Черный замок Ольшанский
6.4
6.3
1984, драма, военный
СССР, 2 ч 7 мин
В ролях: Геннадий Гарбук, Юрий Катин-Ярцев, Риманте Крилавичюте, Эдуард Марцевич, Стасис Пятронайтис
и другие
История уходит корнями в глубокую древность 18 века. В те далекие смутные времена князь Ольшанский крадет казну и драгоценности повстанцев, но таинственным образом исчезает, оставив манускрипт, в котором указано местонахождение сокровищ. В наше время последний потомок князей Ольшанских разыскивает этот манускрипт, который случайно попал в руки одного любителя старины. С букинистом начинают происходить странные случайности и, опасаясь за сохранность документа, человек решает отдать его на хранение своему другу. Тайна манускрипта будет открыта, но какой ценой...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Черный замок Ольшанский

год: 1984
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Татьяна Логинова
композитор:
художник: Валерий Назаров
жанры: драма, военный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Отзывы критиков о фильме «Черный замок Ольшанский», 1984

Фильм vs книга

После прочтения книги «Черный замок Ольшанский» Короткевича, захотелось посмотреть экранизацию. Наверное, следовало действовать в обратном порядке: начать с фильма.

Фильм сам по себе неплох, актеры хорошо подобраны по типажу, да и играют неплохо, а некоторые так и вообще отлично. Мне понравился Эдуард Марцевич, сыгравший Марьяна Пташинского. Таким и представлялся книжный Марьян. Жаль, что одному из самых интересных персонажей уделили так мало экранного времени.

Также отдельно хочется отметить прекрасную игру Геннадия Гарбука в роли Лопотухи. Удивительно яркий трагичный образ получился. Впечатлил.

К плюсам можно отнести и звуковое сопровождение, чуть мрачное, подходящее к детективному жанру. Еще стоит упомянуть несколько мощных сцен, связанных с военными событиями. Очень правдоподобно и страшно. Пожалуй, с плюсами всё.

Главным минусом стала попытка уместить все в хронометраж. Естественно, не получилось, ведь в книге очень много деталей и персонажей. Очень многое в фильме вообще не показали, какие-то сцены переставили местами, сильно порезали. Что-то переделали, некоторых персонажей нет: той же Зои Перервенко. С ней столько ключевых моментов в книге, так было бы любопытно увидеть ее образ на экране. Но создатели, увы, решили иначе. К слову с женскими образами беда, Сташка из фильма также не впечатлила.

Отдельные сцены, наоборот, придуманы, и на мой взгляд, крайне неудачны и смотрятся лишними.

В общем, если рассматривать фильм как экранизацию книги, то вышло слабо. Поклонникам книги, наверное, не буду советовать. Те же, кто не читал книгу, возможно, будут не так строги и воспримут фильм нормально.

6 из 10

5 апреля 2021

Дикая охота в замке Ольшанский

Не одному мне, посмотрев «Чёрный замок Ольшанский», сразу вспоминается белорусский же шедевральный хоррор со столь же длинным названием «Дикая охота короля Стаха», вышедший четырьмя годами раньше. Действительно, у обоих фильмов настолько много общего, что вполне справедливым будет сказать, что режиссёр первого Пташук очень многое позаимствовал у режиссёра второго Рубинчика, картина которого получила приз на престижном международном кинофестивале.

Даже чересчур многое. Начнем с названия. Оно, как отмечено выше, такое же пространное, интригующее и отсылающее в стародавние времена. Далее. Основное действие также происходит в старинном белорусском замке в относительной современности (послевоенные годы вместо предреволюционных), из которой происходят некие перемещения в прошлое. А у современности есть своя, дополнительная тайна, свой скелет в шкафу (в нашем случае- фашистские злодеяния). Да и главный герой- всё тот же специалист-гуманитарий, стремящийся до всего докопаться. Это что касается сценариев, в обоих случаях основанных на романах и рассчитанных на две серии (хотя «Охота…» не телевизионный фильм, как «Замок…»). Режиссёрская манера экранизации сценария та же- мрачное, тягучее нагнетание напряженности, с долгими планами и давящим музыкальным фоном.

На этом основные сходства картин заканчиваются и начинаются различия. Пожалуй, главное из них: если у Рубинчика «тягучесть» оправдана художественно всеми средствами (в первую очередь талантом!) и воспринимается вполне естественно, то у Пташука она становится банальной затянутостью с крупными планами абсолютно пустого лица главного героя (актёр сам по себе здесь «никакой», как он только пробы прошёл…) и кадрами, не несущими ни смысловой, ни эмоциональной нагрузки. Всем этим особенно страдает первая серия, которую по-хорошему можно было свести к получасу, а весь фильм к 1 час. 20 мин. К концу второй серии «затянувшийся» режиссёр спохватывается, вспомнив о лимите отведённого времени (телевизионного!) и пускается в галоп, вырезая смысловые связки и превращая фильм в подобие клипа. Всё, успел, уложился! Ну и что?

6 из 10

25 ноября 2011

Драма Черный замок Ольшанский появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Михаил Пташук. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Геннадий Гарбук, Юрий Катин-Ярцев, Риманте Крилавичюте, Эдуард Марцевич, Стасис Пятронайтис, Игорь Васильев, Виктор Евграфов, Пётр Юрченков ст., Хенрикас Кураускас, Дмитрий Наливайчук, Здислав Стомма, Виктор Лебедев, Нинель Жуковская, Геннадий Четвериков, Нина Розанцева.

Страна производства - СССР. Черный замок Ольшанский — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.