Великолепная семерка
Satte Pe Satta
6.8
7.2
1982, боевик, комедия, мелодрама
Индия, 2 ч 40 мин
12+

В ролях: Амитабх Баччан, Хема Малини, Шакти Капур, Сачин, Пайнтал
и другие
После смерти родителей Рави Ананд, старший из семи братьев, заменил им отца и мать. Все братья были диковатыми: носили длинные бороды, не любили принимать душ, но больше всего ненавидели, когда Рави начинал ими командовать. Когда Рави пытается убедить медсестру Шилу выйти замуж за его друга Шекара, он по ошибке обращается к другой девушке - Инду, и влюбляется в неё. Но так как Инду не выйдет замуж за вонючего неряху, Рави бреется, моется и прилично одевается. Он женится на Инду и приводит её домой. Инду ужасается, когда видит остальных братьев, тем более что Рави ничего о них не рассказывал. Тем не менее Инду решает остаться.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Великолепная семерка

английское название:

Satte Pe Satta

год: 1982
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Анвар Сирадж
композитор:
художник: Ажит Баннерджи
жанры: боевик, комедия, мелодрама, драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 января 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, мелодрама, драма, семейный

Постер фильма «Великолепная семерка», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Великолепная семерка», 1982

Семь невест для семи братьев.

С огромным удовольствием пересмотрела сегодня этот фильм. И как всегда в восторге от него. Настроение и так хорошее было, а тут ещё поднялось. Вообще теперь улыбка с лица не сходит (но почему-то дико захотелось пересмотреть именно сегодня, именно этот фильм и именно с этой парой актёров). Несмотря на название, придуманное нашими переводчиками, фильм вызывает ассоциации не с боевиком с Юлом Бриннером, а с комедией «Семь невест для семи братьев». Хотя в фильме есть традиционные стычки с бандитами, всё же юмористических моментов гораздо больше.

Жизнь семерых братьев показана очень оригинально, я бы даже сказала очень комично. Они рано остались сиротами и живут простой животной жизнью — они невоспитанные грубияны, не убираются, не моются, обросли длинными бородами и по всем повадкам напоминают зоопарк. Руководит этим зоопарком (вернее, пытается руководить) старший брат Рави (Амитабх Баччан), который чистотой и приличными манерами тоже не отличается.

И так бы они жили в грязи и бескультурье, если бы не прекрасная Инду (Хема Малини), в которую влюбился Рави. Любовь в буквальном смысле преображает неотёсанного парня. Преображает настолько, что Инду тоже влюбляется в Рави и соглашается выйти за него замуж. Но Инду даже не представляла себе, что её ждёт в доме жениха. Рави ведь не сказал девушке о том, что у него есть братья, и что все они чудесные, а братья, обсуждая, как будут торжественно встречать невестку, даже подрались друг с другом. Увиденное очень потрясло Инду, но она, как педагог Макаренко, взялась вычистить эти авгиевы конюшни и превратить обезьян в человеков. Конечно, удалось это не сразу. Но вскоре Инду получает неожиданную помощь.

Оставшиеся шесть братьев встречают семь девушек. Сразу складывается шесть счастливых пар. Без пары остаётся лишь одна девушка — Сима. Она прикована к инвалидному креслу. С Симой связана вся экшен-линия. Именно эту несчастную хочет сжить со свету её злодей дядя из-за наследства. Но как всегда индийцы не ищут лёгких путей. Для устранения Симы придумывается суперсложный план с двойником. Бандиты на место Рави засылают похожего на него как две капли воды преступника Бабу.

Но с сумасшедшими братьями никакие планы не могут нормально сработать. Бабу попадает в дом прямо на «свой» день рождения. Столько доброты, милых пожеланий, подарков и любви он не видел в своей жизни никогда. Он пытается выполнить задание, но в доме живёт толпа народа и ему постоянно кто-нибудь мешает. В конце концов Бабу придумывает самый простой и верный способ (какой — смотрите сами). Доброта всех живущих в этом доме исцелила его душу. Конечно, братья его маленько побили, но потом все дружно отправились наказывать злодейского дядюшку. Под девизом «Один за всех и все за одного» Амитабх Баччан (вернее, Баччаны) бьют прекрасными длинными ногами главного негодяя. Ну и понятное дело, что Баччан N 2, т. е. Бабу, тоже находит свою любовь.

Фильм стоит посмотреть хотя бы ради пары Амитабх Баччан — Хема Малини, потому что уровень красоты здесь зашкаливающий. Мне вообще всегда нравится пара Хема-Амитабх, они действительно шикарны, словно созданы друг для друга. Сколько с ними фильмов смотрела, всегда сплошное наслаждение. Кроме того, зажигательная Хема великолепно танцует, да и массовые песни-танцы удались на все сто. Прекрасен и юмор, смешно, когда Инду-Хема благодушно рассказывает невесткам: «Когда я впервые вошла в этот дом, он был похож не на дом. А на дурдом». Забавны массовые драки братьев, сделанные в духе знаменитой потасовки в «Весёлых ребятах». В общем, фильм получился лёгким, прикольным, и для поднятия настроения активно рекомендуется.

