Бюро находок (Фильм 3)
7.7
1983, мультфильм, короткометражка
СССР, 9 мин
В ролях: Григорий Толчинский, Петр Вишняков, Зинаида Нарышкина, Николай Караченцов, Георгий Вицин
О приключениях бездомного пса Тишки, который попав в Бюро находок, становится опытным «детективом». О том, как сотрудники Бюро находок нашли пропавшие из Бюро вещи и обнаружили виновницу этих пропаж — сороку-воровку.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бюро находок (Фильм 3)

год: 1983
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Владимир Милованов
композитор:
художник: Борис Акулиничев
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 9 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Бюро находок (Фильм 3)», 1983

Мир потерянных вещей. Часть 3.

«Работаем, стараемся. Даже мультфильмы про нас снимают!»

© Пёс Тишка

Похоже, что авторы мультсериала «Бюро находок» понимали, что у них всё получалось очень даже неплохо, иначе такую фразу мы бы от главного героя не услышали. В 1983 году вышла третья, но не последняя часть, и именно здесь мы выясняем, что попугая, оказывается, зовут Степаныч. И теперь, когда известно имя персонажа, настал момент сказать, что озвучивает его… Георгий Вицин. Лично я очень удивился, узнав это, поскольку голос актёра тут практически неузнаваем.

В третьей части «Бюро находок» уже ощущается, что сериал создавался в 1980-е гг. Видеоряд, качество изображения и музыка наполнены какой-то своеобразной атмосферой, свойственной именно тому десятилетию. Возможно, сказывается ещё и то, что мне довелось посмотреть перезапись мультфильма с VHS, но сути это не меняет. Сюжет развивается с той же лёгкостью, что и раньше: главные герои ведут короткое, но весёлое расследование. Куда ж без детектива, когда главной тематикой являются потерянные вещи? Важно отметить, что если бы не Тишка и не Стеаныч, то пожилому хозяину бюро пришлось бы туго. Не представляю, как бы он сам помог мальчику в первой части, жителю зоопарка во второй и как бы искал украденные из бюро вещи в третьей серии.

Поскольку главный герой пёс, то его подозрения волей-неволей падают на кота. Но, к счастью, мультфильм не допускает никаких ошибок и никоим образом не задевает чувства кошатников. Последние даже останутся довольны, поскольку в итоге виновником оказывается совсем другой персонаж. Кстати, кота озвучивает Николай Караченцов, чему я тоже изрядно удивился. Умеют же некоторые актёры менять голоса до неузнаваемости! Забавно осознавать, что кота озвучивает тот же актёр, который сыграл Урри из «Приключений Электроника».

В третьей части мы видим погоню, не менее весёлую, чем во второй серии, но главное, чем выделяется этот мультфильм по сравнению с предыдущими двумя – это так называемый клиффхэнгер, то есть, обрывание сюжета в самый интересный момент. То есть, останавливаться создатели не собирались и оставляли прямое указание на то, что будет и четвёртая серия. Она действительно вышла спустя ещё год, так что, завершая разговор о третьей части, награждаю её не медалью, но высокой оценкой.

8 из 10

8 июня 2023

Работаем, стараемся, даже мультфильмы про нас снимают…

И снова с нами Бюро находок и его бессменные работники — пожилой старичок, что заведует всей бухгалтерией. Попугай Степаныч, что сидит на телефоне… интересно и что циничный попугай говорит людям, что обращаются за помощью? Я бы послушал. А также пес Тишка, который является своего рода оперативником, что всегда готов отправится по тому или иному вызову и найти пропажу. Ну а так как наши герои заняты общественно полезным делом и довольны своей работой (Во всяком случае двое из троих, так как увидеть Степаныча довольным — это утопия), то и люди спешат поблагодарить их от всего сердца. И вот у дедушки на стене висит почетная грамота, у Тишки медаль, а Степаныч получил квартирку, которой он не особо то и доволен. Нет, ну правда, а кому понравится жить в клетке? В общем как обычно, двое довольны, а один бурчит и всячески выражает свое негодование… То есть как это дедушка и Тишка не довольны? А что случилось? Вещи из Бюро находок стали пропадать? Кто же это мог быть? Тишки глянул в окно и увидел на соседней улице кота, который вел себя донельзя подозрительно. Ну правильно, в глазах собак, и уж тем более попугаев, коты ведут себя подозрительно, а потому можно смело записывать в виновники усатого безобразника. Правы ли оказались Тишка и Степаныч или кот просто оказался не в то время и не в том месте? Смотрите и узнаете.

Ну что ж, «Бюро находок» никогда не топтался на одном месте и несмотря на то что главной идеей было возвращение ценных вещей, всякий раз это подавалось по-новому. Вот и третья серия рассказывает о пропаже, а если быть совсем точным, то о воре, что позарился на разного рода блестяшки, да драгоценности. Ну а раз так, то быть детективу. Простенькому, милому и доброму, как и сам мультфильм, но почему бы и нет?

Что же касается всего остального, то мне кажется, только лишь кажется, что количество кадров в секунду резко упало по сравнению с предыдущими двумя сериями, да и рисовка стала чуть попроще, но повторюсь это мне лишь кажется и особой уверенности в этом нет. Да и не критично все это, особенно в свете того, что ребенок будет смотреть на происходящее с интересом, ведь для него же снимали. Впрочем, будет интересен этот мультфильм и взрослым, в конечном счете как часто герои мультфильмов, в частности советских, ломали четвертую стену и говорили о том, что они персонажи мультфильма? Мне на ум приходит разве что «Петя и Красная Шапочка» и «Вовка в Тридевятом царстве», а вам?

7 из 10

14 февраля 2016

Мультфильм Бюро находок (Фильм 3) появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Олег Чуркин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Григорий Толчинский, Петр Вишняков, Зинаида Нарышкина, Николай Караченцов, Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Бюро находок (Фильм 3) — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.