджи, Прем Чопра, Аруна Ирани, Суреш Оберой
и другие
Прем живет в счастливом браке с Лакшми вот уже десять лет. У них замечательная большая семья; братья Према, Виджей и Рави, души не чают в своей невестке, которую почитают, как мать, а сам дом считают храмом любви, верности и чести. Всегда защищавший права рабочих фабрики Прем в конце концов сменяет на посту лидера профсоюза продажного Шеру. Это мгновенно переводит Према в стан заклятых врагов хозяина фабрики.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дом — это храм

английское название:

Ghar Ek Mandir

год: 1984
страна:
Индия
режиссер:
продюсер:
композиторы: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 марта 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Дом — это храм», 1984

Прекрасный фильм с закрученным сюжетом и богатым актерским составом

Замечательный фильм, снятый в лучших традициях Болливуда того периода. Есть и драки, и комедийные сцены, и драматические моменты, и возвышенные чувства, и власть денег, и борьба профсоюзов, и всеобщее раскаяние. История о том, что жили три брата: Прем (Шаши Капур), Виджай (Радж Киран) и Рави (Митхун Чакраборти) с женой старшего брата Лакшми (Моушуми Чаттерджи) и его двумя маленькими детьми. Старший брат и его жена для двух младших как родители, воспитывали их с любовью и пониманием, главная их мечта дать тем хорошее образование. Поэтому их дом воспринимается как храм, так как там царит уважение, любовь и поддержка. Но мир не может быть радужным, когда в нем есть бедность и алчные злые люди. Вот и придется нашим героям перенести множество испытаний: сюжетных поворотов много, они не резко-неожиданные, а обусловлены развитием действия и угадываются по ходу повествования, но благодаря им вкратце тут всё не перескажешь, неоднократно всё переворачивается с ног на голову и обратно, правда то искажается до неузнаваемости, то озаряет своим светом поступки героев, несколько раз меняются и статус и положение персонажей по отношению друг к другу. В общем перипетии сюжета не заставят вас скучать, а отличная актерская ира вовлечет во всё происходящее на экране.

Актеров замечательных тут очень много, про всех не расскажешь, напишу пару слов про самых любимых. Суреш Оберой тут играет друга семьи, хорошего человека, но со своими слабостями. Для меня это было огромным удовольствием, так как он обычно или злодей или правильный полицейский, что не дает болеть за его персонаж или развернуться актерской игре, а тут он играл, подчеркивая самые тонкие грани характера своего героя. Его дрожащие пальцы, когда его подарок отвергли, а самого унизили, боль в глазах, поникшая фигура — потрясающая по воздействию сцена! Жаль, что ему было мало отведено экранного времени, но так как персонажей и линий в фильме много, то соло-сцен каждому выделено несколько, в основном всё же в кадре участвовало сразу несколько звезд, так что приходилось концентрироваться, чтобы не упустить ни одного жеста или взгляда основных ведущих героев. Митхун Чакраборти и прекрасно танцевал в немногих музыкальных вставках, и отчаянно защищал свою невестку, которую любил как мать, и забавно флиртовал с симпатичной девушкой (Ранджита Каур, кстати, не очень привлекла меня внешне, так как две другие героини красивее, но сыграла она отлично, а ее героиня была самая живая и обаятельная в этом фильме). Кадер Кхан и Прем Чопра очередной раз виртуозно сыграли негодяев, наделив своих новых персонажей новыми фишечками, которые не дают им слиться с вереницей прочих сыгранных ролей. Например, герой Кадер Кхана, владелец крупной фабрики, постоянно забывает слова, которые ему начинает подсказывать помощник. И если в начале фильма он мучается с длинными или английскими словами, то к концу, разнервничавшись, он уже позабыл и самые простые, постоянно повторяя «это» вместо половины слов. Кстати, имена в фильме очень говорящие: так старшего брата зовут Прем, то есть «Любовь», и он действительно одно большое любящее сердце: он нежно любит свою жену (их ночные заигрывания вышли очень милыми и трогательными), любит своих братьев и детей, любит своего друга, любит даже рабочих со своей фабрики, а потому берется им помочь. Он всё делает из любви к другим. Его жена Лакшми, а мы же знаем, что о праведной индийской хозяйке часто говорят, что она «Лакшми этого дома», к тому же и дом, хозяйкой которого она является, все постоянно называют храмом. Имя главного исполнителя всех злых дел — Шер, то есть «Лев», которым он по сути и является: хищник, который так и ждет удобного момента, чтобы напасть и перегрызть глотку, он не рассуждает и не строит козни как другие негодяи этого фильма, он бьет наповал и берет силой. Виджай, то есть «Победитель» сумел исполнить всеобщую мечту, он стал лучшим в учебе, получил золотую медаль, выучился на доктора, женился на богатой красивой девушке, то есть получил всё, чего хотел. И так далее…

Драк в фильме много, танцы чаще всего или шуточные (например, в отместку за плохое поведение молодой невестки веселая толпа во главе с Митхуном врывается в дом, где идет праздник, вовлекая всех гостей в безумный водоворот, из которого невозможно вырваться) или романтические (всякие обнимашки на полянках, где опять же Митхун танцует лучше и изящнее своих партнерш). Каких-то масштабных постановочных танцев нет (на сцене, к примеру, или в ярких нарядах на празднике), этот фильм более домашне-уютный, при этом очень искренний и реалистичный, всё что в нём происходило, действительно могло бы быть, поэтому искусственных вставок, в том числе и танцевальных, в нём не было. За комедийную составляющую отвечали Асрани и Аруна Ирани, были действительно веселые моменты, построенные не на кривляньях и падениях, а на действительно смешных ситуациях или забавных эмоциях, а были и менее удачные, на мой взгляд. Я бы может и убрала одну из сцен, но фильм снимается для разных людей, для кого-то это лишним не будет. И немного покоробило резкое раскаяние некоторых персонажей, возникшее ни с того ни с сего: после массы гадостей и хитростей, вдруг такое понимание жизни и истинных ценностей мне показалось неестественным. Зато интриги, которые плели против дома-храма, были превосходными: не топорно-деревянными, а с искусно-завуалированной правдой, вроде и не придраться со стороны, а в свою пользу можно легко вывернуть любую ответную реакцию. Герои переносили все невзгоды достойно, герой Митхуна Чакраборти так смотрел своими грустными понимающими глазами, что даже мне становилось стыдно за подлые поступки отрицательных персонажей.

Так что фильм рекомендую к просмотру. Я получила море удовольствия от игры актеров, сопереживала героям, негодовала и возмущалась людской низости, любовалась на таких разных красавиц и получила заряд позитива и добра.

21 июля 2020

Драма Дом — это храм появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является К. Бапайя. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Шаши Капур, Моушуми Чаттерджи, Прем Чопра, Аруна Ирани, Суреш Оберой, Кадер Кхан, Шома Ананд, Ашрани, Шакти Капур, Юсуф Хан, Виджу Хоте, Рахендра Нат, Venus Pujari, Шива Риндани, Митхун Чакраборти.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.