Шакти
Shakti
6.6
7.6
1982, боевик, драма, приключения
Индия, 2 ч 46 мин
В ролях: Дилип Кумар, Амитабх Баччан, Ракхи Гулзар, Кулбхушан Кхарбанда, Викас Ананд
и другие
У комиссара полиции Ашвини всего 48 часов на то, чтобы надеть наручники на опасного преступника. А преступник... его единственный сын.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шакти

английское название:

Shakti

год: 1982
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: С.М. Анвар
композитор:
художник: Судхенду Рой
монтаж:
жанры: боевик, драма, приключения, семейный, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 октября 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения, семейный, криминал

Отзывы критиков о фильме «Шакти», 1982

Конфликт отца и сына

История сложных взаимоотношения отца и сына. Отец (Дилип Кумар) — честный и принципиальный полицейский, для которого долг превыше всего. Сын (Амитабх Баччан) — считает, что родственные связи важнее полицейской работы и строго соблюдения закона. Недопонимание между отцом и сыном, тянущиеся ещё с детства, с годами переростаем в острый конфликт мировоззрений, жертвой которого становится мать, любимая девушка…

На мой взгляд, один из лучших индийских фильмов 80-х годов. Блистательная дует двух мэтров — Дилипа Кумара и Амитабха Баччана. Это единственная их совместная работа в кино. Быть может поэтому получилось так хорошо. Ракхи Гульзар отлично дополняет этот дуэт.

Фильм очень хорошо выдержан стилистически, не перегружен музыкальными номерами и потасовками. Всего в меру. Зато эмоциональная составлющая — на высшем уровне. Действительно высококлассное кино.

6 мая 2021

Фильм всех времён и народов.

Остановите Землю — я сойду…

Картина от режиссёра Рамеша Сиппи, пожалуй единственная в которой одновременно снялись несколько мега-звёзд индийского кинематографа. Фильм по праву считается классикой индийского кино. Эта картина была номинирована на престижную премию «Filmfare Awards» в нескольких категориях и выиграла награду, как «Лучший фильм» 1982 года.

Замечательная, точная игра актёров Амитабха Баччана и Дилипа Кумара. Я всегда восхищена героями этого фильма и всегда при просмотре задаю себе вопрос: как бы я поступила, если бы была в такой ситуации? И человек понимает, что он может действовать в обоих направлениях: как герой Амитабха Баччана и как герой Дилипа Кумара. Любовь, честь, достоинство, чистая совесть — это важные ценности, без которых невозможно почувствовать себя счастливым. И если какая-то из этих ценностей находится под угрозой, то возникает вопрос: чем пожертвовать? Печально, что такой выбор стоит перед людьми…

Супер принципиальный и супер честный полицейский Ашвини Кумар (Дилип Кумар) считает свой долг превыше всего, включая свою семью. И когда возникает вопрос, выполнять ли свой долг или спасать жизнь своего маленького сына, который был похищен злодеями, он предпочитает выполнять свой долг как преданный полицейский, а не как любящий отец. Один из членов банды похитителей, спасает жизнь маленького мальчика, который может быть убит злодеями. Оба эти инцидента оставляют очень негативный и неизгладимый отпечаток в нежном сердце ребёнка. Спустя годы, когда Виджай (Амитабх Баччан) уже взрослый человек, нерешённые вопросы детства все ещё беспокоят его. Он чувствует, что его отец не любит его. Он сам становится преступником и пополняет список разыскиваемых преступников своего отца. Больше всего в этом фильме меня всегда поражает этот конфликт между отцом и сыном, от которого страдают не только они оба, но и их мать и жена (Ракхи Гульзар).

Самая главная сила «Шакти» заключается ни в сценарии, ни даже в персонажах, а в невероятно мощных образах, двух ведущих актёров, исполняющих дуэт «отец-сын». Дилип Кумар и Амитабх Баччан бесподобны в этой истории, и поэтому этот фильм имел грандиозный успех у зрителей, а также был высоко оценен критиками. Они сделали фильм незабываемым. Дилип Кумар, снова очень впечатляет (как и в любой своей работе). Его глаза, его такой незабываемый взгляд, его благородство, стать и полная самоотдача работе, просто невероятны. И всегда в очередной раз низкий поклон от меня этому поистине великому человеку.

Ещё одним огромным жирным плюсом этого фильма является непревзойдённая Смита Патиль, её пара с Амитабхом великолепна (второй фильм, где они вместе в образе влюблённой пары). Песня — «Arre Jaane Kaise Kab Kahaan Ikraar Ho Gaya» является примером романтики и удивительной химии на экране между Амитабхом и Смитой.

Во время просмотра настолько поглощён происходящим на экране, что просто ничего не замечаешь во круг, хотя сценарий основан только на формулах, которые можно легко увидеть, понять и почувствовать. Рамеш Сиппи снял шедевр на уровне такого Мега шедевра как «Месть и закон». Оба эти фильма до сих пор занимают самые верхние позиции индийского кинематографа и бьют все рекорды по просмотру среди как самих индийцев, так и миллионов поклонников индийского кино во всём мире. Каждый человек хоть раз в жизни посмотревший этот фильм, скажет вам, что забыть его невозможно.

