Умеющий молчать
Bezubaan
7.5
1982, мелодрама, драма
Индия, 2 ч 17 мин
16+

В ролях: Шаши Капур, Рина Рой, Рита Бхадури, Насируддин Шах, Мадху Малини
и другие
Студентка колледжа Калпана знакомится с молодым человеком по имени Раман. Они встречаются, и однажды становятся близки. Раман клянется, что женится на Калпане, но внезапно исчезает. Калпана понимает, что ждет ребенка. Не в силах жить с таким позором, Калпана принимает яд. Однако ее подруга Ревати спасает ей жизнь, позвав врача. Ребенка Калпана теряет, и теперь ее тайну знают только трое — она, Ревати и доктор, которая спасла ее... После окончания колледжа Калпана возвращается домой, и отец хочет выдать ее замуж. На смотрины невесты жених по имени Кумар приходит вместе с сестрой, в которой Калпана узнает доктора. Доктор убеждает Калпану, что она может начать новую жизнь. Кумар женится на Калпане, у них рождается сын Баблу. Однажды Калпана встречает Ревати и приглашает ее с мужем в гости. Муж Ревати, Шивнатх, занимается фотографией. Он приносит Калпане снятые им фото, одно из которых грозит разрушить семейное счастье Калпаны.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Умеющий молчать

английское название:

Bezubaan

год: 1982
страна:
Индия
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Баба Азми
композитор:
художник: Jayant Bhavsar
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 декабря 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзывы критиков о фильме «Умеющий молчать», 1982

Молчание — золото !

Волею судеб, главная героиня фильма Калпана вынуждена держать подальше свою тайну от мужа. Особенно жадный фотограф, обладая этой эксклюзивной информацией, шантажирует её. И страсти закипают. Конечно жизнь вращается сама по себе, вращается, извивается вокруг негодяя фотографа замужняя женщина.

Нет бы рассказать что да как своему супругу, сбросить тяжкое бремя, обнажить душу, но нет, быть жертвой шантажа предпочтительней. В индийском кино часто так, постыдные тайны предпочитают держать под семью замками. И глаза заполняются слезами у женщин, не сумевших сохранить себя до мужа. Цена подобной женщины у них невысока. Замужество оно ведь на всю жизнь, и не дай Бог одной остаться. По правде молчание героини, её крайняя ограниченность и глупость не вызывает во мне душевного отклика. Потому что ясно, что до добра это не доведёт. Но вселить подобную храбрость и здравый смысл в нее некому. Все делают вид, что ничего не знают и знать не хотят. Ни бывшему любовнику, ни мужу это не надо. Все герои фильма заложники обстоятельств предпочитают молчать, когда надо рвать и метать. Как будто забыли что маленькая ложь рождает большую и шило в мешке не утаишь. Особого мелодраматизма в фильме нет, жажды мщения тоже не увидел. Муж просто ангел с крылышками, либерал буквально до кончиков пальцев. В этой роли снимался Шаши Капур. Его роль особенно сложная, весь фильм он как бы есть, но всегда где-то за кадром. Финал меня буквально поразил, ну не верю я в такие мгновенные перформансы. Пока шло действие было ещё интересно чем закончится. Фильм требовал терпения и усидчивости, потому как всё время ждёшь какого-то катарсиса, выплеска эмоций. И он конечно произошёл, но немного не в той форме, в которой обычно решаются проблемы в индийском кино. Пошли не по классическому принципу, уже неплохо.

Играют хорошо все, но самая заметная роль у Насируддина Шаха (фотограф Шивнатх)

Точное попадание в образ настоящего хамелеона, этакая концентрация алчности и тщеславия с ложным впечатлением о себе. Его намерения и поступки ясны и понятны, четко прописан характер. Если бы не «волшебство», иначе не назовёшь, фильм мог бы претендовать на триллер. Не то что бы мне хотелось чтобы было ещё хуже, но так точно не лучше. Но очевидно авторы решили поднять всё и вся на новую недосягаемую высоту, выпустить пар, спустить всё на тормозах. Но это только моё ощущение, поворот не туда, так сказать. Но, если меня финал как — то не особо убедил, возможно кому — то покажется, что и так можно. Фильм хорош хотя бы тем, я это качество особенно всегда выделяю, что его хочется досмотреть до конца. Индийцы, как никто, умеют манипулировать нашими эмоциями.

Удачный кастинг и вполне интригующий сюжет в ассортименте.

10 января 2018

Всё тайное становится явным.

Потрясающий фильм. Просто слов нет описать его.

Столько любви, столько искренности. И при этом ложь, интриги и шантаж. Но даже самые подлые и алчные люди, рано или поздно получат по заслугам. Ведь давно известно, на чужом несчастье, своего счастья не построить. За счёт других свою жизнь не улучшить.

Главная героиня фильма Калпана, совершив в молодости роковую ошибку, потом очень сильно раскаялась в этом. Не осмелившись сказать правду мужу, сама стала жертвой шантажа, алчного негодяя, выдававшего себя за друга семьи.

Так случается в жизни со многими людьми, которые пытаются скрывать своё прошлое от родных и близких людей. Лучше этого не делать, так как сам потом окажешься в ловушке. Именно об этом и рассказано в этом замечательном фильме.

Болливуд, как всегда учит нас искренности, честности, любви, справедливости и прощению.

Шаши Капур в этом фильме неподражаем. Очень люблю этого актёра. Все его персонажи всегда благородные, честные, искренние и понимающие. И здесь, в роли Кумара, мужа Калпаны, чётко проявляются все эти качества. Он искренне любит свою жену, но при этом страдает, не понимая, что с ней происходит, почему она стала нервной и пугливой. Но, как человек благородный, он не может потребовать объяснений, боясь обидеть её, или причинить ей боль.

Рина Рой как всегда неповторима. Её Калпана, девушка противоречивая. Впрочем о ней я написала выше. В итоге она узнаёт, что как она не пыталась утаить свою ошибку от мужа, он всё равно всё узнал. И это не удивительно, ведь рано или поздно всё выяснится. Но, как говорится, не было бы счастья да несчастье помогло.

Насирутдин Шах в этом фильме предстал в необычной для себя роли. В роли негодяя, который шантажирует беззащитную девушку. Очень не привычно было видеть этого прекрасного актёра в отрицательной роли. Но, справился он на все 100%. Просто БРАВО.

И как всегда потрясающая музыка, танцы и песни, без которых не бывает индийских фильмов.

Фильм очень поучительный, особенно для молодёжи. Очень рекомендую для просмотра.

10 из 10

20 июля 2017

Мелодрама Умеющий молчать появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссерами являются Бапу, Shubham Kumar Singh. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Шаши Капур, Рина Рой, Рита Бхадури, Насируддин Шах, Мадху Малини, Roohi Berde, Т.П. Джайн, Мастер Надим, Мурад, Радж Рэни, Гудди Марути, Раджа Дуггал, Бейби Шабана, Джайшри Т., Брахм Бхардвадж.

Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.