Пармская обитель
La certosa di Parma
7.5
1982, мелодрама, драма, приключения
Франция, Италия, Германия (ФРГ)
В ролях: Марта Келлер, Андреа Оккипинти, Джан Мария Волонте, Паскаль Рейно, Лючия Бозе
и другие
Юноша возвращается из Неаполя, где изучал богословие, в родное итальянское герцогство Парма. Здесь он родился и с шести лет воспитывался своей тетей, герцогиней Джиной Сансевериной. Теперь Фабриццио исполнилось 22 года. Он окреп и возмужал, поэтому его появление в Парме вызвало в Джине далеко не только родственные чувства. Впрочем, Фарбриццио увлечен бурными романами, один из которых доводит его до дуэли. В итоге молодой человек оказывается на скамье подсудимых, а затем и в стенах крепости Фарнезе. Но по иронии судьбы, находясь в заключении, он и встречает любовь всей своей жизни. Это дочь тюремного коменданта — прекрасная Клелия Конти.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пармская обитель

английское название:

La certosa di Parma

год: 1982
страны:
Франция, Италия, Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Камилло Баццони
композитор:
художники: Марио Кьяри, Альдо Бути, Уго Периколи
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, приключения, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 сентября 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, приключения, история

Отзыв критика о сериале «Пармская обитель», 1982

Мауро Болоньини — Пармская обитель

Что мы знаем об экранизациях Стендаля? Прежде всего на память приходит яркая и темпераментная история, рассказанная Сергеем Герасимовым. Его 'Красное и черное' - это история страсти.

А вот 'Пармская обитель' Болоньини получилась качественно иной. Это - костюмная драма.

Неторопливые разговоры, выразительные интерьеры. Именно на их фоне разворачивается сюжет. Приятным дополнением выступают сцены военных баталий давая картине новый импульс. Они достаточно умело вплетены в структуру ленты, расширяя 'территорию повествования'.

Опытный мастер умело выдержал темп сериала. Для него это было повторением пройденного. Благо, ранее он уже снимал ни одну успешную костюмную драму.

Да и на главные роли он пригласил своих старых проверенных партнеров - Марту Келлер (По древним ступеням) и Джан-Мария Волонте (Подлинная история дамы с камелиями). Их дуэт придал ленте настоящего лоска. Стареющая, но все еще выразительная Марта и седовласый, но оттого еще более харизматичный, Волонте. Собственно, именно вокруг их диалогов и строилась сюжетная канва ленты.

Среди второстепенных артистов также можно встретить знаменитостей, которые уже ранее снимались у Болоньини. Это и Оттавия Пикколо (Бубу, Метелло) и Лючия Бозе (По древним ступеням, Метелло). Задействована в ленте была и Тереза Энн Савой. Их появление в ленте - существенное повышение уровня сериала. Тогда еще не было принято задействовать в телепроектах известных киноактеров в столь большом количестве.

Так что, рассуждая об этой ленте я не могу сказать ни слова о сюжете или Стендале. Они тут совсем не важны. Этот проект - признание и подтверждение творческих успехов Болоньини. Его неторопливый и выразительный стиль, его звезды, его команда.

6 из 10

9 июня 2023

Мелодрама Пармская обитель появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Мауро Болоньини. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Марта Келлер, Андреа Оккипинти, Джан Мария Волонте, Паскаль Рейно, Лючия Бозе, Янн Бабиле, Марк Порель, Оттавия Пикколо, Ганс-Михаэль Реберг, Хайнер Лаутербах, Ив Бенетон, Ренато Скарпа, Джанкарло Прати, Джулиана Каландра, Ренато Д’Амор.

Производство стран Франция, Италия и Германия (ФРГ).
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.