В поисках счастья
Bazaar
7.4
1982, драма, семейный
Индия, 2 ч
16+

В ролях: Фарук Шайх, Насируддин Шах, Суприя Патхак, Бхарат Капур, Рита Рэни Кол
и другие
Наджма бросает поэта-бедняка Салима, чьим единственным богатством являются его стихи, ради Ахтара Али. В то же время она строит планы безоблачного будущего с Саджу...
Дополнительные данные
оригинальное название:

В поисках счастья

английское название:

Bazaar

год: 1982
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Ишан Эрийа
композитор:
художники: Фарида Сиддикуи, Маня Патил Сет
монтаж:
жанры: драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 мая 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный

Отзыв критика о фильме «В поисках счастья», 1982

В поисках счастья. ..

Именно такое название дали наши доблестные переводчики этому неизвестному фильму с участием Смиты Патиль и Нассирудина Шаха. Хотя и без перевода ясно — Базар (ну или Рынок, как хотите). Я было решила, что это очередная мелодрама, но, к счастью, ошиблась. Абсолютно некоммерческое кино! И наверняка провальное. Потому что смотреть его можно только, если предварительно настроиться. Оно не длинное, нет. Оно специфическое. Посмотрите — поймете. Счастье здесь не причем совершенно. Этот фильм — о положении женщин в обществе. И чем дольше я смотрела, тем больше убеждалась, что ситуация в нашей стране мало чем отличается… Бедный — он везде бедный, хоть в Индии, хоть в России. Прошло почти тридцать лет, а мало чего изменилось.

Если и есть самая дешевая вещь на рынке — то это женщина…

Красавица Смита Патиль играет содержанку Наджму — шесть лет она живет с мужчиной, который уговорил ее уехать из дома и врал, что женится на ней. Дома тоже было несладко — семья заставляла ее заниматься проституцией, мотивируя это тем, что им работать нельзя — они же благородные, навабы, за них все слуги делают. А семья обнищала. В общем, уроды, с моей точки зрения. Но послушная дочь зарабатывала деньги. А потом сбежала. И ничего не выиграла, с тех пор влача жалкое существование зависимой любовницы. Единственный друг у нее — поэт Салим, который уже давно влюблен в нее и всячески поддерживает.

К ее любовнику приезжает в гости босс — и объявляет о желании жениться, да не на ком-нибудь, а на порядочной чистой девушке. Наджма обещает помочь, и вся теплая компания — Наджма с любовником, босс, Салим, и пара-тройка их друзей отправляются в Хайдерабад — искать невесту. Боссу приглянулась молодая Шабнам — из очень бедной семьи, у которой еще старшую сестру нужно выдавать за муж. То что Шабнам влюблена в молодого юношу Санджу, его не косет. Подавай ему молоденькую… Наджма устраивает этот брак против воли Шабнам, естественно. Родители просто продают дочь за 5 тыс. рупий…» Это не грех, это проявление милости…» Как-то так. Потом пойдут и замолят в храме. Двойная мораль, ханжеский стандарт. Брак состоялся, но кончилось все ужасно…

Вот, собственно, весь сюжет. Хочется отметить:

Во-первых, блестящую актерскую игру — очень трогательно… Суприю Патак знала только по второстепенным ролям, а она, оказывается, гениальная актриса. Фильм изобилует сильными сценами. Некоторые из них смотреть весьма тяжело. Особенно запомнился момент, когда мать подходит к дочери, чтобы обмерить ногу для браслета, и еще — когда пьяный Салим проводил воображаемый аукцион перед изумленными друзьями-приятелями.

Писать можно еще много. Но лучше посмотреть.

Моя оценка: 9 из 10

6 февраля 2010

Драма В поисках счастья появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Сагар Сархади. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Фарук Шайх, Насируддин Шах, Суприя Патхак, Бхарат Капур, Рита Рэни Кол, Малика, Джавед Кхан, Шаукат Кайфи, Б.Л. Чопра, Сулабха Дешпанде, Neesha Singh, Табу, Смита Патиль, Юнус Парвез.

Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.