Отверженные
Les misérables
7.8
7.3
1982, драма
Франция, Германия (ФРГ), 3 ч 40 мин
12+

В ролях: Лино Вентура, Жан Карме, Мишель Буке, Эвелин Буикс, Эрве Фюрик
и другие
Жан Вальжан отбыл на каторге 20 лет за кражу корки хлеба, а затем, после встречи с обезоруживающей добротой священника, у которого он крадет подсвечники, посвящает себя и всю свою жизнь творению добра.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Отверженные

английское название:

Les misérables

год: 1982
страны:
Франция, Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Эдмон Ришар
композиторы: ,
художники: Франсуа де Ламот, Жан Мандаро, Сильви Пулет
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 октября 1982 г.
на DVD: 19 сентября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 3 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Отверженные», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Отверженные», 1982

Жан Вальжан и Тенардье

Целые четверть века французы терпели и не ставили кинематографическую версию классики Виктора Гюго «Отверженные», а ведь экранизации исконно должны принадлежать этой европейской нации, только они могут разобраться во всех тонкостях родного менталитета, так тщательно раскрытого писателем, несмотря на то, что со дня выхода книги и до премьеры фильма 1982-го года прошло аж 120 лет!

В принципе, этот промежуток в 25 лет между разными экранизациями «Отверженных», можно понять. Фильм с Жаном Габеном, вышедший в 1958-м году, до сих пор считается лучшей постановкой романа, поэтому риск оказаться фильму, исходя из названия, — отверженным — был достаточно велик, но французы повременили, набрали замечательный актёрский состав и приступили к съёмкам. Если уж фильм с Жаном Габеном по сей день — велик, то вслед за ним идёт именно эта экранизация (это, конечно, только субъективный рейтинг). Режиссёру Роберу Оссейну удалось передать всю суть, всю глубину, всю эпохальность событий на фоне трагической судьбы бывшего каторжника Жана Вальжана (сыгран Лино Вентурой). Декорации, масштабность, удивительные по эмоциональности драматургические сцены — всё это смог перенести на художественное полотно Робер Оссейн (кстати сказать, первый муж Марины Влади, которая в будущем стала женой Владимира Высоцкого). Робер Оссейн заслуженно получил специальный приз на Московском кинофестивале — художественное обрамление ленты исполнено на высочайшем уровне, вот так следует ставить великие творения литературы.

От первоначальных киноверсий в данных «Отверженных» было сделано сюжетное отклонение. Всем известно, что бравый жандарм Жавер (в фильме его сыграл Мишель Буке) устроил чуть ли не маниакальное преследование Жана Вальжана, будто был одержим им, это, конечно, показывается и обыгрывается в фильме, но Ален Деко и Робер Оссейн, занимавшиеся адаптацией романа, уделили большое внимание ещё одному герою — яркому антагонисту Тенардье, которого исполнил Жан Карме, тот самый, который сыграет недотёпу в спортивном петушке в «Высоком блондине» с Пьером Ришаром. Карме сыграл превосходно, такого Тенардье я нигде не видел ещё, настолько сильно показать всю мерзость натуры этого персонажа — поистине блестящая игра, которой можно наслаждаться, даже несмотря на то, что Тенардье — законченный гад. Карме, безусловно, заслуживал на награды в мире кино.

Но не только Карме сыграл на высшем уровне, хоть он, действительно, и великолепен, а есть же ещё Лино Вентура. В его биографии написано, что ему всегда доставались роли бандитов и полицейский — харизма, видать, такая, да, несомненно, Жан Вальжан — бывший преступник, это де-юре, а вот де-факто то, что Вальжан каторжником был никак не влияет на общую фактуру персонажа, это сильный, честный, благородный человек, которому судьба мстит за то, что он раз оступился, это очень глубокая, драматическая роль, о которых актёры только мечтают, а вот Лино Вентура его сыграл и сыграл безупречно, такой актёрище, как Жан Габен мог бы гордиться своим последователем Лино Вентурой.

Всем поклонникам экранизаций романов можно советовать, фильм очень хорош и даже сейчас смотрится с удовольствием как нестареющая классика, как роман Виктора Гюго.

