Внутри Третьего Рейха
Inside the Third Reich
7.1
7.3
1982, драма, военный, биография
США, 5 ч
В ролях: Рутгер Хауэр, Джон Гилгуд, Блайт Даннер, Дерек Джекоби, Иэн Холм
и другие
Фильм основан на мемуарах Альберта Шпеера, архитектора из ближайшего окружения Гитлера, ставшего рейхсминистром вооружений и военной промышленности в годы Второй мировой войны.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Внутри Третьего Рейха

английское название:

Inside the Third Reich

год: 1982
страна:
США
слоган: «The worldwide bestseller becomes a 5-hour miniseries masterpiece!»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Тони Айми
композитор:
художники: Рольф Цехетбауэр, Кюли Зандер, Херберт Штрабель
монтаж: , ,
жанры: драма, военный, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 мая 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 5 ч
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, биография, история

Видео к фильму «Внутри Третьего Рейха», 1982

Видео: Трейлер (Внутри Третьего Рейха, 1982) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Внутри Третьего Рейха», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Внутри Третьего Рейха», 1982

Фильм мне удалось посмотреть только в англо-язычном варианте, но наверное так даже лучше- оригинальное звучание очень впечатлило, особенно точно переданы интонации в известных по архивным записям выступлениях Адольфа Гитлера. Знаменитый британский актёр Дерек Джекоби показал сию одиозную личность довольно-таки непредвзято, правдоподобно, порой вызывая улыбку, порой — жалость, а порой — неподдельное удивление — сколько темперамента, какая мощная энергетика таилась в этом человеке, немудрено, что ему таки удалось одурманить нацию и повести за собой миллионы восторженных поклонников… Единственное, что в фильме никак не отражено- это, конечно, мистическая подоплёка популярности Гитлера и его идей. Оккультные практики фюрера и его приближенных. Хотя бы намёк на них. Вот этого не хватило, по-моему, для пущей достоверности происходящего. На одном личном обаянии вряд ли бы он так далеко зашёл.

Не соглашусь с теми, кто ставит в упрек режиссёру отсутствие должного осуждения главного героя, попытку даже как-то его оправдать. Якобы это все из-за того, что фильм снят по мемуарам самого Шпеера, носившим оправдательный характер.

Мне думается, что излишнее осуждение персонажа выглядело бы странно, образ вышел бы плоским, пропагандистски уплощенным что ли.

А так- очень все жизненно, и, как сказал бы Станиславский: верю!

Альберт Шпеер был ослеплён не столько харизмой Гитлера, но в первую очередь — собственными профессиональными амбициями. Архитектор по профессии, по призванию, он жаждет самореализоваться, добиться успеха, признания. И в какой-то момент он позволяет себе пойти на сделку с совестью, как он сам это формулирует обращаясь к своей супруге: «Пора научиться отводить взгляд там, где надо».

Подчеркну, что этот фильм не призван развлекать. Его НЕЛЬЗЯ смотреть, отключив мозги. Внимательный, умный, думающий зритель обязательно найдёт там и должное осуждение нацистского мировоззрения и преступлений фашизма, и в том числе — метаморфозы, метания, обширную палитру переживаний и своеобразное прозрение главного героя — в чем безусловно заслуга исполнителя этой роли — Рутгера Хауэра.

14 августа 2013

Телефильм (или минисериал) Марвина Дж. Чомски не получил большого распространения в Европе и особенно в России, видимо, из-за прагматического взгляда режиссёра на историю фашистской Германии, его представления жизни нацисткой верхушки без должного осуждения, и даже попытку оправдать Альберта Шпеера (1905—81), архитектора из ближайшего окружения Гитлера, ставшего рейхсминистром вооружений и военной промышленности в годы второй мировой войны. Картина основана на мемуарах Шпеера, написанных им уже в заключении, как раз носивших оправдательный характер, и ставших бестселлером после опубликования в 1969 году. Но, пожалуй, Марвин Дж. Чомски не стремился к серьёзным идеологическим размышлениям в фильме, а лишь эпигонски воспроизвёл события, следуя «Воспоминаниям» бывшего рейхсминистра, в своё время предавшегося «великим творениям» во благо «Третьего рейха». Рутгер Хауэр сыграл Шпеера великолепно, но стоит отметить и других известных актёров и актрис, которых трудно было бы представить в одиозных ролях. Однако они удачно воплотили на экране первых лиц партии фашистской диктатуры НСДАП и их спутниц жизни (прежде всего Дерек Джекоби в роли Гитлера, Иэн Холм в роли Геббельса, Рене Саутендейк в роли Евы Браун и другие).

7 из 10

22 декабря 2011

Драма Внутри Третьего Рейха появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Марвин Дж. Чомски. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рутгер Хауэр, Джон Гилгуд, Блайт Даннер, Дерек Джекоби, Иэн Холм, Эльке Зоммер, Рене Саутендейк, Роберт Вон, Зои Уонамейкер, Морис Роевз, Морт Саль, Терренс Хардиман, Леон Лиссек, Заби Дорр, Хайнер Лаутербах.

Страна производства - США. Внутри Третьего Рейха — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.