Жили-были мысли
6.8
1983, мультфильм, короткометражка
СССР, 10 мин
12+

О сказочном дереве, на котором жили разные мысли: добрые, злые, умные и ...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жили-были мысли

год: 1983
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Александр Мухин
композитор:
художник: Нина Гузь
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Видео к мультфильму «Жили-были мысли», 1983

Видео: Мультфильм (Жили-были мысли, 1983) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Мультфильм

Отзыв критика о мультфильме «Жили-были мысли», 1983

Ищите Бога, Ищите слёзно, Ищите, люди, Пока не поздно! Ищите всюду, Ищите каждый. И вы найдёте Его однажды. И будет радость Превыше неба! Но так ищите - Как нищий хлеба! (библейская истина).

До сегодняшнего дня об этом мультфильме не слышала никогда прежде. Хотя снят он в СССР, и наверное многим известен, а мне вот он никогда не встречался, и только сегодня посмотрела его впервые. И то, совершенно случайно наткнулась на него в Ютубе (искала там клип из одного индийского фильма), а справа там всегда есть колонка с предлагаемыми для просмотра видео, и тут я вижу название «Жили-были мысли», мультфильм СССР. И конечно же меня это сразу привлекло, и посмотрела его тут же.

Замечательный мультфильм, который очень хорошо подойдёт для семейного просмотра. Мультфильм довольно нестандартен, и поэтому, хорошо, если какие то моменты можно будет сразу ребёнку и пояснить.

Мультик снят на киностудии «Киевнаучфильм» в 1983 году. Хронометраж мультфильма - 10 минут. Чем он мне нравился? Он напоминал другие любимые мультфильмы - «Алису в стране чудес» и «Алису в Зазеркалье» Ефрема Пружанского. Казался очень похожим, и я воспринимала его едва ли не как отдельную серию этой самой «Алисы...». Конечно, не так уж они и похожи, однако кое-что общее в них есть.

Первое: передача абстрактных понятий, сложных для восприятия ребёнка, в форме художественных образов, их буквальное оживление.

Второе: в истории много противопоставлений: маленький-большой, умный-глупый, у каждого героя есть чёткая характеристика, которая позволяет понять его место в этой сказочной системе координат. В «Алисе» ровно то же самое. Несмотря на то, что там всё время что-то меняется и что-то новое происходит, автор в каждой новой ситуации сразу очень чётко обрисовывает: что произошло, как стало и какое место в этой новой конфигурации занимает Алиса.

Третье: некая смелая абстракция, выходящая за пределы привычной советской детской книги о детях и их обыденной жизни.

В этом мультфильме уже самое начало позволяет задавать вопросы: «В одном маленьком сказочном городе на большом сказочном дереве жили мысли». Почему город маленький, а дерево большое? Как это мысли могут жить на дереве? Никто этого не объясняет, нам просто представляют жителей дерева:

Умную мысль - человечек, который пишет что-то в книге; Глупую мысль - даму в зелёном платье с лисой на шее и ключом, надетым на шляпу, которая развешивает книги на верёвке; Весёлая мысль - девочка, одетая в платье принцессы, которая качается на качелях и непрерывно хохочет; Злая мысль - старуха с туловищем-бревном, редкими зубами, которая что-то варит в котле, распространяющим едкий дым; Добрая мысль: старушка в платье в горошек, которая кормит птиц самыми разными зёрнами.

Последней представлена Чудная мысль, из-за чудачеств которой в городе происходят самые невероятные происшествия. Эта мысль действительно причудливо одета, она бежит, что-то наигрывая на дудочке.

Представив нам героев, автор-рассказчик приступает к сюжету: Чудная мысль ищет какого-то мастера. Другие мысли комментируют поиски Чудной мысли: Весёлая говорит, что лучше бы веселилась, чем мастера искать. Добрая желает, чтобы Чудная мысль наконец нашла своего мастера. Злая, наоборот, раздражается из-за того, что Чудная мысль кого-то ищет. Умная в итоге говорит, что как только Чудная мысль найдёт своего Мастера, в Городе произойдёт что-то особенное.

Дальше показано, как мысли влияют на жизнь в сказочном городе, то помогают, то мешают. Они шепчут что-то на ухо горожанам, и те совершают разные поступки: злые, глупые, добрые, весёлые и так далее.

В конце концов Чудная мысль находит Мастера. После этого в городе начинается настоящий праздник: все жители выбегают из домов, собираются на площади, несут туда угощения, танцуют и веселятся.

Что мне кажется в этой истории важным? Выделю несколько моментов: а). Персонализация разных мыслей и наглядная попытка показать, как каждая из них определяет поведение личности и влияет на сообщество с целом; б). Идея о том, что Чудаки, то есть те, кто способен выдумывать и воплощать что-то новое и яркое, меняют мир к лучшему; в). Мысли не существуют изолированно одна от другой, они - сёстры, и каждая из них имеет право на существование. Даже Злая мысль! Да-да, никто её не запрещают и не отменяет, ведь каждый время от времени злится, важно лишь, чтобы это не стало основным вариантом поведения.

Что касается визуального ряда, то здесь создатели отсылают нас к классическому «Городку в табакерке» и упомянутой уже «Алисе», в общем, ко всем тем мирам, которые волшебным образом умещаются в коробочках, шкатулках или табакерках. Этот мультик также начинается с открытой шкатулки, на крышке которой и нарисовано то самое большое дерево.

Удивительно, очень подробно нарисован сказочный город. Все фоны с силуэтами улиц, домов, магазинчиков и прочего сказочного условного европейского средневековья нарисованы подробно, с множеством деталей и нюансов. В мультфильме меняется свет - есть утро, есть вечер, даже на это художники этой чудесной истории не пожалели времени. Если бы перед нами была книжка, а не движущиеся картинки, на рассматривание всех деталей ушло бы немало времени.

Вообще, идея о том, что все мысли: и умные, и весёлые, и глупые, и злые, и добрые, и странные - это сёстры, довольно правильная. Все мысли рождаются в голове человека, в одном месте и часто одна появляется благодаря другой. Все они находятся рядом, и постоянно находятся в некоторой борьбе. Так мы видим, что Умная, Весёлая и Добрая мысль составляют как бы одну консолидацию и больше между собой дружат. А Глупая и Злая мысль, соответственно стараются все испортить и держатся вместе.

И только Чудная мысль, которая символизирует собой нестандартность мышления, всё ходит сама по себе и чего то ищет. Как оказалось ищет мастера, который смог бы воплотить её задумки и объединить всех людей и все мысли.

Мультфильм получился красочным необычайно. Все сёстры-мысли получились яркими и характерными. В общем, необычный мультфильм с неким философским уклоном, представленном в таком ярком свете и цвете.

10 из 10

9 апреля 2024

Мультфильм Жили-были мысли появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Владимир Гончаров.

Страна производства - СССР. Жили-были мысли — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.