9 из 10

13 августа 2014

Подняться над собой

Этот фильм сумел если не столкнуть, то существенно потеснить на первой строчке моего рейтинга экранизаций «Отверженных» сериал Жозе Дайан 2000 года, чьи позиции казались до последнего времени непоколебимыми. Однако Робер Оссейн и Лино Вентура покорили меня своим мастерством режиссера и актера соответственно. Причем, хотя между этими картинами у меня теперь стоит уверенный знак равенства, все же каждый из них притягателен по своему.

Так, проект Жозе Дайан хорош для меня в первую очередь тремя актерскими работами: Жан Вальжан (Жерар Депардье), Тенардье (Кристиан Клавье) и Жавер (Джон Малкович), отсутствием существенных замечаний к игре остальных и волнующим саундтреком Жана-Клода Пети.

В ленте же Робера Оссейна подкупает прежде всего уважительным, даже трогательным уважением в первоисточнику, вниманием к таким деталям романа Виктора Гюго, которые авторы других киноверсий с легкостью вычеркивали из сценария. Из актерских работ тут, по существу, можно выделить разве только самого Жана Вальжана в просто чудесном исполнении Лино Вентуры. Другие хотя и играют неплохо, все же несколько потерялись на его фоне. Выгоднее других смотрятся, пожалуй, Мишель Буке в роли Жавера, Луи Сенье в роли епископа и Эммануель Кёртил в роли Гавроша. А вот Козетта в исполнении Кристианы Жан выглядит на редкость невзрачной даже в сравнении с такими же не очень убедительными Козеттами в других киновоплощениях «Отверженных». С этой героиней, повторюсь, в них вообще беда. Ни одна из них не сумела своей игрой выйти на одни позиции с персонажами-мужчинами.

Несколько слов о Лино Вентуре. Несмотря на то, что лучший Жан Вальжан был сыгран почти за 25 лет до него Жаном Габеном (и сыгран так, что подвинуть его с этого пьедестала вряд ли кому-то удастся), Лино Вентуре удалось приблизиться к этому эталону на максимально близкое расстояние. Его Жан Вальжан поразительно убедителен во всем: в гневе, душевной боли и душевных терзаниях, мучительных сомнениях, бессилии своего эгоистичного «я» перед просветленной совестью, уже не готово идти на компромиссы, замешательстве, решительности и находчивости, наконец в спокойной уверенности, когда сложнейший, труднейший выбор (а с ним сопряжены большинство жизненных решений, которые приходится принимать этому герою). И естественно, в духовном перерождении, которые благодаря незаурядному таланту актера ощущаешь через экран каждый раз почти на физическом уровне. Игра с Большой буквы — иначе трудно более или менее объективно охарактеризовать игру Вентуры. Оссейн, аккуратно сохранив почти все ключевые моменты с Вальжаном, (как, впрочем, и большинство других) дал возможность Вентуре раскрыться сполна, чем тот не преминул воспользоваться в полной мере. Мощнейшая, сильнейшая роль! Режиссер нашел своего актера, а актер обрел своего героя.

Очень взвешенное решение принял Оссейн и в отношении авторов музыки, пригласив в компанию к Мишелю Маню, подарившему монументальный музыкальный ряд к «Анжелике», своего собственного отца Андре Оссейна, который, наверное, как мало кто другой смог прочувствовать, понять и воплотить идеи собственного сына. В результате саундтрек вышел хотя и без претензий на эпохальность, масштабность, ориентированным скорее на камерность, но очень тонким, сильным, изящно и полно передающим настроение буквально каждого эпизода, в нем нашлось места даже легким сменам эмоционального настроя персонажей, а палитра чувств, которые он передает на экране, ошеломляет своим многообразием. За что фильму плюс, хотя и не такой весомый сравнительно с режиссурой и Лино Вентурой.

Двух последних, по сути, оказалось достаточно, чтобы обеспечить картине Робера Оссейна в моих глазах максимум.

10 из 10

1 апреля 2013

Les Miserables — версия Робера Оссейна

Весьма сложно относиться всерьез к этому фильму. В сущности, это мини-сериал, который весьма профессионально в художественном отношении был реализован известным актером и менее известным постановщиком Робером Оссейном.

Оссейн старался снимать большой фильм и уделял особое внимание деталям. В отличие от версии 58-года с Жаном Габеном, основное внимание было уделено противостоянию Жана Вальжана и Жавера, а Таннердье был отодвинут на второй план.

