Песнь прошедших дней
8.2
8.2
1982, драма
СССР, 1 ч 29 мин
18+

В ролях: Шаум Казарян, Фрунзик Мкртчян, Верджалуйс Мириджанян, Гуж Манукян, Азат Гаспарян
и другие
Действие фильма происходит в годы Великой Отечественной войны в городе Ленинакан. Герои картины — члены самодеятельной театральной труппы, разделившие со всей страной горести и утраты военного времени.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Песнь прошедших дней

год: 1982
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Рудольф Ватинян
композитор:
художники: Рафаэль Бабаян, Киралина Андраникян
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 апреля 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Песнь прошедших дней», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Песнь прошедших дней», 1982

Надежда или Нам нужны ваши улыбки

Эмоциональный накал во время просмотра данной картины стремится к своему апогею уже на шестой минуте, когда крупные планы неунывающих и безмятежных лиц людей, дополняются тревожными нотами всеми известной патриотической песни «Священная война», ставшей своеобразным гимном защиты Отечества. И люди же, объединенные единым потоком смеха в зале театра, словно отторгающие значение фразы «началась война», приковывали внимание зрителя к каждой морщинке своей и губам, изогнутым безудержным весельем…

Всмотритесь в действующих лиц, особенно на первых минутах и в финале кинокартины, запомните их. Николу (Фрунзик Мкртчян) в глазах которого — зеркале его души — улавливается бесконечная боль: и слабых ног, протаптывающих дорогу к домам своих соседей по улице, чтобы вручить похоронку, и трясущихся рук, подающих смертоносные белые листки бумаги родственникам погибших, и боль своего огромного сердца. В горле этого человека застревает слово «в-в-во…» (война) кончилась и это одно единственное слово «кончилась», наконец, выводит людей, из «летаргического сна» под названием «нескончаемые года битвы за победу». Запомните пожилую женщину, мать четверых не вернувшихся с фронта сыновей. Любящую девушку. Все они — прообразы героев войны: матерей, невест, никогда не ставших женами, людей, ломающих свой дух войной. И все-таки, эти люди, находили в себе силы жить…

«Почему никто не смеется, что бы я ни делал?», — вздыхает Оберон. И сам же себе отвечает: «Людям нужна надежда. Завтра мы ее будем раздавать»… Этой надеждой пропитана вся картина замечательного кинорежиссера и всей присущей человеку человечностью.

На протяжении действия «Песни прошедших дней», звучит симфоническая музыка композитора Тиграна Мансуряна, который написал мелодии к таким известным кинофильмам как «Цвет граната» и «Танго нашего детства». Эта музыка безмятежна, лирична и нежна, но и гремит гимном победителям. А когда перед глазами остаются финальные титры и смолкают все звуки на экране, со зрителем, происходит безусловный катарсис.

В режиссерском почерке младшего брата Фрунзика Мкртчяна, считывается внимание к мельчайшим деталям и принадлежность к своей национальности. Он снял кино — память о героях Советского союза, в ряду которых были сыны и дочери армянского народа, кино о его генах и воспитании в традициях своей страны. Перед вниманием зрителя проплывают и символичные кадры (невеста с развевающейся фатой — мечты о счастливом женском будущем), и кадры о принадлежности к своей вере (принесение в жертву барана, дабы умилостить богов), и слышится душу рвущая песня матери, потерявшей детей на войне, и вдохновенные монологи:

- Сатеник, я тебе подарок принес. Это подкова одного коня. Какой был конь! Он был как ветер. Нет, он был как молния! Какая у него была грива. А глаза… Его глаза были грустными, влажными и очень красивыми. Ты видела когда-нибудь, как месяц мчится сквозь облака? Такой был и этот конь… Как посмотрела тогда на юношу девушка, словно окутала его чистотой и искренностью своей! В его глазах замерли слезы…

«Песнь прошедших дней» можно назвать одной из лучших жизнеутверждающих лент о войне и надежде на встречу с родными и близкими.

… «Скоро прилетит белый голубь, он принесет в ваш дом счастье»

10 из 10

4 ноября 2013

Нестерпимая грусть Мгера

Фрунзик Мкрчян (армяне часто называют его Мгер, по имени бога солнца) — это редкостный типаж актеров, которые кроме таланта, обладают также совершенно выдающейся внешностью. Знаменитый «орлиный» нос Мкрчяна, спущенные брови, всегда слезящиеся глаза обеспечивали всем его ролям, как комедийным, так и трагичным ту характерную для него грусть и тоску, которые всегда жили в его сердце. Любовь всей жизни — Донара, сошла с ума, сын унаследовал порок матери, дочь погибла в авиакатастрофе… Вся жизнь его, как его взгляд — нестерпимая грусть. Но эта грусть не помешала ему создать пожалуй самого светлого комика Армении — Мгера из Мимино, Парней музкоманды, 01—99… Бесспорно — гениальная личность. И чуть ли не самая гениальная роль — Никол, в «Песне прошедших дней».

Фильм повествует о временах второй мировой. Герой Фрунза — хромой почтальон, который вынужден приносить семьям известия о гибели их родных. принося, он плачет над каждым письмом, словно это он — одинокий, хромой, никому не нужный — теряет сыновей.

Невозможно не заплакать, невозможно чтоб сердце не заныло…

Такие, увы, непризнанные фильмы, делают Мкрчяна поистине выдающимся артистом.

3 сентября 2010

Драма Песнь прошедших дней появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Альберт Мкртчян. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Шаум Казарян, Фрунзик Мкртчян, Верджалуйс Мириджанян, Гуж Манукян, Азат Гаспарян, Нарине Багдасарян, Галя Новенц, Александр Оганесян, Артуш Гедакян, Генрик Алавердян, Самвел Седракян, Арус Азнавурян, Е. Нерсисян, М. Товмасян, Тамара Оганесян.

Страна производства - СССР. Песнь прошедших дней — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.