Удивительная музыка Рахул Дев Бермана усиливает все чувства, которые вы испытываете во время просмотра этой драмы. Великий урок, который даёт этот фильм, это то, насколько могут быть хрупкими и неразрывными отношения между отцом и сыном. Они очень особенные, и отцу, я думаю, нужно выражать свою любовь к сыну, чтобы сын никогда не мог понять действия отца не правильно. Он не должен ожидать, что ребёнок поймёт такую своеобразную отцовскую любовь. Последний разговор между отцом и сыном — это апофеоз, настолько сильно и пронзительно, что просто не подобрать слов. В сердце бушуют все эмоции, какие только возможны, а душа рвётся на части.

Я люблю этот фильм и каждый раз, при очередном просмотре эта история касается моего сердца, как в первый раз, когда я видела его 20 лет назад… На мой взгляд, «Шакти» — одна из лучших картин мирового кинематографа которая бесценна.

10 из 10

6 февраля 2019

Жемчужина индийского кино

Отношения инспектора полиции (Дилип Кумар) и его сына (Амитабх Баччан) не сложились из-за трагического недоразумения. И хотя закончились те далекие события благополучно, маленький Виджай надолго запомнил слова отца в ответ преступникам, взявшим сына в заложники.

Один из аферистов помог мальчику бежать, а когда тот стал взрослым, взял к себе на работу. Таким образом сын неподкупного инспектора полиции стал зарабатывать на жизнь противозаконными сделками.

Сюжет вроде просто, но история сложных взаимоотношений отца и сына рассказана очень достоверно. Пожалуй, это одна из самых качественных работ в индийском игровом кино.

Здесь есть и потасовки, и традиционные песни, но очень в меру — ничего лишнего. На первом плане — семейная драма, блистательно сыгранная основным квартетом: Дилип Кумар, Амитабх Баччан, Ракхи Гулзар и Смита Патиль. В роли главного злодея — Амриш Пури.

Если бы меня заставили назвать самый любимый индийский фильм, не задумаясь отвечу — «Шакти». Так что если кто-то из поклонников индийского кино или Амитабха Баччана вдруг не видел этого фильма — срочно и обязательно к просмотру!

9 октября 2016

Между чувством и долгом.

Картину поставил Рамеш Сиппи, снявший до этого прославленную сагу о борьбе добра и зла «Месть и закон».

В своём новом фильме он постарался рассказать историю разрыва взаимоотношений отца и сына, полицейского и преступника. Чтобы лучше передать все нюансы поведения героев на главные роли были приглашены две выдающиеся звёзды индийского кино, не снимавшиеся до этого вместе: Дилип Кумар и Амитабх Баччан.

Вместе им удалось создать невероятно глубокий, осмысленный фильм.

К счастью, криминальная составляющая в нём не стала самоцелью в картине.

В этом фильме умудренность зрелости и житейский опыт очень динамично, в мелодраматической, обострённой и жесткой манере, присущей индийским фильмам, противопоставляется бесшабашности молодости и бунтарскому духу.

Рамеш Сиппи заглянул в самую бездну человеческой драмы, которая, вообще, возможна.

Он проник в самую глубь характеров, обнажил всю внутреннюю незащищённость, ранимость и потребность в душевной теплоте и понимании главных героев. Оценивать это кино нужно не с точки зрения зрелищного боевика, хоть режиссёр чувствует себя на этой территории как никто уверенно, это фильм о подавленных страстях, неосуществлённых желаниях и несбывшихся надеждах, и ещё это один из моих самых любимых индийских фильмов.

16 июня 2015

Замечательный фильм. Действительно классный. Индийскими фильмами я, конечно, была увлечена в детстве, хотя и видела, что они немного наивны, но во время просмотра вовлекаешься в какую-то, как мне тогда казалось, сказочную страну, где все так прекрасно, не так, как в реальной жизни.

А на просмотр фильма «Шакти» я сбегала с уроков и смотрела его 14 раз! А, что, это же не экран домашнего телевизора, а большой экран кинозала, акустика, красивые актеры, ну что еще нужно наивной девчонке? И что немаловажно — хороший сюжет.

На моей памяти только 2 индийских фильма с серьезным сюжетом. Это «Шакти» и «Кто и Как?» Очень хотелось бы почаще его видеть на телеэкране, а то вроде-бы что-то и показывают, но все одно и тоже, что есть в наличии видимо.

6 сентября 2008

Боевик Шакти появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Рамеш Сиппи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дилип Кумар, Амитабх Баччан, Ракхи Гулзар, Кулбхушан Кхарбанда, Викас Ананд, Джагдиш Радж, Чандрашекхар, Нейрадж Бхалла, Мастер Рави, Далип Тахил, Арун Десаи, Кешав Рана, Сатиш Шах, Ашок, Судхир Пандей.

Страна производства - Индия. Шакти — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.