Мавзолей
Mausoleum
5.4
5.1
1983, ужасы
США, 1 ч 36 мин
18+

В ролях: Шери Манн, Джули Кристи Мюррэй, Ди Энн Монако, Ричард Джуарино, Блейк Бэрич
и другие
После смерти родителей Сюзан переезжает жить к тётке. Та внимательно следит за сиротой так как знает, что на девочке лежит родовое проклятие - каждая старшая дочь в семье одержима демоном. Но с Сюзан не происходит ничего необычного пока она не выходит замуж...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мавзолей

английское название:

Mausoleum

год: 1983
страна:
США
слоган: «The Nightmare Has Begun!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Роберт Бэрич
композитор:
художник: Роберт А. Барнс
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 мая 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Постеры фильма «Мавзолей», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мавзолей», 1983

«Из всех искусств для нас важнейшим является кино!» — отзыв на мистический фильм ужасов «Мавзолей»

Сьюзи Фаррелл до поры до времени была счастлива в браке со своим супругом Оливером, пока не узнала, что из-за наложенного на весь род Номедов семейного проклятия страдает одержимостью силами зла, все более явно обнажая демоническую сущность. А сеансы психотерапии и гипноза, устраиваемые доктором Саймоном Эндрюсом с целью помочь, только усугубляют нарастающую проблему…

Первый и последний фильм студии «Western International Pictures Inc.» Не путать с картиной Ховарда Аведиса с идентичным англоязычным названием, у нас переведенным как «Морг» — родоначальником медицинского хоррора, снятым двумя годами раньше, но выпущенным в один год с нашей картиной.

Глядя на героиню Бобби Бреси («Гоблины», «Зловещее отродье»), мужская часть зрительской аудитории рискует развестись с собственными женами, оставив родных детей без выплаты алиментов. На протяжении большей части работы Майкла Дугана, главное сокровище проекта будет выставлять напоказ полностью раскрытое, безлиственное изящное тело во главе с точеной фигурой, роскошными бедрами и многопудовыми грудями. Бывшая модель Вселенной Хью Хефнера особо не стесняется в плане презентации наготы. Вас ждут несколько жарких постельных сцен с ее непременным участием. Специальные эффекты, выполненные целой группой профессионалов во главе с Джоном Карлом Бюхлером, сделаны на совесть. Признанный мастер лично взялся за дизайн, уродливый грим, явив поистине фантасмагоричные трансформации монстра, которого польностью во весь рост покажут только когда фильм перешагнет рубеж в час с небольшим.

Сцены кроворазлитий радуют взор: витиеватыми зубцами маленьких грабелек лицо жертвы превращается в фаршированное филе; используя телекинетические возможности, Сьюзан, помимо применения приемов воспламенения взглядом (загорается автомобиль), отрывая от земли, подвешивает людей в воздухе, после чего хладнокровно убивает, либо плавя мозг, либо разрывая грудную клетку, либо опрокидывая на стеклянный стол. Чудовище иногда прибегает к помощи молочных желез, соски коих имеют зубастую пасть и могут запросто разодрать глотку. Перед смертью мужчины охмуряются соблазнительной красоткой, а дальше с ними не церемонясь расправляется одно из детищ владыки ада. Нехило достанется всем, включая садовника, телефонного мастера, кухарки и остальных, случайно «попавшихся под горячую руку». Как вы уже понялы взято всего и помаленьку из классики и не классики ужасов: «Изгоняющий дьявола», «Кэрри», «Зловещий договор», «Воспламеняющая взглядом». Берич, Мадеро и Розенвинк внесли в сценарий нотки сентиментальности, оттого-то можно только посочувствовать персонажу Марджо Гортнера, единственному, кого по-настоящему жаль в этом жутком комплексе цисталии, крови, разврата и вожделения, но дух, овладевший Сьюзан, видимо, посчитал обратное. Актерская игра на должном уровне, гражданка Бреси даже номинировалась на престижную кинопремию «Сатурн» за свою роль. Несомненный недочет — музыкальная тема совершенно не впечатляет, а главное почти совсем не запоминается. К тому же, саспенс, если где и существует, то только не в этом хорроре, поскольку снято все при свете дня, за редкими исключениями. Операторская работа грешит не эстетством, а изъянами, хотя в целом оставляет благоприятное впечатление. Окончание с участием хранителя склепа не без доли нездорового юмора, ничего не скажешь.

Предлагаю требующим побольше олдскула тру-фанам приобщиться к узкому кругу любителей некогда раритетных хорроров. И тогда вечер ностальгии точно не пройдет незамеченным.

7 из 10

13 декабря 2017

Ужасы Мавзолей появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Майкл Дуган. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Шери Манн, Джули Кристи Мюррэй, Ди Энн Монако, Ричард Джуарино, Блейк Бэрич, Эйлин Зиммерман, Mildred Lipsher, Joe Lipsher, Джойс Бэрич, Лори Зиммерман, Джули Гарфинкел, Майкл Зиммерман, Джей Саундерс, Уильям Вэйл, Марджо Гортнер.

Страна производства - США. Мавзолей — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.