Жозефа
Josépha
6
1982, драма
Франция, 1 ч 54 мин
В ролях: Миу-Миу, Надин Алари, Жан-Пьер Рамбаль, Ивет Делон, Колетт Тесседр
и другие
Семейная актерская пара находится на вторых ролях в искусстве и жизни, не найдя взаимопонимания и доброты друг у друга. Их брак, в общем, обречен, и нет ничего удивительного в том, что Жозефа, встретив богатого и внимательного покровителя, желает наверстать упущенное и оказаться в «премьершах».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жозефа

английское название:

Josépha

год: 1982
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Жан-Поль Шварц
композитор:
художники: Доминик Андре, Ивет Фрэнк
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 марта 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Жозефа», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Жозефа», 1982

Актриса на вторых ролях

Семейная жизнь театральных актёров Жозефы Мане и Мишеля Лорана заходит в тупик: не познав триумфа на подмостках, оказавшись попросту невостребованными, они постепенно отдаляются и друг от друга. Жозефа периодически снимается в эпизодах третьесортных фильмов, Мишель из-за вздорного характера часто вообще сидит без работы. Неудивительно, что случайно познакомившись с преуспевающим коневодом Режисом Дюшменом, Жозефа постепенно приходит к выводу, что ей надо оставить и давно нелюбимого мужа, и мир искусства, чтобы почувствовать полноту жизни…

Дебютная режиссёрская работа писателя и сценариста Кристофера Франка отличается ровной, даже интеллигентной, подачей материала, хотя во многом вторична по отношению к ленте Анджея Жулавского «Главное — любить», с которым Франк адаптировал свой же роман о нравах артистической богемы «Американская ночь». «Жозефа» всё же чуть монотонна и куда менее экспрессивна свой предшественницы. Хотя, по справедливому замечанию критиков, история о крахе отношений супругов-актёров поведана с настоящей болью вообще за всех представителей этой во многом зависимой, весьма изменчивой, неблагодарной, а порой и унизительной, профессии, в которой плоды успеха пожинают единицы, а сломанные судьбы — совсем не редкость.

Однако если сопоставлять характеры главных героинь обоих фильмов, то Жозефа Мане несомненно куда более рассудочна и уравновешенна, нежели Надин Шевалье. Она-то уж точно живёт разумом, а не чувствами и принимает жизнь во всех её проявлениях, без ропота и слёз, особо не рассчитывая на счастливый случай. И потому, решившись на связь с зажиточным Режисом Дюшменом, оказывается в весьма выигрышном положении покончить с актёрской стезёй и при этом не оказаться на обочине жизни. В то время как Надин Шевалье, отвергая ухаживания влюблённого в неё фотографа из-за морального долга по отношению к своему слабохарактерному мужу, не порывает с порочным богемным миром. Оттого и обе картины, не смотря на довольно гнетущую атмосферу, воспринимаются по-разному: «Главное — любить» исполнена пессимизма, агонизирующей истеричности, тогда как в «Жозефе» есть проблеск на благополучный финал, да и солнечного света в натурных сценах куда больше.

Жаль, что Кристофер Франк столь удачным режиссёрским стартом впоследствии ничем значительным его не укрепил, а вот Миу-Миу сыграла одну из лучших ролей в своей долголетней и весьма разноплановой карьере. Особое очарование ленте придаёт и музыка Жоржа Делерю, одного из самых плодовитых композиторов Франции.

7 из 10

11 ноября 2016

Драма Жозефа появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Кристофер Франк. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Миу-Миу, Надин Алари, Жан-Пьер Рамбаль, Ивет Делон, Колетт Тесседр, Жак Буде, Катрин Аллегре, Каролин Берг, Джеки Дюкло, Натали Герен, Бабетт Феррье, Гаэль Легран, Жаклин Александр, Evelyne Dhéliat, Жан-Жак Асланян.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.