Всемогущий
Vidhaata
5.8
6.9
1982, боевик, драма, семейный
Индия, 2 ч 49 мин
16+

В ролях: Том Олтер, Бирбал, Кришан Дхаван, Санджай Датт, Джагдип
и другие
Деньги дают власть и могущество — так считал герой этого фильма. И ради внука, рано осиротевшего, он, скромный служащий, ставит себе цель — разбогатеть. Любой ценой. Забыв про совесть, честь. Но принесло ли огромное состояние, нажитое преступным путем, счастье любимому и единственному наследнику?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Всемогущий

английское название:

Vidhaata

год: 1982
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Камалакар Рао
композиторы: ,
художник: С.С. Самель
жанры: боевик, драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 декабря 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, семейный

Отзывы критиков о фильме «Всемогущий», 1982

Сильнее денег.

Первый раз смотрел его в середине 80-х, и вот недавно пересматривал снова.

Некоторые детали сюжета, естественно, позабылись, но визуальный ряд из памяти не стёрся. Сохранились впечатления от эффектных кадров, действующих на психику или дающих пищу эстетического предназначения для сокровенных размышлений. О добре и зле, о любви и насилии, о вечности и бренности. Мир гангстеров, который показан в этом фильме, образы его главарей, конечно же, стилистически идеализирован, надуман, придуман и далёк от реальных криминальных баталий. Но в то время, мы, простые советские зрители любили простые зрелища с чёткой и понятной интригой. А в случае с индийским кино ещё и сентиментальные, красивые зрелища про любовь. Она здесь, конечно, тоже есть, но фильм не об этом. В начало фильма вынесен замечательный эпиграф, что в жизни главное -дети. Собственно, и само кино об этом, об отношениях отцов и детей. В данном случае, об отношениях деда и внука. Главный герой Шамшер Сингх — глава преступного синдиката, в начале переживает мучительную разлуку со своим внуком, держась на почтительном расстоянии, оказывая ему дистанционную заботу. Затем, воссоединившихся родственников разводит непонимание относительно самих себя и системы ценностей, вещей, событий, смысла и сущности жизни. Опять граница между мнимыми и подлинными ценностями. Прекрасна игра актёров. Дилип Кумар создал очень напряженный образ. В своей отточенной манере, он показал, как судьба честного, простого машиниста резко преображается под влиянием обстоятельств. Его герой, буквально на пределе возможностей ради внука идёт на рискованное дело, на отчаянное самопожертвование, выкладываясь полностью, лишь бы обеспечить ему безбедную жизнь. Этот поступок вносит в эту, полностью придуманную и не лишённую неувязок — правду. Правду характера, правду образа, готового с холодной рассудочностью идти по трупам. Освободившись от всех нравственных принципов, во имя своей цели вырваться за пределы уготованного ему образа жизни. Как некая искушающая сила, провоцирующая и толкающая к пороку, она катализирует процесс разложения. Но, такова реальная буржуазная мораль «хищников»,и ничего с этим не поделаешь. Она ломает самых благородных по натуре героев, каким является герой Дилипа Кумара. И казалось бы не вырваться из этого бесконечного круговорота жизни, но не только одной единственно абстрактной верой в доброту, но с верой во вполне конкретных детей, его герой в результате побеждает.

3 июня 2015

Ты будешь творить свою судьбу — ты станешь всемогущим!!!…

Фильм, конечно, великолепен, что уж и говорить, несмотря на то, что ему скоро тридцать лет. Яркий, красочный, и какой-то душевный. Очень реальный, хоть и индийский. Смотрится на раз, хоть и длинный. Супер, супер! Неплохой по тем временам сюжет, хорошая операторская работа и просто шикарная актерская игра!!! Хвала всем актерам, отыграли на пять с плюсом!