Оссейн предпочитал крупные планы, стремясь будто проникнуть в характеры героев. Соответственно, постановка сцен была осуществлена не на самом хорошем уровне. Да, и стремление режиссера к мрачным тонам особых симпатий не вызывает: более трех часов мрачного фильма — не самое приятное зрелище.

Как и в экранизации 58 года, этот фильм был «заточен» под исполнителя главной роли Жана Вальжана. На этот раз, Вальжаном предстал Лино Вентура. Пожилой актер очень старался. Он очень точно передал образ человека размышляющего, который стремится осмысливать происходящее и мечтает об искуплении.

Честно говоря, Вентура очень плохо выглядел — это был один из его последних фильмов. Его Вальжан — многогранен. С одной стороны — переживающий человек. С другой — человек с огоньком, который иногда имеет криминальный оттенок. Это было совсем другое толкование, чем то, которое предложил Габен.

В то же время, в силу невысокого постановочного уровня ленты (а вещи нужно называть своими именами), актерская работа Вентуры выглядит просто профессиональной, не более того. Да и сама роль Вальжана — не так проста: слишком много ожиданий.

Кстати, вполне подходящие на главные роли в фильме Мишель Буке и Жан Карме, здорово переигрывают. На мой взгляд, это также режиссерское упущение.

Просмотрев все «Отверженные», отмечу что мне больше по душе очень оригинальная и авторская трактовка Клода Лелуша и фильм Билле Аугуста. Вообще, у Аугуста была очень интересная актерская работа Лиама Нисона (возможно, идеальный Жан Вальжан) и Умы Турмен (однозначно, лучшая Фантина).

В итоге: мрачная версия «Отверженных» в центре которой пожилой Лино Вентура в роли Жана Вальжана. Несмотря на отрицательную рецензию применительно к фильму в целом, игра Вентуры показалась мне весьма неплохой

4 из 10

22 февраля 2013

Искупление и долг

Потрясающая картина о человечности.

Фильм повествует о бывшем заключенном Жане Вальжане, человеке невероятной физической силы, который волей обстоятельств был вынужден всю свою жизнь скрываться от полиции, ради будущего совершенно чужого ему человека. После одной-единственной удивительной встречи этот «преступник» полностью меняет свои взгляды на жизнь, становясь абсолютно честным, добропорядочным человеком.

Но полицейский, настоящий профессионал своего дела, не верит в подобные превращения, считая его виновным в повторном преступлении. Так, разыскиваемый полицией, Жан Вальжан, начинает помогать нуждающимся — но далеко не все платят добром за добро.

Финал же этого противостояния добра и закона настолько необычен, что остается только с изумлением следить за происходящим…

Фильм поставлен и снят просто замечательно! Очень выразительны образы полицейского и Жана Вальжана. Смотря этот фильм, можно совершенно забыть о времени.

Картина заслуживает высочайшей оценки — она гораздо выше 10. Это — настоящий шедевр.

14 марта 2010

«Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь»

Самая лучшая, на мой взгляд, из экранизация великого романа.

Фильм, основан на книге, сюжет которой главным образом закручен вокруг главного героя-Жана Вальжана. Пройдя через каторгу, унижение, нищету, славу, революцию Жан смог побороть в себе зло и открыть сердце для добра.

Фильм снят очень качественно, он передает всю красоту мысли В. Гюго. При просмотре фильма сознание полностью погружается в эпоху, описываемую автором. Яркие краски, красивейшие пейзажи, прекрасная игра актеров не дает оторваться от просмотра ни на минуту.

Этот фильм — классика кинематографа, который стоит выше всяких оценок!

10 из 10

22 января 2010

Драма Отверженные появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Робер Оссейн. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лино Вентура, Жан Карме, Мишель Буке, Эвелин Буикс, Эрве Фюрик, Робен Ренуччи, Франсуаз Сенье, Кэндис Пату, Луи Сенье, Валентайн Борделе, Эммануэль Кюртиль, Фернан Леду, Мартин Паскаль, Жан-Роже Коссимон, Кристиан Бенедетти.

Производство стран Франция и Германия (ФРГ). Отверженные — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.