Тайна принцессы Кадиньян
Les secrets de la princesse de Cadignan
1982, комедия, драма
Франция
В ролях: Франсуа Марторе, Нильс Ареструп, Пьер Ардити, Франсуаза Кристоф, Луиджи Диберти
и другие
Разве не талант - соблазнительная власть принцессы Дианы Кардиньян? Кто она - эта непостижимая женщина: игривый ребенок или серьезный человек?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайна принцессы Кадиньян

английское название:

Les secrets de la princesse de Cadignan

год: 1982
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Жан Шарвейн
композитор:
художники: Жак Фонтере, Мишель Франсуа, Gil Fontbonne
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 июня 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Отзыв критика о фильме «Тайна принцессы Кадиньян», 1982

Фрагмент 'Человеческой комедии' Бальзака в постановке Жака Дере

Через некоторое время после безусловного успеха успеха с боевиком 'Троих надо убрать' с неистовым Аленом Делоном Жак Дере взялся за весьма неожиданный проект - телевизионную постановку одного из рассказов Бальзака, который относится к 'Человеческой комедии'. Это медленная, камерная история. Я ее вижу не столько как костюмную драму, сколько как психологический квест между женщиной и мужчиной.

Диана де Монфриньез знакомится и стремительно влюбляется в Даниэля д'Артеза. Стремясь заполучить его эта дама рассказывает о себе всю правду. Все. Рассказывает о сложных взаимоотношениях с матерью. Соперничество с ней в борьбе за мужчин. Рассказывает о своих взаимоотношениях с мужчинами.

После таких признаний ее возлюбленный попросту не может верить любым слухам о ней.

Но что, если предположить, что рассказ Дианы был заведомо лживым? Что, если Диана лгала? Тогда, как сложатся взаимоотношения между героями, если она признается во лжи?

Из этого материала можно было сделать чувственную элегию, а можно невнятное описание нескольких бесед. Мне интересно, как подобная история получилась бы у Бергмана. Но у Дере вышло нечто совсем лишенное изящности. По неясным причинам он отказался от крупных планов. Что скрывать, Клодин Оже, которой была выделена главная роль, актриса весьма скромных талантов. Обилие средних планов с ее монологами никак не позволили в полной мере понять ее персонаж.

Что до другой звезды ленты - Марины Влади, так ей и вовсе представили совсем мало экранного времени. Впрочем, особой 'химии' между Оже и Влади так и не возникло. Как и все персонажи этой ленты актеры лишь старательно проговаривали свои тексты, старались привлекательно выглядеть в костюмах и в больше степени ориентировались именно на своих персонажей. Как таковой целостной художественной картины и не сложилось.

В карьере Дере до этого была экранизация мелодрамы по произведению Саган (Немного солнца в холодной воде). Также с Клодин Оже в главной роли. Все критические отзывы как к одному, так и к другому фильму весьма сходны. Кажется драма - это вовсе не жанр для Дере. Впрочем, позже он опять продолжил штурмовать вершины пытаясь сделать нечто более выразительное в этом жанре.

2 из 10

15 октября 2023

Комедия Тайна принцессы Кадиньян появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Жак Дере. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Франсуа Марторе, Нильс Ареструп, Пьер Ардити, Франсуаза Кристоф, Луиджи Диберти, Philippe Rondest, Робер Мюрзо, Филипп Каруа, Серж Ренко, Жером Сарразен, Марина Влади, Клодин Оже, Роже Риффар, Катрин Каррель, Мадо Морен.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.