В пучине ада
Dört yanim cehennem
4.8
1982, драма, криминал
Турция
В ролях: Джюнейт Аркын
Бывший боксер Мурат, будучи связанным с криминальными делами, пережив немало сложных периодов в своей жизни, наконец-то находит покой счастье в кругу семьи — красавицы жены и маленького сына. У них есть всё, что нужно для счастья: они сами, маленький дом за городом, свой скот и достаток. Но сомнительное прошлое Мурата не желает его отпускать. И вскоре, чтобы защитить себя и близких, ему придется встать на кровавую тропу войны в одиночку против мафии.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

В пучине ада

английское название:

Dört yanim cehennem

год: 1982
страна:
Турция
режиссер:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Отзыв критика о фильме «В пучине ада», 1982

Возможно, одним из самых интересных фильмов гуру эксплуатационного кино Четина Инанча является картина «В пучине ада» вышедшая параллельно в один год с его самым культовым творением «Человек, который спас мир». Как и во многих других работах режиссера, роль брутального бунтаря исполнил друг и товарищ турецкого Роджера Кормана — Джюнейт Аркын

Надо понимать, что производство серии низкосортных фильмов Инанча связанно с тогдашней Турецкой политической обстановкой. В 1980 году в Турции произошел государственный переворот, после которого в течение нескольких лет правительство Кенана Эврена проводила массовые политические репрессии. Да и экономическая ситуация в тогдашней Турции тоже оставляла желать лучшего.

В этой постреволюционной неразберихе дуэт Аркын-Инанч начал трудится над производством дешевых эрзац-блокбастеров. Одним из таких фильмов был и «В пучине ада», созданный на сюжетной основе американского триллера Майкла Уиннера «Жажда смерти». Однако, в отличие от большинства других работ дуэта, данная картина лишь частично копирует голливудский первоисточник.

Кроме забойного трэш экшена в фактуру фильма вкраплены эпизоды отсылающие зрителя к реалиям турецкой жизни того времени. В частности сцена, где глава бандитского синдиката натравливает на героя Аркына жителей местного городка — является прямой аллюзией на события описанные мной выше.

В этой работе, как и во многих других картинах, Инанч использует оригинальную музыку из зарубежных фильмов. Что показывает, насколько дешевым и быстрым было производство подобных лент. Но стоит отдать должное изобретательности режиссера, в ситуации полного безденежья, он ухитрился снять на остатках пленки и смонтировать из подручных материалов множество фильмов.

Невооружённым глазом видно, что создатель «В пучине ада» киноман до мозга костей. Лента наполнена отсылками к большому количеству жанровых фильмов двадцатого века от классической картины «Мумия» Карла Фройнда до серии фильмов о мести с Чаком Норрисом. При этом сборка ленты, выполнена по принципу Сергея Эйзенштейна «Монтаж аттракционов».

Естественно, что об этом фильме очень сложно говорить всерьез. Гротескно-преувеличенная игра актеров, дешевые спецэффекты, а также огромное количество сюжетных ошибок и киноляпов — не позволяют смотреть эту ленту без улыбки. Но экспрессивный монтаж и большое число цитат из других кинокартин, в фирменной «переработке» неутомимого турка, доставляют удовольствие своей не типичностью и приносят массу положительных эмоций.

15 ноября 2013

Драма В пучине ада появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Четин Инанч. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джюнейт Аркын.

Страна производства - Турция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.