О чем фильм — описано выше, все завязано на противостоянии двух гигантов индийского кинематографа, Дилипа Кумара и Амриша Пури. Шамшер Синх, который остался один с маленьким внуком на руках, решил во чтобы то ни стало разбогатеть. Ведь деньги дают власть, силу, почет и уважение. Но дают ли они любовь? Вот в чем вопрос! Дилип Кумар в этой роли впечатляет, в своей трагедийной манере сыграл своего героя, чисто гамлетовское прочтение образа. Убедителен как всегда. Он не играет — он живет созданным им образом. Этот великий актер даже на заре своей славы был неподражаем. Великий могол навсегда остался великим моголом.

Амришик Пури… О, тут выше всяких похвал….. «Орлиный взор, напор, изящный поворот и прямо в руки запретный плод» — вот та схема по которой можно всегда определить его игру почти в каждом фильме. Красив, зараза, харизматичен и эксцентричен. Сцены противостояния Амриша с колоссом Дилипом просто великолепны. Спокойствие и трезвый ум Шамшера — бешенство, импульсивность, коварство и горячность Амриша (что только стоят эпизоды, когда Дилип «разводил как лоха» Амришика — сначала взрыв машины, потом водный пистолетик… Они такие разные, но хороши — каждый по своему. В фильме также играли его братья, Кей Кей (если я не ошибаюсь) и Мадан. Ну конечно, в отрицательных ролях. Колоритны, весьма и весьма. Порода такая.

Санджай Датт. Это третий по счету его фильм. Такой ещё молоденький, года 22—23! Но какая харизма! Как похож на свою мать, легендарную Наргиз! Я была поражена. Глаза, улыбка! Конечно, не красавец, но какое обаяние, какая игра!!! Ну почему во всех своих фильмах он так не играет!!! Пожалуй, он мне больше всего в этом кино и понравился, да, определенно. Прекрасно сыграли они с Падмини Коллхапур. Вот тоже для меня загадка. В других фильмах я как-то его воспринимаю неоднозначно. Не всегда он играет под настроение: хочу играю прекрасно, а хочу просто хожу и контракт отрабатываю. Неровный актер, такого себе его мать не позволяла никогда. Да и папа, который тоже был звездный товарищ, не позволял. Но не буду больше его хаять. Тут он показал себя с самой лучшей стороны. Браво, Санджай!

Падмини. Все больше влюбляюсь в эту изящную актрису. Еще одна загадка: как, в общем-то, при таких скромных внешних данных и несовершенной фигуре можно походить на хрупкую фарфоровую статуэтку? Кто-нибудь может мне ответить?

Далее — Санджив Кумар, играл воспитателя, друга и наставника Санджая Датта (Кунала). Тоже к этому актеру отношусь неоднозначно, но здесь он сам себя переплюнул. Какая любовь к мальчику видна в его глазах! А чего стоит сцена, когда он, обидевшись на хозяина, уходит из дома. Какие эмоции! Вот за что я люблю индийское кино! Вах!

И чуть не забыла Шамми Капура. Этот толстяк был тут как нельзя к месту, вроде бы и комедийный персонаж, но без него наверное, было бы скучно. Песня в его интерпретации с его участием и с участием Падмини — про семь жен (или подруг) — для меня просто находка.

Все, пора останавливаться, а то меня занесет. Конечно, кино нужно смотреть. Смотреть и любителям-индоманам, и просто всем-всем. Страсти такие — только ахаешь. В общем, я получила одни положительные эмоции. Давно так не заряжалась. Смотрите обязательно.

Моя оценка — конечно же:

10 из 10

30 ноября 2011

Боевик Всемогущий появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Субхаш Гхай. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Том Олтер, Бирбал, Кришан Дхаван, Санджай Датт, Джагдип, Шамми Капур, Виджу Хоте, Падмини Колхапуре, Дилип Кумар, Санджив Кумар, Шрирам Лагу, Мадху Малхотра, Манмауджи, Мукри, Суреш Оберой.

Страна производства - Индия. Всемогущий — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.