Свидание с молодостью
6.2
6.1
1982, мелодрама, драма
СССР, 1 ч 29 мин
12+

В ролях: Галина Польских, Нелли Корниенко, Софья Горшкова, Тамара Логинова, Всеволод Кузнецов
и другие
Директор крупного завода Петр Поляков знакомится с девушкой Варей весьма необычным образом. Она садится к нему в машину и, называя себя его дочерью, показывает Полякову фотографию матери. Поляков вспоминает лицо на фотографии - это его бывшая возлюбленная Зинаида.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Свидание с молодостью

год: 1982
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Владимир Папян
композитор:
художники: Николай Усачев, Виктор Зенков, А. Докучаева
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 ноября 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Свидание с молодостью», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Свидание с молодостью», 1982

Такой разный Кирилл Лавров

Дома, после не большой критической статьи он выглядит как испуганный мелкий буржуа, тем, что потеряет работу, тем, что упадёт уровень потребления, что понизиться статусность. Эту мелко-буржуазность подчёркивает отношение к нему дочери-подростка: потребительски-снисходительное. Эта ипостась персонажа, так явно контрастирует со знаменитой ролью актёра в Укрощение огня, показывая актёрские возможности Лаврова. И в сравнении этих ролей возникает вопрос: как мог столь мелкодушный человек стать руководителем предприятия? Не это ли причина развала производства, спустя 7—9 лет, после съёмок этого фильма?

Далее следует ипостась героя, именно как директора производства, здесь он самоуверен, резок и не зависим с людьми непосредственно ему подчинёнными, этакой нынешний средней руки ИП-шник, не обременённый дальновидением и желающий выгод прям сразу.

И наконец третья грань персонажа: сентиментально-лирическая, где после череды неожиданностей для него, мы видим пожилого человека подсогнутого этими ситуациями.

И вроде всё по сюжету-ситуации верно: проложен путь изменения характера, но что-то говорит мне, что такое вряд может быть, повторю вопрос, как человек с возможностью таких загогулин в характере мог исполнять обязанности руководителя? Вот этого и нет в объяснении действий персонажа…

6 из 10

27 августа 2018

Можно ли вернуться в юность?..

Неспешная, рассудительная, с очень красивой и проникновенной музыкой мелодрама по роману Николая Семёновича Евдокимова «У памяти свои законы», впервые напечатанном в журнале «Знамя» в 1966 году. Есть определённая связь в том, что будущий режиссёр и сценарист ленты Валентин Васильевич Попов всего двумя годами ранее — в 1964 году — снялся в фильме «Мне двадцать лет» («Застава Ильича») и получил премию журнала «Cinema Nuovo» за исполнение главной мужской роли Сергея Журавлёва МКФ в Венеции-65. «Свидание с молодостью» — последний в его творческой биографии.

Фильм рассказывает о человеке — Петре Семёновиче Полякове, — так искренне сыгранном Кириллом Лавровым, переживающем духовный кризис, который в, определённой степени, сродни кризису среднего возраста: человек достиг определённого положения в обществе, женился, растит дочь. Всё вроде бы течёт спокойно и размеренно, пока в газете не появляется «своевременная» статья о неверных методах работы руководителя крупного завода. Не успел Поляков оправиться от первого удара, как судьба наносит ему новый — в его жизни появляется совсем взрослая дочь, о которой он все эти год ничего не знал.

От спокойствия и размеренности не остаётся и следа. Герой Лаврова не альфонс, не многоженец, соблазнивший и бросивший девушку много лет назад. Он — просто ничего о ней не знал. Но теперь всё изменилось. Первым, кому он рассказывает о неожиданном открытии — многодетный счастливый отец Пронин. Георгий Бурков блестяще сыграл эту совсем небольшую роль, поняв метания Полякова. Поняла героя Лаврова и его супруга — мудрая женщина, сама предложившая мужу навестить неожиданно обретённую дочь.

Хороший спокойный фильм, дающий возможность зрителю и сопереживать героям и задуматься над тем, что, возможно, у памяти, действительно, свои законы. Они нам неведомы, но мы можем прислушиваться к своим мыслям, к своим ощущениям, чтобы лучше понять и самих себя и своих близких. Во всяком случае, роман Николая Евдокимова, как и фильм Валентина Попова, очень тонко и ненавязчиво воспитывает в людях добрые чувства путём показа духовной красоты человека и его нравственной чистоты: «Поиски человеком внутреннего оправдания жизни остаются основной темой Евдокимова» Вольфганг Казак.

25 января 2014

Мелодрама Свидание с молодостью появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Валентин Попов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Галина Польских, Нелли Корниенко, Софья Горшкова, Тамара Логинова, Всеволод Кузнецов, Люсьена Овчинникова, Георгий Бурков, Армен Джигарханян, Николай Гаевский, Борис Токарев, Элла Некрасова, Елена Валаева, Леонид Белозорович, Тамара Дегтярева, Алевтина Румянцева.

Страна производства - СССР. Свидание с молодостью — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.