Жизнь Верди
Verdi
7.7
8.1
1982, мелодрама, драма, музыка
Италия, Франция, Германия (ФРГ), 1 ч 10 мин
В ролях: Рональд Пикап, Карла Фраччи, Омеро Антонутти, Лино Каполиккьо, Энцо Черузико
и другие
История о жизни, любви и творчестве великого композитора в тяжелые времена объединения Италии. Джузеппе Верди (1813-1901) активно участвовал в политических событиях своего времени, он был свидетелем смены итальянского правительства. Открытый патриотизм его опер был не по вкусу австрийской цензуре, но благодаря этому он стал чрезвычайно популярен среди своих соотечественников, хотя они были не прочь посплетничать о его романе с оперной певицей Джузеппиной Стреппони.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Жизнь Верди

английское название:

Verdi

год: 1982
страны:
Италия, Франция, Германия (ФРГ), Великобритания, Швеция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Джузеппе Руццолини
композитор:
художники: Элио Баллетти, Карло Томмаси, Мария Де Маттеи, Энрико Луцци
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, музыка, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 октября 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, музыка, биография

Отзыв критика о сериале «Жизнь Верди», 1982

Не так давно российский телеканал «Культура» повторил итальянский биографический телесериал «Жизнь Джузеппе Верди» (или просто «Верди»), за что огромное спасибо нашему телеканалу «Культура». В который раз пересмотрела этот замечательный сериал, и впечатлений и эмоций опять море.

Верди — один из моих самых любимых композиторов (если не самый любимый), поэтому его музыку слушаю постоянно, — а в этом сериале звучит очень много арий и сцен из опер Верди, — что само по себе радует.

Очень нравится, что сериал поставлен очень подробно и наполнен всеми важными событиями из жизни Верди от самого рождения до похорон, а закадровый голос помогает углубиться и лучше понять происходящее. Мы (зрители) словно попадаем в мир театра того времени и видим, как создавались великие оперы, перед нами проходит впечатляющая череда реально существовавших исторических лиц: Франческо Мария Пьяве (в исполнении артиста Раймондо Пенне), либреттист, автор либретто к десяти операм Верди, — либреттист, старавшийся как можно точнее воплотить замысел композитора, и, надо признать, Пьяве это блистательно удавалось как никому другому; Арриго Бойто (в исполнении артиста Лино Каполиккио), поначалу по молодости противник Верди, с годами оценивший его гений, автор либретто поздних вердиевских шедевров «Отелло» и «Фальстафа»; Тереза Штольц (в исполнении актрисы Евы Кристиан) — оперная певица, первая исполнительница партии Аиды, — талантливая и красивая женщина, принёсшая с собой в жизнь Верди и его второй жены немало тревожных минут; и очень многие другие.

Рассказывается в сериале и о частной жизни композитора. Так, например, мне очень понравилась и запомнилась актриса Дария Николоди в роли Маргериты Барецци — первой жены Верди, с которой они были знакомы с детских лет, прекрасно понимали друг друга и поженились, это был брак по большой любви, в котором родились двое прекрасных детей, рано умерших, к сожалению. Поражает, что даже спустя годы, даже когда Верди решился, наконец, впустить в своё сердце и жизнь другую женщину, — семьёй для него всё равно оставалась именно эта. По-моему, всё это очень убедительно сыграно артистами в этом сериале.

Очень понравился и запомнился артист Джампьеро Альбертини в роли Антонио Барецци — многолетнего друга и покровителя Верди, отца Маргериты, — единственный, пожалуй, кто верил в талант молодого начинающего никому не известного Верди, даже когда сам композитор падал духом, и продолжал радоваться его успехам и помогать ему на протяжении всей его жизни. Даже потеряв горячо любимую дочь Маргериту и внуков, Антонио Барецци смог понять и принять существование Джузеппины в жизни Верди — самый настоящий отец и друг, и всё это прекрасно сыграно артистом Джампьеро Альбертини.

Понравилась и запомнилась Джузеппина Стреппони — оперная певица и вторая жена Джузеппе Верди — в исполнении знаменитой итальянской балерины Карлы Фраччи. Очень люблю танец Карлы Фраччи в классических балетах, но не менее интересны мне и её драматические роли.

Поразил, запомнился и понравился артист Рональд Пикап в главной роли Джузеппе Верди. Поразило, что талантливый британский артист Рональд Пикап даже внешне удивительно похож на реального исторического итальянского композитора Джузеппе Верди, не говоря уже о том, что артист прекрасно сыграл драматическую роль от молодых лет до старости.

В сериале звучит много прекрасной музыки Джузеппе Верди в исполнении многих великих итальянских оперных певцов, среди которых особенно понравились, запомнились и запали в душу сцены из «Риголетто» в исполнении Лучано Паваротти, из «Травиаты» в исполнении Марии Каллас, из «Отелло» в исполнении Марио дель Монако и Ренаты Тебальди, из «Фальстафа» в исполнении Джузеппе Таддеи.

По моему мнению, этот сериал может быть интересен самой широкой зрительской аудитории: наверняка даже зрители, далёкие от классической музыки, посмотрев этот сериал, захотят познакомиться с миром классической музыки, послушав её, и, может быть, «волшебник» Верди для кого-то станет со временем самым любимым композитором. Не говоря уже о том, что для любителей классической музыки и оперы (как для меня) этот сериал — самый настоящий роскошный подарок.

Остаётся только сожалеть, что такой прекрасный во всех отношениях сериал до сих пор не был выпущен в России на DVD. Очень хочется надеяться, что пока, очень хочется надеяться на то, что в обозримом будущем этот сериал выпустят в нашей стране на DVD.

10 из 10

10 мая 2013

Мелодрама Жизнь Верди появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Ренато Кастеллани. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рональд Пикап, Карла Фраччи, Омеро Антонутти, Лино Каполиккьо, Энцо Черузико, Ева Кристиан, Нино Даль Фаббро, Адриана Инноченти, Agla Marsili, Дария Николоди, Раймондо Пенне, Тито Скипа мл., Нанни Свампа, Берт Ланкастер, Карло Коломбо.

Производство стран Италия, Франция, Германия (ФРГ), Великобритания и Швеция. Жизнь Верди — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.