10 из 10

14 июля 2019

«Когда они веселятся, то бодаются, а когда любят — машут кулаками».

Далеко от города и жилья человека, в глуши, на собственной ферме, живут семеро братьев. Все их называют дикарями, поскольку у них нет ни образования, ни манер, вести себя в обществе не умеют, постоянно дерутся, живут в грязи, не моются, не бреются, едят что попало и т. д. В общем, то еще зрелище получилось, особенно когда они в трусах работали и ели (фуу, грязные, не мытые, бррр). Все меняется, года старший из братьев Рави (Амитабх Баччан) встречает медсестру Инду (Хема Малини). Безмерно влюбленный в Инду, Рави умудряется измениться — отмылся, приоделся, и ахх, превратился в настоящего Амитабха! Инду не устояла, влюбилась в него и вышла замуж. Какой же сюрприз ее ожидал, когда она увидела не только их грязный дом, но и всех семерых братьев. Но, Инду оказалась не из робкого десятка, она находит подход к братьям, отмывает их, отмывает дом и начинает их обучать манерам. Вскоре братья встречают свои вторые половинки, подруг богатой наследницы — Симы Сингх (Ранджита Каур). Дядя Симы хочет убить ее из-за наследства и для этого нанимает вышедшего из тюрьмы убийцу Бабу, похожего на Рави как две капли воды

Итак, на сцене снова двойники: плохой и хороший, один заменяет другого и т. д. Но это второстепенно, а на первый план выходят отношения семерых братьев и Инду (смеялась до слез).

Амитабх Баччан — вновь двойная роль: старшего брата, заменившего и отца, и мать своим братьям, он более человечный, более воспитанный, чем его братья, и довольно ироничен:

- Твое сердце кто-то забрал?

— Я хотел бы отдать, да она не берет.

Второй его персонаж — убийца, вышедший из тюрьмы, способный на убийство даже молодой и беззащитной девушки-инвалида. Стоит ли говорить, что по закону жанра — Бабу, пожив среди братьев, становиться хорошим.

Хема Малини — красавица, добрая и строгая, мягкая и жесткая, как настоящая женщина. Инду пришлось многое испытать, любая другая девушка сбежала бы от этой оравы в день свадьбы, а она приняла вызов и сделала из дикарей нормальных мужчин (более или менее).

Из братьев знаком только Шакти Капур / Мангал, остальные актеры не знакомы.

Фильм вышел неплохой, сюжет не больно изощренный, я бы даже сказала средненький, но стоило потратить два с лишним часа, чтобы посмотреть на дует Амитабха и Хемы.

Оценка

8 из 10

11 июня 2011

- Да ты не то, что с горы, хоть с неба спрыгни и умри, я не стану горевать.

Как выяснил уже после просмотра, видел я индийский вариант старой американской комедии «Семь невест для семи братьев», хотя сначала я думал, что это вариации на тему одноименного вестерна. Это не удивительно, так как от Баччана можно ожидать чего угодно, ему подвластны все жанры.

Жили-были семь братьев, самый старший и высокий, естественно, Баччан. Большой дом у них был и красивый сад, и подсобное хозяйство свое, но у всей этой ватаги был один маленький минус: ленивые они были, вся домашняя рутина была им в тягость. Не скажу, что бы очень, но запустили они все чересчур, да и сами малость одичали, никакого воспитания.

И вот однажды, решив помочь своему знакомому в вопросе любви, Баччан знакомится с очаровательным врачом и сердце его разбивается на тысячи мелких кусочков, что не удивительно, это же Малини. Первый ее визит в дом братьев был подобен легкому дуновению прохладного ветерка, но унеслась она оттуда как ураган. Ну где Вы видели розу в хлеву? Приехав во второй раз, она уже не смогла уехать, не устояв перед обаянием братьев. Вот тут-то все и началось.

Из песен можно выделить пару приятных на слух: песня любви двух влюбленных и поучительная песня с зажигательным танцем Хемы. Кстати ей здорово удалась роль воспитательницы братьев: строгая, понимающая, милая. Баччан вообще превзошел себя, сыграв две разнохарактерные роли.

Итог: если у человека красива душа и в голове хорошие мысли, то зачем же запускать свое тело, одежду и дом. Пора начать себя менять.

7 из 10

21 октября 2010

Боевик Великолепная семерка появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Радж Н. Сиппи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Амитабх Баччан, Хема Малини, Шакти Капур, Сачин, Пайнтал, Ранджит, Судхир, Канвалджит Сингх, Индерджит, Мак Мохан, Према Нараян, Мадху Малхотра, Арадана, Аша Сачдэв, Кадер Кхан.

Страна производства - Индия. Великолепная семерка — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.