Как старик наседкой был
6.7
5
1983, мультфильм, короткометражка
СССР, 9 мин
6+

В ролях: Николай Караченцов, Борис Владимиров, Борис Новиков
По мотивам русских сказок о находчивом солдате.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Как старик наседкой был

год: 1983
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Александр Виханский
композитор:
художник: Николай Титов
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 9 мин

Отзыв критика о мультфильме «Как старик наседкой был», 1983

Трюк с наседкой

Продолжение «Каши из топора», выполненное в том же странном кукольном стиле: чёрные жилые помещения и белый мир вокруг, где даже горизонта не рассмотреть. Вновь мы видим двор старика и Миланьи, где беспорядок и ссоры, и опять главный герой-солдат приходит на помощь.

Любопытно, что в песне, которая поётся в начале, есть намёки на ряд других сказок, в которых присутствуют легендарные монстры. Как знать, может, планировались другие продолжения или даже приквелы?

Судя по всему, авторы мультфильма не понимали слабых сторон кукол и поэтому зашли ещё дальше, показывая персонажей без одежды. Швы бросаются в глаза, а интимные места по понятным причинам анатомически неточные. Для чего такая сцена в детском мультфильме – я, признаться, не понимаю. И хотя про эмоции персонажей аниматоры не забывают, в некоторых моментах лица слишком долго сохраняют одинаковое выражение.

Сюжет остался интригующим, но всё-таки уже не настолько, как в первой части. Высидеть птенцов при определённых условиях проще, чем сварить кашу из топора, а главное, что для здоровья нет никакого ущерба. Такой хитрости обучиться нетрудно. Это даже легче, чем чай приготовить. Тем более что и процесс «работы» более приятный.

Музыка осталась на том же уровне, что в предыдущем мультфильме: балалайки, ложки – всё, как надо. А персонажей, между прочим, озвучивают известные актёры: Борис Новиков, Борис Владимиров и даже Николай Караченцов. Эх, и зачем для такого мультфильма выбрали куклы вместо рисованной анимации?

5 из 10

29 апреля 2023

Мультфильм Как старик наседкой был появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Иван Уфимцев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Николай Караченцов, Борис Владимиров, Борис Новиков.

Страна производства - СССР. Как старик наседкой был — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.